Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+12°
Boom metrics
Общество28 февраля 2013 22:00

Сексолог Лев Щеглов: «Путь к сердцу женщины лежит не через точку G»

Знаток человеческих душ, доктор медицинских наук, профессор, один из главных сексологов страны открыл секрет семейного счастья, а также рассказал, что мешает современному человеку обрести гармонию в сексуальной жизни
Источник:kp.ru
Сексолог Лев Щеглов

Сексолог Лев Щеглов

Фото: Александр КИРИЛЛОВ

Всех излечить невозможно

- Лев Моисеевич, расскажите для начала, как пришли в профессию?

- Выбрав медицину для высшего образования, я точно знал, что буду заниматься психиатрией и психологией. Меня интересовали не столько механизмы работы человеческого тела, сколько таинственные движения души в норме и в отклонениях. Занимаясь психиатрией, я заметил: не только среди душевно больных, но и просто среди людей с психологическими искажениями присутствует много сексуального. И постепенно я передвинулся в сферу сексологии.

- Есть что-то, что не нравится?

- Предмет этот запутанный, что одновременно нравится и не нравится. Нет ничего интереснее, чем понять особенности личности человека.

Я давно обучаю студентов и говорю парадоксальную вещь: «Если вы гарантированно поможете тридцати процентам пациентов, вы высокий профессионал. Во всякой другой профессии с таким показателем надо гнать с работы».

Понять человеческую сексуальность, как в норме, так и с отклонениями, можно, если ты не только продвинут в психиатрии, эндокринологии, урологии, гинекологии, но и разбираешься в социальной психологии, культурологии и даже философии. Это единственная функция человека, на которую влияет все: начиная от сосудов и гормонов и заканчивая тем, в какой культуре он вырос.

Покопайтесь в себе

- Но ведь выздоровление зависит и от пациента?

- От человека, его особенностей, от того, с чем он пришел. Но еще больше успех лечения зависит от того, насколько пациент настроен на то, чтобы покопаться в себе.

Многие, даже если уверены, что хотят этого, на самом деле не могут и не желают. Установка такая: «Ты специалист, так дай какую-нибудь таблетку, чтобы все прошло». Ничего в этом примитивного нет, мы все так устроены - это отражение нашей детской инфантильности. Только у кого-то она с годами проходит, а у кого-то нет. Вопрос в том, сможет ли человек это переломить.

Но нет, люди хотят мгновенного эффекта, что сильно мешает. Это, кстати, особенность нашего времени. Все спешат и порой не видят разницы между покупкой нового айфона и починкой себя самого. Такая тенденция существует не только в России, но и на Западе, где самые востребованные - курсы экспресс-терапии. Современный человек, обвешанный гаджетами, за секунды может связаться с другим концом света. Он незримо хочет распространить это на все остальное, но так не бывает.

- Казалось бы, люди сейчас куда проще говорят о сексе, а выясняется, что на откровения с собой они не способны.

Хотя мужчины частенько  не понимают женщин, есть ряд правил, придерживаясь которых можно построить идеальные отношения.

Хотя мужчины частенько не понимают женщин, есть ряд правил, придерживаясь которых можно построить идеальные отношения.

- Одно другому не противоречит: более открыт, но менее склонен к философствованию. Действительно, сегодня молодой человек не сравним с пациентом тридцать - сорок лет назад, который даже слов не мог подобрать к тому, зачем он пришел. О проблеме в сексе говорили оглядываясь. У меня был первый кабинет сексолога в Ленинграде, так люди приходили на прием в черных очках, чуть ли не в париках. Сейчас молодежь другая, на тему секса говорит свободно, но и глубина ушла.

Сексуальное просвещение многие представляют так: я книжки почитал, про эрогенные зоны знаю, даже про точку G слышал, я продвинут. Так какие вопросы? Зато по некоторым психологическим закономерностям этот человек - чудовищная дремучесть.

Ухаживания - не фантик

- В стремительное время, видимо, и долгие ухаживания стали роскошью? Что же теперь без лишних разговоров сразу в койку?

- Есть и такая тенденция. Если бы были психологическая культура и осведомленность, то люди бы понимали, что ухаживания, свидания, разговоры - это не фантик, который надо быстро сорвать, чтобы добраться до конфеты. Это часть жизни. Сейчас все становится механичнее.

Но это нормально. Каждое время выкидывает свои вызовы. И так как наш период стремителен, то и вызовы более мощные. Все проблемы человечество постепенно решает, решит и эту.

