
Об этом на встрече в нашем пресс-центре рассказали первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Владимир Жолобов и начальник отдела защиты прав застрахованных граждан территориального фонда обязательного медицинского страхования СПБ Геннадий Лопатенков.
- С мамой ночью случился инсульт. Я сразу вызвала неотложку. Она прибыла через четверть часа. Врач с связался с дежурным неврологом. И мы поехала в больницу. Там маме сделали капельницу и начали лечение.
- Вот именно так и надо действовать совместно врачам и пациентам, - сказал Владимир Жолобов, - ведь болезнь надо захватить на первых даже не часах, а минутах. И в Петербурге выработана система лечения инсульта и инфаркта. И если раньше больному надо было ждать квоту на сердечно-сосудистую операцию, то сейчас их делают быстро по программе обязательного медицинского страхования. Для этого впервые в стране создали систему сердечно-сосудистых центров в больницах. Оснастили новейшим оборудованием, а врачи прошли специальную подготовку. Новейшее оборудование получили офтальмологические и урологические кабинеты в поликлиниках.
-Таких приборов не найдешь и в дорогих частных клиниках, - заметил Геннадий Лопатенков.
По программе модернизации отличное оборудование получила и детская медицина.
- Теперь мы научились выхаживать малышей, родившихся даже с весом в 500 граммов! – рассказывает Владимир Жолобов.
Петербургская медицина получила цифровые рентгеновские аппараты, маммографы, томографы. Модернизировали диагностические лаборатории и операционные.
Конечно, не все в больницах и поликлиниках в шоколаде. Есть и горькие пилюли. Например, не хватает врачей. Из-за того, что они просто «перегорают», или зарплата их не устраивает. Зарплата понемногу растет у участковых врачей и узких специалистов.
Наша газета писала о том, что иногда больные лежат в коридоре. В ближайшее время расширят больницы №15 и № 40, Колпинскую. Вступят в строй инфекционная больница на Пискаревском проспекте, а также в Приморском районе.
- А как же быть с тем, что иногда за лечение в больницах приходятся платить?
- Такие жалобы сократились на порядок, - говорит Геннадий Лопатенков. – Но если вас все же принудят платить незаконно, обращайтесь в свою страховую компанию, телефон которой указан на вашем полисе. Есть также телефон горячей линии фонда обязательного медицинского страхования (812) 703-73-01. И телефон горячей линии комитета по здравоохранению: (812)635-55-77.
Задали журналисты и вопрос по инсулину. О его нехватке писала, кстати, и наша газета.
- Да, задержки с одним видом инсулина был. Но в основном инсулины взаимозаменяемы,- объяснил Владимир Жолобов. – И в наступающем году таких заторов, мы надеемся, не будет. В январе пациенты получат свои лекарства, как только придут в аптеку с рецептом.
Спикеры еще раз напомнили, что и в праздники работают дежурные поликлиники и врачи. А у скорой и неотложки и вообще нет каникул. Так что на всякий случай положите рядом с телефоном номер вашей районной неотложной помощи.