Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Происшествия18 октября 2011 15:05

Захват «Авроры»: Из-за десятка хулиганов к крейсеру сорвали сотню специалистов, которые могли в это время спасти чью-то жизнь

Пираты отделались штрафами [фото и видео]
Источник:kp.ru

«Пираты» в законе

В воскресенье группа молодых людей под видом туристов прошла на легендарный крейсер. Пока пять из них отвлекали внимание дежуривших матросов, два парня и девушка забрались на мачту. Там они развернули пиратский флаг.

На берегу кричалками их поддерживали товарищи из организаций «Еда вместо бомб» и «Народная доля». В течение пяти часов спасатели и психологи пытались снять захватчиков сверху. Правда, спустились «пираты» сами. Когда замерзли.

Большую часть участников скандальной акции уже наказали за захват легендарного крейсера. По мнению мирового судьи, размахивание пиратским флагом и скандирование речевок достойно и ареста и штрафов. Один из активистов проведет за решеткой десять суток, трое - по пять суток, еще шестеро отделались административным штрафом в тысячу рублей. Всего-то.

Еще несколько анархистов, в том числе те, кто сидел на мачте, потребовали адвоката, из-за чего слушание их дел отложили. У одного из них уже был за плечами условный срок, поэтому теоретически суд по «Авроре» может для него обернуться серьезными проблемами. А всем остальным придется либо поспать пару ночей на нарах, либо немного облегчить свой кошелек.

- Это вполне адекватные наказания за мелкое хулиганство, - пояснил «КП» юрист Дмитрий Динзе. - Дело рассматривали в рамках административного законодательства, а не в рамках уголовного. Так как никому не причинен ущерб, никто не понес убытков, не звучали политические лозунги. Ребята высказывали определенное общественное мнение. Интересно только, как судья отсеивал тех, кому назначить десять суток ареста, а кому - штраф.

Что кричат художники не слышно из-за ветра

Что кричат художники не слышно из-за ветра

Фото: Алена БЕЗМЕНОВА

Музей в порядке

Хулиганам вполне можно было бы вкатить нехилый штраф, если бы они что-нибудь сломали на «Авроре». Любое повреждение памятника можно оценить в круглую сумму. Главное потом доказать в суде. Однако «пираты» вели себя крайне аккуратно и до вандализма опускаться не стали.

- Никаких повреждений крейсеру хулиганы не нанесли, - сообщил «Комсомолке» заведующий музеем на «Авроре» Лев Чернавин. - Они находились только на палубах, и в залы музея не заходили. Мягкие или не мягкие наказания они получат за хулиганство и оскорбление «Авроры» - это уже не мне судить. Сейчас идет речь о том, чтобы усилить охрану крейсера. А то обычно вахту несут всего три человека: дежурный, его помощник и рассыльный.

Подготовились, как следует

Акция хулиганов была хорошо продумана. В первую очередь с юридической точки зрения. Они грамотно обошли всю уголовщину.

Вот если бы анархисты полезли на крейсер ночью, когда вход на него закрыт, и стали ломать двери, чтобы попасть в закрытые помещения, то наказания были бы строже. Так что вряд ли им стоит размышлять над тайным проникновением в «Русский музей» или «Казанский собор».

- На крейсер они пробрались легально. Так что незаконного проникновения здесь нет, - говорит юрист Дмитрий Динзе. – Залезли на мачту? За это у нас нет уголовной ответственности. Если бы они полезли ночью в «Эрмитаж», то все было бы иначе. Статью за незаконное проникновение в закрытое помещение никто не отменял.

На палубе дежурит ОМОН и МЧС

На палубе дежурит ОМОН и МЧС

Фото: Алена БЕЗМЕНОВА

ЦЕНА ВОПРОСА

Из-за горстки придурков от работы оторвали почти сотню специалистов

Общая сумма штрафов за «пиратство» - шесть тысяч рублей. Ее смог бы легко выплатить в одиночку любой из участников акции. Куда больше денег потратили спецслужбы, которые, только заслышав о захвате корабля, большими силами помчались на место происшествия.

Пять часов у «Авроры» работали спасатели, полицейские, гаишники, врачи и даже психологи. И все ради кучки веселящейся молодежи.

Корреспонденты «Комсомолки» насчитали у крейсера пять полицейских автомобилей, три микроавтобуса с омоновцами, две машины ДПС, три скорых, машину МЧС, а также четыре катера МЧС. Только по приблизительным подсчетам это человек семьдесят-восемьдесят. И ведь их работа стоит государству денег, причем немалых!

Час работы полицейского обходится примерно в 150 рублей, спасателя - в 250. Так что вся эта орава спецслужб за пять часов потрудилась в денежном эквиваленте тысяч на семьдесят. Не считая трат на технику, бензин и прочее. И все ради того, чтобы снять хулиганов с палубы.

А ведь в это же самое время пожарные могли бы бороться с огнем, врачи – помогать экстренным больным, а полицейские - ловить преступников. Однако вместо этого они боролись с …, хочется сказать крепко, но выразимся корректнее - пиратами.

