Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Справочники13 января 2010 22:00

Как бороться со строительным браком

Попортить новоселам крови недоделки могут изрядно. Как этого избежать?
Источник:kp.ru

Что мы делаем перед тем, как купить новую квартиру? Зовем знакомого знакомых, который работал прорабом на стройке. Дяденька приехал, походил, посмотрел, постучал по углам ногой, включил воду в кране и сказал: «Годится». Ах да, еще приходили оценщики: целых двое! Осмотрели жилье, сообщили, что на соседней улице гораздо хуже, а продается дороже. Вы обрадовались удачной покупке. Кто бы сомневался в том, что вы все сделали правильно. А в итоге приходится ровнять стены и заново ставить стеклопакеты. Кстати, именно на окна, которые плохо закрываются или вообще не закрываются, петербуржцы жалуются чаще всего. А еще могут быть щели в фасаде - такие, что все помещение продувается. В самой квартире иногда остаются строительные материалы, например бетон, убрать который не так-то просто. Зачастую в сданных домах не работают лифты и вентиляция. Одно из наиболее частых явлений - кривые полы, стены и потолки. Причем эта проблема относится к жилым домам всех классов. Хотя специалисты Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга уверяют, что 70% жалоб связано с выполнением работ, а на безопасность не влияет.

- Снижение качества жилищного строительства вполне закономерно. С 2000 года, когда выполнение нормативов, не влияющих на безопасность, стало необязательным, только компании, всерьез озабоченные своим имиджем, следят за качеством своей работы, - считает специалист отдела технической экспертизы одной из компаний по оценке объектов недвижимости Сергей Крикалев. - Кроме того, сегодня проектировщики опираются на нормативную базу, разработанную много лет назад. До сих пор существуют стандарты, разработанные в 1939 году! О каком качестве тут можно говорить.

С чего начать

Заставить строителей устранить недоделки в квартирах мало кто может. Многие горожане не знают и того, что у каждой новостройки есть гарантийный срок - два года, в течение которого строители бесплатно устраняют любой брак. A недоделкой у нас считается все, что не совпадает с нормативами ГОСТа и СниПа. Да и не надо быть профессионалом в строительной сфере, чтобы понять, что текущая труба - это недоделка, кривая стена (пусть она отклонена от вертикальной оси даже всего на 2 см) - тоже.

Проще всего бороться со строительным браком тем новоселам, которые при заселении дома создали товарищество собственников жилья. Как правило, ТСЖ перед вручением ключей гражданам по каждой квартире составляет акты приемки. В них указываются все замечания о недоделках, и эксплуатирующая организация предъявляет эти акты строителям. После этого подписывается так называемый протокол - трехсторонний документ, завизированный совместно эксплуатирующей организацией, строителями и ТСЖ. Затем ТСЖ будет отслеживать работу строителей по устранению недоделок, перечисленных в документе. Срок устранения недоделок определен Гражданским кодексом РФ в один год с момента подписания акта сдачи дома.

A вот остальным неорганизованным новоселам придется изрядно побегать, чтобы, во-первых, недоделки в их квартирах признали недоделками и, во-вторых, чтобы брак был надлежащим образом устранен.

Пути решения

Во-первых, попробуйте разрешить конфликтную ситуацию в досудебном порядке. Если представители застройщика не идут на решение проблемы мирным путем, изложите все свои претензии и требования в заявлении. Заявление составляется в двух экземплярах: один вы отдаете в фирму, а на втором, который остается у вас, фирма ставит печать, входящий номер, дату, подпись. Если у вас отказываются принимать или регистрировать заявление, отправьте его с уведомлением о вручении. В последующем эти бумаги могут вам пригодиться в суде.

Второй путь изначально предполагает судебное решение. Причем новоселы должны знать, что по закону они в течение двух лет вправе обратиться с требованием к застройщику о расторжении договора купли-продажи квартиры. Понятно, что идти на такой шаг имеет смысл, если квартира представляет собой одну сплошную недоделку.

Если свою квартиру вам покидать нет резона, но мириться с недоделками вы никак не хотите - идите прямиком в Государственную жилищную инспекцию Петербурга. Она как раз и занимается тем, что контролирует нормативы, связанные с содержанием и эксплуатацией жилищного фонда, в том числе и новостроек. Если походы по официальным инстанциям и увещевания строителей не увенчались успехом, остается один путь - привлечь бракоделов к ответу через суд. При этом до судебного заседания необходимо пройти ответственный этап - получить два заключения: экспертизы о недоделках (то есть являются ли они производственным браком), а также профессионального сертифицированного оценщика (только тогда его расчеты будут признаны в суде), который подсчитает нанесенный вам материальный ущерб. Все это, естественно, будет стоить денег. Как поделился один из председателей питерского ТСЖ, экспертизу дома, у которого истек гарантийный срок, обошлась товариществу в 50 тысяч рублей.

КСТАТИ

Как самостоятельно проверить качество

Штукатурных работ

Возьмите ровную рейку на высоту потолка и приложите ее ко всем углам готовых стен, а также горизонтально у пола, потолка, посередине между ними. Максимальный зазор выявит качество работы. Если зазор не более 5 мм - это отличная работа, до 10 мм - хорошая, до 20 мм - на «тройку», впрочем, такая неровность будет сама уже бросаться в глаза. Зазор до 30 мм для жилого дома - это полная халтура. Стены длиной более 6 м проверьте натянутым шнуром от угла до угла. Вертикальность углов и откосов, кроме того, надо проверить уровнем, ведь они могут оказаться, пусть и в ровную линию, но с отклонением (завалом) от вертикали. Гарантированная ровность достигается работой по маякам, когда штукатур с помощью отвеса (уровня) намечает поверхность стен и потолка и по туго натянутому шнуру выводит маяки-пробки. Затем по пробкам выводит идеально ровные маяки-полосы от пола до потолка. После схватывания полос штукатур заполняет пространство между ними раствором.

Вертикальность стен (горизонтальность потолков)

Для этого используется отвес. На провешиваемой стене под потолком, в углах и посередине забивают гвозди. Шляпки всех гвоздей должны находиться в одной плоскости, тогда расстояние от них до поверхностей стен и потолка будет указывать толщину штукатурки в каждой точке. Также проверяют и горизонтальность потолков, но уже с помощью уровня или ватерпаса.

Качество установки оконных блоков

Петлевая сторона окна размещена строго вертикально. Допустимое отклонение - 1 мм на 1 погонный метр профиля, но не более 3 мм на всю высоту конструкции. Максимальное расстояние между элементами крепления: для белых ПВХ профилей - 700 мм, для цветных - 600 мм. Расстояние от внутреннего угла коробки до крепежного элемента - 150-180 мм для белых ПВХ профилей и 250 мм - для цветных. Откосы и подоконник должны быть ровными, без пятен, потертостей и царапин. Рассвет откосов должен быть равным, то есть правый и левый откосы должны быть установлены под одинаковым углом к оконному блоку. Все щели должны быть заделаны герметиком без грязи и подтеков. Помните, что источником холода в квартире может быть как окно, так и откос.