Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+18°
Boom metrics
Общество15 октября 2012 16:34

Нужен мешок свеклы? Приезжай и собирай!

Сельхозпроизводители разрешили горожанам сделать запасы на зиму совершенно бесплатно
Источник:kp.ru
Фермеры предлагают горожанам самостоятельно запастись овощами на зиму. И совершенно бесплатно

Фермеры предлагают горожанам самостоятельно запастись овощами на зиму. И совершенно бесплатно

В минувшее воскресенье в стране отметили День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Где-то с помпой, а где-то тихо, по-домашнему. Например, глава муниципального образования «Округ Петровский» и по совместительству фермер Дмитрий Ильковский пригласил горожан на свои поля за свеклой. Причем деньги платить не нужно, собирайте сколько хотите!

С понедельника всех желающих ждут на свекольных полях в Кипени, под Ропшей. Это на территории Ломоносовского района. Правда, нужно обязательно уточнить координаты свекольных плантаций, потому что легко можно попасть на чужую территорию, где приезд городских сборщиков воспримут, скорее всего, как грабеж.

- Подобный эксперимент устраивали последний раз в девяностые при Анатолии Собчаке, - рассказал «Комсомолке» сотрудник пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области Константин Визирякин. - Тогда всем желающим предложили собрать часть урожая. Безобразие творилось совершенное. Народ выхватывал мешки с овощами прямо у работников, которые трудились на полях все лето. От такой идеи пришлось отказаться.

Но вообще неофициально людям разрешают иногда дособирать какие-то остатки, где комбайны мимо проехали или колхозники не заметили. Только вот гарантий, что с полей никого не погонят, нет.

Однако сам Дмитрий Ильковский считает, что сельхозпроизводителям иногда просто необходимо разрешать собирать урожай всем желающим. Иначе он просто пропадет.

- В прошлом году одному сельскохозяйственному угодью пришлось засыпать пятьдесят гектаров капусты, - объяснил фермер. - Просто потому, что не хватило денег на ее сбор. Например, у свеклы осенью очень низкая закупочная цена. Такая, что собирать мне ее просто невыгодно. Поэтому и предлагаю людям приехать и помочь.