
В ноябре вышло постановление, разрешающее регистрироваться на чужой жилплощади, просто подав заявку через Интернет. Жертвой мошенников стала депутат Госдумы России, олимпийская чемпионка Турина по конькобежному спорту и просто красавица Светлана Журова. О том, что у нее прописаны двадцать жителей Таджикистана, она узнала, когда пришло извещение из налоговой инспекции.
В своем доме в Бернгардовке под Петербургом Светлана бывает наездами, основная работа все-таки в столице. Видимо, это обстоятельство и решили использовать злоумышленники.
Пресс-секретарь Журовой подтвердила, что Светлана пострадала от действий мошенников. Есть подозрение, что трудовых мигрантов через Интернет зарегистрировал бывший хозяин жилья во Всеволожском районе.
- Да, действительно, это произошло. И сейчас миграционная служба разбирается с ситуацией, - рассказала нам помощник депутата.
До дома в Бернгардовке тридцать минут езды от Финляндского вокзала. Именно так - на электричке по железной дороге - Светлана добиралась до своего участка, пока ей не подарили автомобиль после победы на Олимпиаде.
- Это мое любимое место отдыха, - рассказывала «Комсомолке» олимпийская чемпионка. - Здесь вольготно живется двум моим собакам и четырем кошкам.
В прошлом году Журова задумала большой ремонт, но он затянулся - депутатская работа отнимает много времени.