Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество21 июля 2009 9:00

Елена Ермакова родила прямо в камере

Все произошло так, как и хотела акушерка-нелегалка: мальчик появился на свет без участия врачей
Источник:kp.ru

Во вторник ночью подсудимая Елена Ермакова, наконец, родила. Этого события ее сторонники и противники ждали с нетерпением, ведь по всем подсчетам малыш должен был появиться на свет еще месяц назад: когда в конце марта Елену арестовали, заявлялось, что она на седьмом месяце беременности. Тогда сейчас, получается… одиннадцатый месяц!

- Если судить по записям ее мужа Алексея, то 30 марта у Ермаковой был срок 37 недель, - подсчитывает одна из потерпевших по уголовному делу Ольга Васильева. - Значит, сейчас 53-я неделя!

Напомним, Елену и Алексея Ермаковых обвиняют в том, что они, создав Центр родительской культуры «Колыбелька», убеждали беременных женщин рожать не в медицинских учреждениях, а дома. И предлагали свою помощь в качестве акушеров. В результате этой деятельности погибло как минимум шесть младенцев, а двое остались тяжелыми инвалидами. Еще во время следствия Елена родила пятого ребенка, а когда шел суд, зачала шестого. И вот он появился на свет.

Еще за месяц до родов Ермакова поручила мужу подготовить документы об отказе от прививок для новорожденного, просила выяснить, как сделать так, чтобы ребенок все время находился с ней. Но оказалось, что никаких сложностей в этом нет: мама, даже находясь в СИЗО, вправе решать такие вопросы по своему усмотрению. Единственная заковыка - по существующим правилам роженицу обязаны доставить в роддом. А Елена этого страстно не хотела. И добилась своего: когда начались схватки, она просто никого не стала звать на помощь. И тихо родила прямо в камере. Только утром подсудимую с младенцем отвезли в роддом № 16 на Малой Балканской.

- Ее к нам привезли и сразу же отправили обратно в СИЗО, - рассказали в приемном покое. - Ермакова отказалась от госпитализации. А мы что? Ребенок нормальный, мать здорова, это ее право. Никаких конфликтов или споров не было, все спокойно. На скорой с конвоем доставили, на ней же и увезли.

Тем временем

Следующее заседание суда по делу «Колыбельки» назначено на 24 июля. Но состоится ли оно - неизвестно. Вряд ли подсудимая сможет на него приехать. Видимо, будут только рассмотрены ходатайства сторон. И, скорее всего, Ермакова вновь попросит освободить ее из-под стражи.