Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Происшествия25 сентября 2009 22:00

Дело «Колыбельки»: За смерть младенцев Елена Ермакова получила пять с половиной лет колонии-поселения

Источник:kp.ru

Восемь эпизодов обвинения

Семь часов потребовалось судье, чтобы зачитать приговор по делу «Колыбельки». Супругов Алексея и Елену Ермаковых обвиняли по восьми эпизодам, когда они, не имея на то лицензий и разрешений, принимали роды на дому. В шести случаях это закончилось смертью новорожденных, в двух - инвалидностью младенцев.

Подсудимые вошли в зал вместе. Улыбающаяся Елена с двумя шаловливыми хвостиками на голове, несла ребенка. Алексей тащил на плече красную люльку-переноску. Они сели в первом ряду актового зала СИЗО № 5. За ними разместились адвокаты. Справа расселись потерпевшие и гособвинитель. Елена сразу же отдала спящего ребенка в руки мужу. Все встали. Ровно в одиннадцать утра судья начала читать приговор. В руках у нее была толстая папка бумаг: около ста пятидесяти листов. Однако слушать все их стоя не пришлось. Произнеся преамбулу, судья сказала: «Присаживайтесь». А затем началось долгое перечисление всех прегрешений подсудимых, показания потерпевших, свидетелей, адвокатов, выводы экспертизы.

На мамочек давили психологически

По мнению суда, в Центре родительской культуры «Колыбелька» на беременных женщин оказывали психологическое давление. Им рассказывали, что в роддомах рожать опасно, медицинский персонал некомпетентный. Мол, рожая дома, с помощью Ермаковых, дети гарантированно будут здоровы.

- Подсудимая Ермакова сознавала, что в отсутствие оборудования и транспорта роды могут окончиться тяжелыми последствиям, - объявила судья Светлана Комарецкая. - Однако относилась к этому безразлично, то есть действовала неосторожно.

Несмотря на медицинское образование по специальности «акушер-гинеколог», Елена Ермакова не позаботилась о срочной госпитализации своих пациенток. Хотя любому специалисту было понятно, что роды развиваются с патологиями и могут окончиться трагично. Подсудимые встретили это заявление равнодушно: они просто смотрели в окно. Затем судья начала пересказывать все эпизоды дела. Каждый из потерпевших, чью историю оглашали, менялась в лице: Ольга Гончаренко замерла, Екатерина Сахарова побледнела как полотно, Елена Бойцова заплакала.

Около полудня Елена Ермакова попросила перерыв: ребенок проснулся и захныкал. Судья посмотрела на часы, но продолжила читать, пока страница не закончилась. Лишь после этого она объявила тридцатиминутную паузу.

Приговор обжалуют

- Похоже, все эпизоды трактуются в сторону обвинения, - вздохнули в коридоре адвокаты.

Больше перерывов не было. В течение долгих часов Комарецкая ровным спокойным голосом зачитывала приговор. Правда часа через два она немного охрипла. Когда от толстой стопки листов почти ничего не осталось, зал напрягся. Лишь Ермаковы уже все поняли и дослушивали без особого интереса. В итоге Елена получила пять лет и шесть месяцев в колонии-поселении. Ее супруг Алексей за пособничество в преступных действиях жены - пять лет условно с пятилетним испытательным сроком. Также они должны будут выплатить каждой пострадавшей триста тысяч рублей морального ущерба.

- Мы думали, что исход суда примерно таким и будет, лишь в сроках сомневались, - сказала адвокат Ольга Зиновьева. - Конечно же, мы будем обжаловать, подавать кассацию. Тут не дежурное обжалование - будем этот приговор обжаловать со вкусом.

- Наших детей уже не вернуть, - сказала одна из пострадавших Ольга Васильева. - И тех двоих, которые стали инвалидами, тоже не вылечат. Но, может, этим судом мы спасли чьи-то жизни.