Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Общество17 сентября 2009 22:00

На тот свет берут мобильники и водку

В ритуальной отрасли появилась новая тенденция: безутешные близкие во время похорон кладут в гроб предметы, которые умершим едва ли пригодятся
Источник:kp.ru

В далекие времена родственники подкладывали в гроб разные предметы, чтобы снабдить усопшего всем необходимым для загробной жизни. Сегодня эта тенденция приобрела новые формы.

- Сигареты, зажигалки, очки, часы, расчески, парики, блокноты с ручками, мягкие игрушки, в общем, все то, с чем человек обычно не расставался, - говорит работник одной из ритуальных компаний Константин.

Сотрудники похоронных бюро, как правило, не спорят: прихоть клиента - закон.

- Бутылка водки в гробу уже никого не удивляет, - продолжает Константин. - Без этого, по мнению многих, вообще в мир иной не пропустят. - А однажды коллеги рассказывали случай, что родственники положили в гроб умершего… руль. Мол, человек всю жизнь за баранкой провел.

Самый распространенный загробный «сувенир» - сотовый телефон.

- Большинство сотовых телефонов умерших родственники оставляют в гробу, - говорит директор петербургской фирмы ритуальных услуг Иван Гиреев. - Чем это объяснить? После смерти родственники побаиваются пользоваться телефоном усопшего - видимо, испытывают страх перед смертью или просто не хотят лишний раз травить душу. Выбросить мобильник жалко. Вот и отправляют аппарат в могилу вместе с его хозяином. Правда, бывают и такие, кто не хочет верить в смерть родного человека и надеется, что тот впал в летаргический сон. О том, будет ли под землей связь, люди не задумываются.

Церковь такую тенденцию не одобряет и осуждает. По христианским традициям в гроб ничего, кроме листочка с молитвой и крестика, класть нельзя. А психологи ничего плохого в ней не видят.

- Психологическая борьба с болью утраты часто проецируется на предметы, которые принадлежали умершему или напоминают о нем, - считает семейный психолог Виктория Мурейко. - Сначала человек просто не хочет верить, что его близкого больше нет. И на подсознательном уровне надеется, что тот вернется. Почему люди часто ходят к могилам? Потому что хотят чувствовать присутствие умершего. К тому же часто горе вызывает раскаяние. Люди обвиняют себя в том, что что-то недосказали, не сделали для покойного. Вот и стараются в последние минуты исправить свои ошибки «подарками».