Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Звезды16 октября 2012 22:00

Легенды Петербурга: Дача Гаусвальд

Если вы поклонник знаменитого сыщика Шерлока Холмса и его верного компаньона доктора Ватсона, то непременно узнаете этот причудливый особняк, расположенный на Каменном острове
Источник:kp.ru

Фото: Тимур ХАНОВ

Словно карамельная игрушка или пряничный торт, политый золотисто-шоколадной глазурью, он, загадочный и таинственный, вместе с тем яркий и озорной, отчетливо выделяется на фоне остальных строений. Именно здесь режиссер Игорь Масленников снимал историю из жизни легендарных героев Артура Конан Дойла.

Дом, построенный в 1898-1899 годах на углу Большой и 2-й Березовой аллей, - оригинальный и редкий образец деревянного зодчества в стиле модерн. Это одно из первых зданий такого рода не только в Петербурге, но и в России. Кстати, не зря он напоминает пряничный дом. Молодые архитекторы Владимир Чагин и Василий Шене строили его для жены булочного мастера Евгении Карловны Гаусвальд. К делу подошли с фантазией: акценты сделали на выразительности геометрических тел - конуса, цилиндра и куба, совместив все элементы вместе.

Каменные плиты, серый кирпич башни, желтая штукатурка стен и окон соседствуют с деревянными резными элементами фронтонов, которые придают всей конструкции сложность и изящество. Здание практически лишено острых углов, сглажено, асимметрично, благодаря чему раскрывается со всех сторон. Фасады украшены остроконечными башенками. Чтобы оценить замысел архитекторов, надо обойти вокруг строения.

ЛЕГЕНДА

История самого Каменного острова, где располагается особняк, окутана тайнами и легендами. Все началось с того, что заблудившиеся моряки заметили в море огромную скалу, возвышающуюся над водой. Причалив к берегу, они решили назвать остров Каменным и устроили себе там пристанище. Много позже, после прихода к власти Николая II, Каменный остров стал популярен у петербургской элиты - за несколько лет его застроили усадьбами.

БЫЛ СЛУЧАЙ

Журналист Алиса Кустикова:

- Этот домик родом из детства. Петербургского сырого и промозглого, но все равно сладкого. Есть в азбуке Александра Бенуа картинка про заколдованный дом сморщенной старушки-сказочницы, сложенный из пастилы и шоколада. В детстве думалось, что это та самая дача на Боковой аллее. Потом я узнала, что в 1898 году дом построили для жены булочника Евгении Карловны Гаусвальд. Совпадение? Может быть. Помню, как моросил дождь, а мы катались на качелях в садике дачи Гаусвальд…

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

- Особняк по истине знаменитость. В каких только фильмах не принимал участие этот каменный господин. Игорь Масленников снимал здесь своего «Шерлока Холмса и доктора Ватсона» (серия «Скандал в Богемии»), Ян Фрид - «Дона Сезанна де Базана» и «Летучую мышь». В стенах дома играли такие актеры, как Василий Ливанов, Виталий и Юрий Соломины, Николай Караченцов, Михаил Боярский, Анна Самохина, Игорь Дмитриев, Юрий Богатырев, Лариса Удовиченко и многие другие. В народе здание называют не иначе как домом Ирэн Адлер. По сюжету именно она была любимой женщиной Шерлока Холмса.

- В 1918 году в особняке разместили детскую колонию. Позднее - санаторий Ленинградского металлического завода. В 1990-х годах дачу купила частная компания.