Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+1°
Boom metrics
Общество5 августа 2012 22:00

«Лахта центр» выиграет по функционалу

Комплекс, который построят на самом севере города, понравится и взрослым, и детям
Источник:kp.ru
Амфитеатр позволит наслаждаться различными водными соревнованиями и праздниками

Амфитеатр позволит наслаждаться различными водными соревнованиями и праздниками

В деловом центре, который планировали построить на Охте, доминировала офисная составляющая. В Лахте же офисные пространства занимают лишь половину общей площади.

Значительно расширен спортивный комплекс, добавлены сразу два катка: крытый, в большом атриуме, и открытый, работающий в зимнее время и защищенный от ветра со стороны Финского залива. А у маленьких гостей центра, по задумке проектировщиков, появится целый технопарк и планетарий. Запланированный же для комплекса на Охте медицинский пункт на пять кабинетов в рамках нового проекта вырастет до суперсовременного медицинского центра площадью четыре тысячи квадратных метров.

НАША СПРАВКА

В комплексе расположатся: отделение банка, магазины, служба доставки, химчистка, несколько ресторанов, кафе, столовых. Рядом запланировано строительство новой станции метро, к комплексу будут подходить новые транспортные развязки и легкорельс. От «Черной речки» и «Старой деревни» в сторону центра запустят автобусы и маршрутные такси. Летом к причалам отправятся аквабусы.

То, что необходимо

- Со специализацией медцентра мы окончательно пока не определились, но уже решили, что будем делать в его составе педиатрическое отделение, - рассказывает начальник управления по проектированию общественно-делового центра «Охта» Юлия Гуляк. - Нам кажется, это поможет восполнить нехватку качественных детских поликлиник в густонаселенном Приморском районе.

Разработка проектной документации для здания башни практически завершена. Параллельно формируется концепция функционального наполнения остальной территории комплекса. Размах для идей и предложений огромен. Но, естественно, выберут самую интересную.

- На Охте у нас был предусмотрен конференц-зал на пятьсот человек. В Лахте мы разместим площадку, которая будет трансформироваться под любые цели: концерты, спектакли, специализированные конференции, - делится Юлия Гуляк. - Сцену зала можно будет выдвинуть далеко вперед или вообще убрать, сделать центральный проход для дефиле. По проекту в зале смогут поместиться семьсот человек.

Амфитеатр позволит наслаждаться различными водными соревнованиями и праздниками

Амфитеатр позволит наслаждаться различными водными соревнованиями и праздниками

Концертный зал специально запланирован для выступлений гастролирующих звезд. Для приезжих артистов созданы все условия - гримерки, гостиничные номера и комнаты отдыха. А «фишкой» нового комплекса призван стать открытый амфитеатр.

- Представьте себе, что в белые ночи проводится театральное представление, где в качестве декораций - живой силуэт города и вода, - мечтают проектировщики. - Или проходят соревнования по парусному или другим видам спорта, всевозможные водные шоу.

Пока с числом возможных зрителей не определились. Называют цифры от пятисот до двух с половиной тысяч мест. Осталось просчитать все тонкости: безопасные пути эвакуации и доступность зрительских мест для маломобильных групп населения, наличие автостоянки и, самое главное, хорошую видимость для любого зрителя.

Конечно, центр возводят не только ради развлечений. Но работа и отдых никоим образом не пересекутся. Проектировщики предусмотрели строгое разделение потоков бизнес-центра и общественного пространства. Предусмотрены отдельные автостоянки, входные зоны, предприятия общественного питания.

Пешеходные зоны должны быть

Комплекс запланирован таким образом, чтобы разместить в нем огромное количество временных или постоянных экспозиций. Сложная архитектурная форма здания позволит выставлять даже крупные экспонаты: высота потолка в выставочном зале - двенадцать метров. Для любителей современного искусства в здании разместится многозальный кинотеатр.

- Мы пользуемся услугами квалифицированных консультантов, - отметила Юлия Гуляк. - Нам, как заказчику, хочется, чтобы вокруг было красиво и удобно, чтобы появилась современная территория для отдыха граждан, которая станет примером общественного пространства, потянет за собой преображение других городских территорий. В городе нет ни одной площади, по которой закрыто движение транспорта и которая используется только для пешеходов. А они должны быть!

Основной поток посетителей, по задумке проектировщиков, пойдет от новой станции метро к деловому району через Северную площадь (пока это условное название. - Прим. ред.). Сама площадь, достаточно большая - 1,4 га, тоже станет многофункциональной и меняющейся за счет размещения временных выставок, инсталляций, различных арт-объектов, скульптуры. Там же появится зона отдыха. Площадь будет защищена от ветра с Финского залива. Поэтому здесь вполне уместны скамейки, малые архитектурные формы, озеленение. Вообще под парковую зону будет выделено более трети территории, и благодаря пешеходному мосту она станет продолжением зеленой зоны парка 300-летия Петербурга.

В том, что новый бизнес-центр обретет своих арендаторов, а его развлекательная часть будет востребована жителями Приморского района, застройщики не сомневаются. Более того, они уверены, что именно благодаря новому центру в городе появится новая точка деловой активности. У людей будет работа недалеко от дома, а самое главное - в спальном городском районе появится современное, комфортное, экологичное, удобное для жителей пространство.