Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Звезды24 ноября 2010 22:00

Леонардо Ди Каприо чуть не разбился по дороге в Петербург

Актер прилетел на Международный форум сохранения тигров на Земле с третьей попытки: его самолет постоянно возвращали в США из-за неисправностей [видео + фото]
Источник:kp.ru

Концерт, посвященный «тигриному форуму», состоявшемуся в Петербурге, прошел на сцене Михайловского театра. Вели вечер известная модель Наоми Кэмпбелл и музыкант Илья Лагутенко.

- Изначально с Наоми должен был быть Ди Каприо, - шушукались гости. - Но после перелета он чувствует себя не очень хорошо.

Действительно, звезда «Титаника» не вышел на сцену и категорически отказался общаться с прессой. Но был жив и здоров, сидел в зале в числе зрителей. Чуть позже ситуацию прояснил премьер Владимир Путин. Он рассказал, с каким трудом актер прорывался в Петербург, сравнив это с переходом «через линию фронта»:

- У самолета, на котором летел Ди Каприо, загорелся двигатель, моторы выключили и лайнер в течение нескольких секунд находился в свободном падении. Не у всех после этого осталось бы желание продолжать путешествие. Но Ди Каприо не их таких. Он сел на другой самолет и возобновил путь. Но и на этом приключения не закончились. Из-за сильного ветра над океаном раньше положенного времени кончилось топливо и пришлось совершить посадку в Хельсинки... У нас таких людей называют «настоящий мужик».

Из Хельстинки Леонардо добрался-таки до Петербурга и пожертвовал на программу сохранения тигров целый миллион долларов. В Михайловском театре показали его фильм о животных: известный актер является членом правления Всемирного фонда дикой природы.

Кстати, слухи, что Илья Лагутенко заменил Ди Каприо в дуэте с Наоми Кэмпбелл, оказались неправдой. Именно он изначально и должен бы вести концерт. Музыкант много говорил по-китайски и шутил, что выучил язык исключительно для тигриного форума. Спел свои хиты, слегка адаптировав их к теме события. Песню «Утекай», например, он исполнил от лица двух тигрят, спасающихся от браконьеров.

Роскошная Наоми была одета в черное блестящее платье - длинное, подчеркивающее фигуру «черной пантеры».

- Как вы думаете, если человек встретится с тигром в тайге, он может с ним подружиться? - спросила Кэмпбелл у биолога-охотоведа Анатолия Белова, который защищает амурских тигров в нашей стране.

- Я бы не советовал, - строго ответил Белов.

- Зато человек может подружиться с черной пантерой! - весело откликнулся Лагутенко.

Самой представительной делегацией на форуме была китайская. Не удивительно, что концерт не обошелся без артистов из Поднебесной: певицы Лиу Хиджун, группы Wang Feng. Кстати, тигр в Китае - священное животное, символ могущества и силы. За убийство амурского тигра в этой стране предусмотрено самое строгое наказание - смертная казнь.

Актер передвигался по городу в бордовом лимузине и с эскортом.

Актер передвигался по городу в бордовом лимузине и с эскортом.

ОТКРОВЕННО

Леонардо рассказал о своих русских корнях

Премьер и голливудская звезда поговорили с глазу на глаз.

После концерта в Михайловском театре Владимир Путин продолжил беседу с Леонардо Ди Каприо о спасении тигров. Сначала премьер рассказал гостю, как возникла идея создать в России отдельную программу по поддержке этих редких животных.

- Сама программа не решит всех проблем, - заметил Путин. - Надо сделать еще многое.

Вместе с тем специалисты считают, что количество тигров в нашей стране сейчас оптимально, поскольку соответствует той кормовой базе, которая существует для них.

- В России есть большие территории для этих животных, - откликнулся Ди Каприо, из чего следовало, что он готовился к поездке на форум.

- Нужны не просто территории, важна в первую очередь кормовая база, - пояснил Путин и поинтересовался у актера: - А вы как начали заниматься проблемой численности тигров?

Оказалось, что к звезде Голливуда обратились специалисты по защите тигров. А потом он и сам съездил в Индию, Индонезию, Непал.

Припомнил премьер и злоключения с самолетом Ди Каприо

- Как вы пережили полет, когда загорелся один из двигателей, как вели себя пассажиры? - спросил Путин.

- Пассажиры хранили полное молчание, - ответил Лео. - Даже дети молчали.

- Я хотел бы поблагодарить вас за то, что вы приехали несмотря на все препятствия, - сказал Путин. - Человек с менее крепкими нервами мог бы и отказаться, мог бы подумать, что это знамение, что не стоит ехать.

- Поверьте, все эти голоса раздавались у меня в голове, - признался Ди Каприо.

Потом речь зашла о русских корнях голливудской звезды.

- Да, фамилия моих предков была Смирновы, - пояснил Ди Каприо, при этом русскую фамилию он произнес почти без акцента.

- А по-русски вы говорите? - спросил Путин.

- Нет, - немного смутился гость. - Но если бы здесь была моя бабушка, она бы с вами поговорила по-русски. Мне всегда хотелось привезти ее в Петербург, но, к сожалению, этим планам уже не осуществиться, так как она два года назад скончалась. Русским был и мой дед. Так что я не на четверть, а наполовину русский.

Потом актер поделился с премьером своими планами:

- В Петербурге я в первый раз и собираюсь ознакомиться с достопримечательностями.

- Я уверен, что, когда вы познакомитесь с Санкт-Петербургом, вы будете гордиться своими русскими корнями, - напутствовал его сказал Путин.

- С нетерпением этого ожидаю, - улыбнулся Леонардо.

Актер передвигался по городу в бордовом лимузине и с эскортом.

Актер передвигался по городу в бордовом лимузине и с эскортом.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Лео рассказал в face-book, как проводит время в Петербурге

Леонардо Ди Каприо с таким трудом добирался до Северной столицы, что вполне понятно, почему он не торопится уезжать. Да и полюбоваться в городе есть чем: за ночь улицы и проспекты принарядились в снежные наряды - самое время прогуляться.

Уже с утра голливудский красавчик разглядывал достопримечательности Петербурга. Правда, на пешую прогулку, как накануне Наоми Кэмпбелл, Леонардо не решился. Предпочел осматривать город из окна шикарного бордового «роллс-ройса». За машиной актера неотрывно двигался кортеж.

А накануне вечером, сразу после благотворительного концерта, Ди Каприо «отметился» в своем интернет-блоге. Он рассказал, как проводит время в далекой России.

- Удивительные вещи происходят на «тигрином саммите», - пишет Леонардо. - Я просто счастлив побывать здесь вместе с сотрудниками Всемирного фонда дикой природы. Люди очень озабочены вымиранием редких видов кошачьих. На форуме приняты основные принципы защиты тигров и борьбы с браконьерством.

http://spb.kp.ru/f/3/image/94/03/1200394.jpg

http://spb.kp.ru/f/3/image/94/03/1200394.jpg