Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Справочники8 ноября 2009 22:00

В какой фитнес-клуб пойти в своем районе

«Комсомолка» рассказывает, где в Петербурге можно быстро привести себя в форму
Источник:kp.ru

Куда отправиться?

Выбор фитнес-клуба - дело непростое. Покупать годовой абонемент заведения, в котором не занимался ни разу, - рискованно, поэтому можно потренироваться в понравившемся месте, оплатив разовое посещение. Такое посещение позволит находиться в клубе неограниченное количество времени и вы сможете попробовать все, что заинтересует.

Стоимость разового билета колеблется в зависимости от уровня клуба - от 130 до 1500 рублей. Если не хотите тратиться, то можно узнать, где занимается кто-нибудь из ваших знакомых, и попросить взять вас с собой - во многих клубах годовой абонемент позволяет несколько раз приводить с собой друга.

Затем надо определиться, в какое время вам удобно ходить на занятия. Если сможете найти время для посещения клуба утром - немножко сэкономите (разница между утренними и вечерними абонементами примерно 300-500 рублей). Однако если вы любите заниматься в спокойной обстановке, учитывайте, что после шести в спортзалах будет «не протолкнуться». Либо посещайте круглосуточный фитнес-клуб, где заниматься можно будет ночью.

Чтобы сэкономить, берите абонемент на год, он обойдется дешевле ежемесячного. Стоимость годовых абонементов по городу начинается от четырех тысяч рублей, месячных - от 650 рублей. Если разом заплатить крупную сумму не получается, многие клубы идут навстречу и разрешают расплачиваться по частям. Также не ленитесь узнавать о различных акциях, которые проводят фитнес-клубы. Например, если купить годовой абонемент еще до открытия клуба по предпродажной цене, можно два месяца занятий получить в подарок. В некоторых клубах стоимость месячного посещения складывается из стоимости занятий, которые вы будете посещать. Выбирайте только необходимые и не тратьте лишние деньги.

Первые шаги

По словам персонального тренера одного из крупных фитнес-клубов города Натальи Шихалевой, за два месяца при интенсивных нагрузках можно скинуть около восьми килограммов. Причем надрывать себя на тренажерах каждый день совершенно не обязательно. Принцип «чем больше, тем лучше» в данном случае не работает.

- При ежедневных занятиях в организме не успевает происходить процесс восстановления, который для него необходим. Трех полуторачасовых тренировок в неделю будет вполне достаточно, - объясняет специалист.

Потеря веса будет происходить лишь при определенном пульсе: 120-140 ударов в минуту. Добиться нужного сердечного ритма можно и при умеренных нагрузках.

- Новичкам хорошо подойдут силовые упражнения, например, «бодискалт». На этих уроках разрабатываются все группы мышц, - рассказала Наталья. - Также можно выбрать силовые упражнения, направленные на усовершенствование либо верхней, либо нижней части тела. Чтобы нужный пульс поддерживался дольше, после тренер советует полчаса позаниматься на беговой дорожке.

Начинающим рекомендуют бодистрейч (проще говоря - растяжка) и сайкл (велосипеды), последние подходят для тех, кто любит динамичные занятия. Сбросить лишний вес можно и на спокойных упражнениях, таких как пилатес - тренировки направлены на укрепление внутримышечного корсета спины, также помогает развитию гибкости суставов и эластичных связок, и йога - занятия, направленные на силовую растяжку, проработку всех видов мышц и правильное дыхание.

Чаще всего фитнес-клуб выбирают поближе к дому или работе, чтоб добираться было удобнее. В этом списке фитнес-клубы перечислены по районам Петербурга. Выбирайте подходящий и записывайтесь!

ВАЖНО

Тем, кому больше по душе занятия в тренажерном зале, специалисты советуют не забывать про кардионагрузки. То есть, помимо тренировок с различными силовыми тренажерами, штангами и гантелями, обязательно надо делать упражнения, стимулирующие работу сердечной мышцы. Кардионагрузки представляют плавные и последовательные нагрузки на беговой дорожке или «велосипеде».

Добившись желаемого для похудения пульса 120-140 ударов в минуту, продолжайте тренировку, не снижая ритма. Процесс уменьшения жировых прослоек начнется лишь двадцать минут спустя.

НА ЗАМЕТКУ

Питание до и после занятий

За полтора часа до начала занятий плотно поешьте. Предпочтение отдавайте богатой углеводами пище. Если собираете пойти на тренировку утром, пусть это будет каша, если ближе к вечеру, плотно пообедайте заранее. Постарайтесь ограничить употребление жирной пищи и сладостей, иначе заметных результатов физические упражнения не принесут.

После тренировки постарайтесь выдержать паузу и отложите прием пищи часа на два. Помните, что переедать после физических занятий не стоит, потому остановите свой выбор на кисломолочных продуктах, овощном салате или нежирном мясе.

КОНКРЕТНО

В какой клуб пойти