Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics
Победа9 ноября 2011 22:00

«Стояли со взрослыми рядом мальчишки у стен Ленинграда…»

Строчки из песни к фильму «Зеленые цепочки» очень точно передают, как плечом к плечу с отцами дети боролись с фашистскими захватчиками. Вот о таких пацанах и поставил свой фильм в 1970 году режиссер Григорий Аронов
Источник:kp.ru

Вначале был «Тарантул»

Сценарист Феликс Миронер за основу взял две первые части трилогии писателя Германа Матвеева «Тарантул». Автор рассказывает о том, как юные ленинградцы сражались с немецкими шпионами.

Первая книга, вышедшая в свет сразу после войны в 1945 году, называлась так же, как и будущий фильм, - «Зеленые цепочки». Следующую - «Тайная схватка» - опубликовали через три года, а последняя - «Тарантул» - увидела свет только в 1957 году. Кстати, в 1982 году на «Лентелефильме» режиссер Владимир Латышев поставил по ней телеспектакль. Правда, такой популярности, которая была у «Зеленых цепочек», эта картина не получила. «Цепочки» только в 1971 году посмотрело больше 22 миллионов зрителей.

Откуда взялись «Зеленые цепочки»

Название и у книги, и у фильма появилось не случайно. Во время Второй мировой войны немцы использовали сигнальные пистолеты, которые стреляли в небо шестью светящимися звездами. Они были белого, красного и зеленого цветов. Таким оружием снабжали немецких агентов, которых забрасывали в город на Неве. Фашисты выстрелами наводили вражеские самолеты на стратегические объекты Ленинграда. Многие блокадники потом вспоминали, что поздней осенью 1941 года в разных районах города видели поднимающиеся в воздух разноцветные сигнальные ракеты. А документы, рассекреченные спустя некоторое время, свидетельствовали, что только в одном из центральных районов Ленинграда за два месяца задержали девять «ракетчиков». Во многом благодаря бдительности не только взрослых, но и подростков.

Луспекаев - абсолютный гений

Кроме молодых, в картине снимались и известные артисты. Так, майора Ивана Васильевича сыграл ленинградский актер Павел Луспекаев. Он только-только закончил сниматься у Владимира Мотыля в знаменитом «Белом солнце пустыни». И хотя чувствовал себя актер плохо, перенес вторую тяжелую операцию на ногах, согласился на предложение Григория Аронова. Луспекаев успел сняться во всех сценах, только побывать на премьере ему было не суждено. Артист скончался в Москве 17 апреля 1970 года, а представили «Зеленые цепочки» в канун Нового года - 30 декабря 1970 года.

Легендарный британский актер Лоуренс Оливье как-то раз обронил: «В России есть один актер - абсолютный гений! Только фамилию его мне очень трудно назвать…» Артистом с «трудной» фамилией как раз и был Павел Луспекаев.

Кстати, хотя герой Луспекаева и называет себя майором, между тем носит форму со знаками различия старшего лейтенанта госбезопасности, об этом свидетельствуют нарукавные нашивки. Но «гэбэшное» звание Ивана Васильевича соответствовало званию майора в действующей армии.

Пионеры вместе с милицией ищут врага по всему городу.

Пионеры вместе с милицией ищут врага по всему городу.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

Эпизод в бане снимали в Петроградском районе, в знаменитых на всю округу Посадских банях.

О ЧЕМ ФИЛЬМ

Август 1941 года. Двое школьников Мишка и Степка возвращаются в Ленинград из пионерлагеря. Ребята знакомятся с дядей Петей. Однорукий мужчина представляется фронтовиком. Мишка и Степка помогают ему нести тяжеленный чемодан. Но вдруг начинается бомбежка. На город налетают фашистские самолеты. Дядя Петя неожиданно исчезает. Позже Мишка, Степка и их друг Васька решают посмотреть, что же находится внутри чемодана. И, к своему разочарованию, вместо минералов (однорукий дядя Петя сказал пацанам, что в чемодане именно они) находят ракетницу с большим количеством патронов.

Ради баловства школьники начинают «пулять» ими в небо. И почти сразу оказываются в поле зрения сотрудников советской

контрразведки. Только от них школьники узнают, что подобные ракеты используют немецкие агенты для наведения фашистских бомбардировщиков на цели в городе.

После такого разговора мальчишки, вопреки воле военных, решают самостоятельно найти и выследить знакомого им «фронтовика дядю Петю».

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Союз двух знаменитостей

Сценарист Феликс Миронер и режиссер Григорий Аронов прожили яркую, но, увы, короткую жизнь. Миронер скончался в возрасте 53 лет, а Аронов в 61 год.

В отечественном кинематографе фамилия Феликса Миронера была более чем известна. Свою карьеру он начал в 1956 году сценарием к фильму «Весна на Заречной улице». Более того, вместе с Марленом Хуциевым Миронер занимался режиссурой картины. Потом были не менее знаменитые «Улица молодости» и «Городской романс». Прославили его «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо», «Сержант милиции», «Кузнечик».

Григорий Аронов в 1951 году закончил ВГИК, работал в Куйбышеве, в Одессе, на «Ленфильме». В середине шестидесятых тогда еще молодой режиссер Алексей Герман подал заявку на постановку картины «Седьмой спутник» по одноименной повести Бориса Лавренева. Ее рассмотрели, дали добро, но, как часто бывало в те годы, послали в помощники к более старшему товарищу. Как не трудно догадаться, этим товарищем и оказался Григорий Аронов. В киношной тусовке тех лет поговаривали, что на съемочной площадке Герман и Аронов практически не общались. Тем не менее в титрах этой картины значатся две фамилии - Герман и Аронов.

После этого фильма Саша Григорьев снимется еще  в «Отроках во Вселенной».

После этого фильма Саша Григорьев снимется еще в «Отроках во Вселенной».

КОНКРЕТНО

Кто снимал и играл в картине

Сценарист: Феликс Миронер.

Режиссер: Григорий Аронов.

Оператор: Николай Жилин.

Композитор: Исаак Шварц.

В ролях: Саша Григорьев, Игорь Урумбеков, Владимир Лелетко, Павел Луспекаев, Олег Белов, Аристарх Ливанов.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Сочинял для Сергея Образцова

Не менее любопытна биография писателя Германа Матвеева, по чьим книгам и снимали «Зеленые цепочки». Родился он в 1904 году на Урале. В двадцатых годах после окончания учебы в Ленинградском институте театральных искусств остался жить в городе на Неве, поступив на работу в Агиттеатр. Его пьесы для детей и взрослых пользовались успехом, причем зрители с удовольствием шли на спектакли, поставленные по Матвееву. В конце тридцатых годов по его сценариям снимают фильмы, а сам автор начинает писать пьесы для кукольного театра Сергея Образцова.

Первая книга писателя, вышедшая в свет, - приключенческая повесть о пограничниках. Она поступила в продажу в 1938 году. Но всенародную любовь ему принесла трилогия «Тарантул».

Умер писатель в Ленинграде. Ему было всего 57 лет.

СПОЕМ!

«Ленинградцы»

Музыка Исаака ШВАРЦА

Слова Вадима КОРОСТЫЛЕВА

В далеком тревожном военном году,

Под гром батарей у страны на виду

Стояли со взрослыми рядом

Мальчишки у стен Ленинграда.

На парте осталась раскрытой тетрадь,

Не выпало им дописать, дочитать,

Когда навалились на город

Фугасные бомбы и голод.

И мы никогда не забудем с тобой,

Как наши ровесники приняли бой.

Им было всего лишь двенадцать,

Но были они ленинградцы!