Когда спецслужбы большими группами выезжают на ложное минирование, то шутнику, сообщившему о бомбе, придется оплатить все растраты на «шоу в масках». Хулиганы с «Авроры» отстегнули лишь шесть тысяч рублей. Наказание, мягко говоря, небольшое.

Кстати, учитывая, что участники акции заявляют о борьбе со всемирным голодом, хулиганство с их стороны выглядит крайне неосмотрительно. Деньги, которые они потратят на штрафы, можно было бы пустить на ту самую еду для бездомных.

"Пираты" чувстовали себя хорошо, Даже после пяти часов на мачте.

"Пираты" чувстовали себя хорошо, Даже после пяти часов на мачте.

Фото: Тимур ХАНОВ

МНЕНИЕ

«Их надо было выпороть на виду у всех!»

Сейчас военных на «Авроре» меньше чем гражданских. Однако так было не всегда. И по мнению бывшего командира легендарного крейсера Анатолия Баженова, в былые времена подобный «бунт на корабле» подавили бы очень быстро.

- Раньше у нас был патруль, который ходил по палубе и следил, чтобы посетители как раз не залезали на мачты, - вспоминает капитан первого ранга Анатолий Баженов. - Сейчас таких возможностей нет, так как экипаж крейсера слишком мал. Поэтому забраться на мачту может любой. Этот инцидент еще хорошо закончился. А ведь могут быть и более серьезные последствия. Раньше, до проведения всех этих реформ, все было продумано: на «Авроре» дежурило оптимальное количество людей - не больше и не меньше. А сейчас дошло до того, что там командует старший матрос. Ну какие он может принять серьезные решения?

Многие размышляют: считать ли флаг с черепом и костями на «Авроре» пиратством? Ведь хулиганы вывесили «Веселого Роджера», а это можно расценить как бандитский захват корабля. Однако это только с виду выглядит как грозное преступление, по закону ничем криминальным здесь и не пахнет.

- Этот поступок нельзя расценивать как пиратство, - говорит Анатолий Баженов. - Хулиганы ведь не захватывали корабль, они свободно прошли под видом обычных посетителей. Это обыкновенное безобразие. У людей нет ничего святого, они не знают свою историю, и не любят отечество. Надо было не штрафовать. На виду у всех спустить штаны у участников и выпороть. Чтобы стыдно стало.

ЭТО УЖЕ БЫЛО

Захват придумал Лимонов много лет назад

Захват крейсера революции происходит уже не в первый раз. Еще четырнадцать лет назад эту идею осуществила запрещенная ныне партия НБП.

Ее лидер Эдуард Лимонов весной 1997 года приехал в Санкт-Петербург и побывал с экскурсией на «Авроре», после чего у него и родилась мысль захватить корабль. Этой акцией нацболы решили отпраздновать появление отделения партии в Петербурге.

- Я участвовал в той самой акции 6 мая 1997 года, - вспоминает лидер партии «Другая Россия» Андрей Дмитриев. - Она проходила по похожему сценарию. Но тогда в ней участвовало больше людей, и выглядело это позрелищнее. Мы поднялись на мачту вдесятером.

Стоял теплый майский день. Скандировали речевки.

- Все это вызывало непередаваемые ощущения. Я прекрасно помню, как сидел с флагом на самом верху, откуда открывался великолепный вид на Петербург. Правда, флаг у меня был не пиратский, а партийный. Потом нас оттуда аккуратно сняли. Тогда времена были «ельцинские», либеральные. Поэтому никого не арестовали, всех «наградили» лишь мелкими штрафами. Наше произведение получилось прекрасным. Но нынешний римейк, который сделали ребята, тоже вышел неплохим.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Спустя два дня после «пиратской» выходки на «Авроре», над Петербургом вновь развернули черный флаг. Полотнище с черепом и костями неизвестные укрепили на крыше одного из офисных зданий в Кировском районе.

Во вторник около восьми часов утра прохожие заметили развевающегося «Веселого Роджера» на доме №5 по Промышленной улице. Они сообщили о пиратской выходке в полицию. Правоохранителям потребовалась помощь высотников, чтобы снять флаг. Поисками хулиганов занимается местный участковый.

СПРАВКА «КП»

Захватчики «Авроры» вывесили пиратский флаг не случайно. Именно череп и кости организация «Народная доля» выбрала своим символом.Своей акцией «Памятный Октябрь или Авророво воскресенье» они пытались обратить внимание общественности на проблемы царящей нищеты и бедности. Забравшись на крейсер и вывесив на нем баннер «Реставрация», они как бы «отреставрировали» корабль и дали условный залп по дому Михаила Боярского. По мнению авторов акции, так они дали старт Российской Октябрьской Политической Постмодернизации.

Настоящий же «Веселый Роджер» появился еще в семнадцатом веке. Пираты, не желавшие подчиняться законом ни одного государства, вешали на свой корабль флаг с человеческими костями и черепом. По одной из версий, его вывешивали перед боем, предъявляя ультиматум противнику.Существовало множество вариаций «Роджера»: с перекрещенными саблями, деревьями и даже с песочными часами. Но в итоге символом стал именно череп с костями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

/f/3/image/32/05/1450532.jpg

/f/3/image/32/05/1450532.jpg