Boom metrics
Недвижимость17 апреля 2011 22:00

ЖСК – это надежно

Почему собственная квартира для многих горожан остается лишь мечтой, если существуют выгодные и безопасные схемы покупки недвижимости?
Источник:kp.ru

Забытое слово кооператив

Еще совсем недавно дольщики сотрясали страну митингами и акциями протеста. Сейчас соинвесторы надежно защищены 214-м Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве…». Правда, в ущерб строителям. Работа по договорам долевого участия в соответствии с 214-ФЗ таит массу проблем для застройщиков. Затягивается регистрация всех необходимых документов, повышаются риски от недружественных действий, дольщики могут отказаться от оплаты забронированных квартир. Все это в результате повышает цены и отражается в итоге на покупателях. Специалисты рынка недвижимости с первого дня принятия закона искали возможности устранения этих изъянов. И нашли. Альтернативным направлением работы находящимся в рамках 214-го закона оказались ЖСК – жилищно-строительные коопреативы.

Сегодня в Петербурге ряд крупных строительных компаний продают квартиры по этой вполне укладывающейся в закон схеме - через создание жилищно-строительных кооперативов на каждый строящийся дом. Среди них такие серьезные компании, как Компания ЛЭК, холдинг «Эталон-ЛенСпецСМУ», «ЦДС», «Пионер», «Лидер-групп». Схема абсолютно законная. Она предусмотрена Жилищным кодексом, прописана в Федеральном законе № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве…» (п. 2 ст. 1). Процесс создания и работы ЖСК регламентируется главой 11 Жилищного кодекса, Гражданским законодательством и уставом кооператива.

В чем суть

Она проста. Покупатели квартир в будущем доме объединяются в кооператив, который и становится заказчиком стройки. А застройщик выполняет функции генерального подрядчика. Как и при долевом участии пайщики могут получить рассрочку до окончания строительства. Так что такой способ покупки жилья весьма выгоден, если на руках у вас нет всей необходимой суммы.

Но самое важное, что именно ЖСК дает будущим новоселам возможность полностью контролировать застройщика. Например, в уставе кооператива прописано, что его члены могут в любой момент ознакомиться с документацией, связанной со стройкой. Они имеют право знать, на что и в каких объемах тратятся их деньги, какие материалы использует застройщик, с какими организациями сотрудничает. Ну а если пайщики сами разбираются в технологиях строительства, они могут вносить свои предложения относительно строительства непосредственно застройщику. И тот будет обязан к ним прислушаться, ведь он, по сути, исполнитель, а ЖСК - руководитель. Конечно, не каждый может диктовать свои условия на стройке - все это делается через руководство ЖСК. «В этом-то и подвох! Ведь там наверняка сидят «свои люди»! - думают некоторые. Это одно из заблуждений, потому что члены кооператива могут переизбирать руководство ЖСК, если оно вышло из доверия. Как правило, за время строительства члены ЖСК завязывают между собой дружеские отношения и после сдачи дома кооператив трансформируется в ТСЖ. Кстати, в дальнейшем пайщики ЖСК будут получать доход от сдачи в аренду нежилых помещений. А эти деньги можно будет направить на улучшение качества жизни - обустройство дополнительных парковок, например.

Конечно, такое количество дополнительных прав предполагает и ответственность для члена ЖСК. Ведь если пайщик контролирует расход средств, сам решает, на что их направить, значит, он в какой-то мере отвечает за них. Но с другой стороны, не к тотальному ли контролю за тем, куда идут их деньги, стремятся сейчас все дольщики? И только схема ЖСК позволяет узнать, куда и на что они тратятся.

- Ситуация на рынке строящейся недвижимости позволяет говорить о постепенном переходе строительных компаний на работу в соответствии с 214-ФЗ. А под него подпадают только договор долевого участия и ЖСК. Для нас как клиентоориентированной компании очень важно предложить покупателям удобный и надежный способ приобретения строящейся квартиры, - считают в компании «НДВ СПб» - эксклюзивный продавец квартир Компании ЛЭК. - Именно ЖСК имеет наибольший потенциал роста в среднесрочной перспективе, так как для продаж по договорам долевого участия требуется пакет разрешительной документации, сбор которой занимает много времени и требует массы согласований.

КСТАТИ

Закон и устав ЖСК обязывает застройщика раскрывать не только расходы, но и прибыль. Некоторые строительные компании такие правила игры не устраивают, ведь подобная публичность не каждому по душе. Не потому ли этот простой, надежный, выгодный и главное законный способ продажи квартиры оказался несправедливо забыт? Выходит что, компании, решившиеся работать через ЖСК, ради удобства клиентов, готовы поступиться своими интересами. Что, безусловно, делает им честь.