Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Общество28 февраля 2011 22:00

От наледи и сосулек спасут нанотехнологии

Уходящая зима оказалась для городских коммунальных структур настоящим испытанием. Из-за резких перепадов температур сосульки и наледь с кровель и карнизов едва успевали убирать
Источник:kp.ru

Управляющие компании закладывают на уборку крыш дополнительные расходы, ведь услуги промышленных альпинистов стоят дорого, а вызывать их на один и тот же объект приходится неоднократно. А ведь этих проблем можно легко избежать. В Петербурге разработано специальное антиобледенительное покрытие, которое не дает образовываться наледи.

- Когда в прошлом году мы увидели удручающую ситуацию с сосульками, решили заняться разработкой специального покрытия, - говорит генеральный директор компании «РуСил» Александр Аскалепов.. – Это полимерный лакокрасочный материал с введенными в него наночастицами. Они предотвращают образование химических связей между льдом и покрытием и в то же время обладают хорошей адгезией к основанию т.е. материалу на который оно наносится. Связующее вещество, на основе которого сделано антиобледенительное покрытие, является гибридным молекулярно -сшитым полимером разработанным специалистами компании. Его можно использовать для защиты стекла лифтовых шахт, кровельного железа.

Новая разработка была воспринята «на ура» . Оно и понятно. Один раз нанести покрытие гораздо выгоднее, чем оплачивать работу промышленных альпинистов.

- Наша цель- разработать материал с максимальным сроком службы, сохраняющим свои свойства пять-восемь лет, - говорит Александр Аскалепов - Сейчас проходят натурные испытания, о результатах можно говорить уже в марте.

Наносить покрытие можно как промышленным способом (аппаратом безвоздушного распыления), так и самостоятельно, валиком или кисточкой. Материал экологически безопасен, что подтверждено сертификатом экологической безопасности.

Кстати, современные технологии помогают не только бороться с сосульками и наледью, но и сохранять тепло в наших домах. Недавно компания «РуСил» запустила производство теплосберегающего покрытия «Кратер» или так называемой жидкой керамики..

- Если смотреть на него под микроскопом, то структура материала представляет из себя стеклянные полые микросферы . Они обладают хорошими теплоизолирующими свойствами, могут использоваться для защиты фасадов и инженерных коммуникаций от теплопотерь и конденсата.

Кстати, производство теплоизолирующего покрытия в России ведется, но в Петербурге и Ленобласти оно будет изготавливаться впервые.

Наша справка

Компания «РуСил» занимается разработкой современных антикоррозионных, химстойких и огнезащитных материалов. Эти материалы обладают уникальными свойствами – высокой степенью защиты и стойкостью к воздействию сурового климата. Наносить их можно и при минусовых температурах, в том числе и в условиях Крайнего Севера.