Boom metrics
Политика5 марта 2012 17:22

На Исаакиевской площади - митинг и массовые задержания

Из восьмисот оппозиционеров полицейские задержали семьдесят [ВЕБ-КАМЕРА, ОБНОВЛЕНИЯ]
Источник:kp.ru
Льва Лурье задержали

Льва Лурье задержали

Фото: Тимур ХАНОВ.

21.21 - полицейские выводят известных им оппозиционеров из окрестных кафе.

21.20 - на площади остается 100-150 человек.

21.01 - На площади оппозиционеры кинули в автозак зажигательную смесь, машина всполыхнула, но ее сразу потушили. Отметим, у оппозиционеров изъяли еще одну бутылку из под лимонада с желтой жидкостью с запахом бензина.

20.56 - Максим Резник пытался не дать увезти автобус задержанными, но полковники полиции уговорили депутата пропустить машину.

20.15 - Собравшимся объявили, что начинается уборка площади, требуют покинуть площадь. Оппозиционеры отвечают скандированием "Уберите мусор!". На площади много снегоуборочной техники.

20.00 - Полиция продолжает задержания, на данный момент около семидесяти человек оказались в автозаках.

Фото: Тимур ХАНОВ.

19.30 - полиция оттесняет всех на тротуары и в сквер.

19.20 - Оппозиционеры пускают в ход фаера, бутылки из-под пива, замороженные апельсины.

19.15 - на собравшихся пошел ОМОН.

19.00-19.15 Народ прибывает, на площади около тысячи человек, перекрыта часть проезжей части.

18.30 - Начало акции оппозиции. На площади собрались около пятисот человек.

У Мариинского дворца в 19.00 начался несанкционированный митинг. На акции помимо представителей несистемной оппозиции собрались также депутаты от КПРФ и «Яблока», всего около 800 человек. Протестующие демонстративно разорвали свои бюллетени и начали скандировать лозунги против нового президента России Владимира Путина.

ОМОН взял митингующих в кольцо рядом с мостом через Мойку и начал задерживать. Среди толпы замечено три депутата ЗакСа от «Яблока» Максим Резник, Борис Вишневский и Вячеслав Нотяг, а также лидер «Другой России» Андрей Дмитриев.

На данный момент полиция взяла в окружение группу активитов у угла гостиницы "Астория". Арестовывают по одному и ведут в Автозаки. Задержанных уже - два автобуса. В ответ на действия полиции активисты бросают камни, пивные бутылки, и новое оружие - замороженные апельсины.

Один из задержанных молодых людей вырвался и спрятался под автобусом, с трудом защитники правопорядка выудили беглеца.

Митингующие разбегаются по группам, как и полиция, зачищающая ряды активистов по секторам.

Фото: Тимур ХАНОВ.

Кстати на Исаакиевской площади присутствует и глава ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергей Умнов.

ЗАДЕРЖАЛИ ЛЬВА ЛУРЬЕ

Рядом с Мариинским Дворцом жгут дымовые шашки - площадь окутана дымом. Полиция задержала известного петербургского журналиста и писателя Льва Лурье. Кто-то из активистов отступает целыми группами в сторону Невского, большинство пока остается в гуще событий.

Корреспондент "Комсомолки", находящийся на митинге взял комментарий о происходящем у председателя Санкт-Петербургского регионального отделения «Яблоко» Максима Резника.

- "Яблоко" приняло решение об участии в акции, - рассказал депутат ЗакСа. - Депутаты находятся на площади, чтобы не дать помешать людям высказать свое мнение. Режим показал свой оскал. Разгоняют людей жестко. Полтавченко сказал, что в Багдаде все спокойно. Выборы прошли удачно. Россия получила шесть лет пока еще общего режима. Но мы надеемся на условно-досрочное освобождение.

Фото: Тимур ХАНОВ.

- Это позор, что тут скажешь, - поделился мнением с корреспондентом «КП» и бывший депутат Госдумы, правозащитник Юлий Рыбаков. – Пришел посмотреть, что здесь происходит. А здесь забирают людей, не совершивших никаких противозаконных действий.

РЕЗНИК: МЫ ПОСТАВИМ ВОПРОС О ДОВЕРИИ ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОРУ

Депутат Максим Резник заявил, что на ближайшем заседании ЗакСа фракция "Яблоко" поднимет вопрос о доверии вице-губеру Валерию Тихонову, отвечающему в Смольном за работу "силовых" ведомств. Кроме того, у законодателя есть претензии к новому руководителю ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

- Разгоном демонстрации Умнов себя дискредитировал, - заявил Максим Резник "Комсомолке".

Отметим, что на Исаакиевской площади сейчас проходит несанкционированный митинг. Полиция в довольно жесткой форме пресекает действия оппозиции. Площадь зачищают по секторам. Журналистов не трогают.

ЧТО ПРОИСХОДИТ НА ИСААКИЕВСКОЙ ПЛОЩАДИ: ПРЯМАЯ ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ

Ваш браузер не поддерживает плавающие фреймы!

Остальные виды Санкт-Петербурга онлайн можно посмотреть на портале гостиницы Санкт-Петербурга