
Во многих странах первая ассоциация с Россией - вечная мерзлота. Зимы в Северной столице в последние годы и впрямь суровые. Но, несмотря на огромное количество предложений от турфирм, петербуржцы предпочитают зимой ехать не в теплые страны, а туда, где еще холоднее. Например в Швецию.
Если раньше приезжали туда лишь на одну ночь, в рамках комбинированного тура Финляндия - Швеция, то сейчас картина изменилась. Все больше россиян проводят в северной стране целые отпуска. Шведские туроператоры связывают приток с открытием паромной линии между Санкт-Петербургом и Стокгольмом.
Из-за особенностей русского Нового года - пары недель отпуска в начале января - некоторые достопримечательности Стокгольма даже перестали закрывать на зиму. А в преддверии праздников многие отели и музеи целенаправленно готовятся к наплыву туристов из России. Нанимают русскоговорящих гидов, переводят на русский язык меню, путеводители и рекламные буклеты.
- Россия для нас привлекательный рынок, - говорит президент крупнейшего туроператора Швеции Киллики Хельстрем. - Россияне очень любознательны, чаще, чем наши гости из других стран, ходят по музеям. Причем они, явно еще дома, собирают информацию о местах, которые собираются посетить. И останавливаются гости из России в основном в дорогих трех-четырехзвездочных отелях.
По мнению сотрудников туристических организаций, эту особенность можно связать с тем, что шоп-туры в Швецию у петербуржцев не так популярны. И хорошо, с одной стороны. Билеты на паром Петербург - Стокгольм уже сейчас приходится заказывать заранее.
КОНКРЕТНО
Из общего числа туристов, посещающих Швецию, россиян, в том числе петербуржцев, всего три процента. Но их становится все больше. По итогам текущего года эта цифра может вырасти примерно в два раза.
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Петербург, наоборот, становится меккой жителей Востока. Интерес к Северной столице начали проявлять туристы из Китая, Гонконга, Ирана и Ирака. Их количество в этом году увеличилось на пятьдесят процентов по сравнению с прошлым годом. И эта тенденция сохранится на будущее. Тем более что Ростуризм намерен объявить следующий год годом Китая в России и России - в Китае.
Приток туристов из европейских стран не меняется. А вот из Соединенных Штатов к нам по-прежнему едут неохотно.