- Означает ли, что, быстро «сорвав фантик», люди сводят серьезные отношения на нет. Или у пары есть шанс?

- Он есть всегда. Но если речь идет лишь о некой быстрой разрядке, об удовлетворении страсти, что свойственно юношескому возрасту, игре гормонов, - это можно понять. А если вы настроены хотя бы на попытку получить более или менее длительные отношения - не поможет. Хоть как-то приспособить к себе человека, понять, хорошо тебе с ним будет или нет, узнать, как он реагирует на те или иные вещи, - это длительный, тонкий процесс, который зависит от очень внимательного отношения друг к другу.

Конечно, совсем не значит, что надо специально оттягивать близость. Не стоит кидаться в крайности, возвращаться в какую-то Викторианскую эпоху, когда ухаживания длились не меньше полугода. Но и кидаться в постель после первого же танца в клубе тоже не стоит. Ведь даже чтобы поговорить по душам, нельзя сходу выложить все первому встречному, ему надо хоть немного доверять.

У мужчин до сих пор домострой

- Как изменились люди за последние десятилетия, ну кроме того, что стали распущеннее?

- С одной стороны, человек во все времена испытывает одни и те же чувства: страх, любовь, ненависть, зависть, гнев. С другой стороны, люди меняются всегда и это нормально. Иное дело, что мир ускоряется: изменения происходят с дикой скоростью, и мы не успеваем к этому подготовиться генетически. От изобретения колеса до паровой машины прошли тысячи лет - поколения успевали приспособиться. А что происходит сегодня - мобильная связь, Интернет.

Но главные изменения произошли во взаимодействии полов. Тысячи лет мужчина господствовал, а женщина была чем-то средним между вещью и животным. Все желания были ориентированы на него. Испытывала ли барышня оргазм или нет, никого не беспокоило - ее дело рожать.

А сейчас женщины работают на руководящих должностях, занимаются политикой. В России эти перемены произошли очень резко. Домострой уже отменен, а в головах мужчин все по-старому: «Я - главный!»

Они забыли, что домострой был в те времена, когда после смерти мужчины семьи в буквальном смысле могли пойти по миру, они действительно были кормильцами. Сейчас дамы сами зарабатывают себе на жизнь, и эта их возрастающая активность пугает мужчин, они раздерганы. Возникает ощущение, что женщина становится мужеподобной, а мужчина, напротив, повышенно-эмоциональным, запуганным. И когда в семье наступают финансовые проблемы, он валяется с пивом на диване, а вопросы решает жена. Поэтому умные женщины свою власть мужчинам не демонстрируют, а глупые, напротив, всячески подчеркивают.

- А не кажется ли вам, что нынешние расслабленные мужчины уже и сами не захотят иметь инфантильных жен?

- Мужчины разные. Есть те, кто ищет маму, даже если сама женщина моложе его года на два, и даже с некоторым мазохизмом хотят подчиняться. Но это особенности, а в большинстве случаев мужчины все-таки чувствуют себя хорошо только там, где все время подчеркивается, что он выше, весомее.

Вспомните фильм «Москва слезам не верит». Гоша - токарь, Екатерина - крупная начальница, но свой статус она держит в тайне. У них начинается любовь, и вдруг он узнает, что она директор. Гоша уходит в запой, понимает, что с этой женщиной жить не может. Но, когда его привозят к ней домой, она начинает суетиться: борщ наливает, в рот смотрит. Речь о том, что они смогут быть вместе, если дома и в отношениях женщина будет подчеркивать, что ее мужчина мощный и великий, пусть он и токарь, а она директор. А если она и дома будет начальницей, в подавляющем большинстве случаев в такой семье ничего не получится.

По статистике, как  и прежде, девчонок, гораздо больше, чем ребят.

По статистике, как и прежде, девчонок, гораздо больше, чем ребят.

Долой иллюзии

- Значит, вы за четкое разделение обязанностей, полов?

- Совсем нет. Я за то, чтобы люди понимали, что нужно им и их партнерам. Никого не осуждаю, но есть мужчины, которые играют роль сыночка, а есть те, которые хотят быть отцом, а их женщина - дочерью, даже если она гораздо круче его. Если он точно знает, что ему нужна спутница, которая смотрит на него немного снизу, восхищается им, хоть он в прыщах и ростом полтора метра. А еще нужно, чтобы хорошо готовила и родила ему троих детей. Найдет такую - будет очень счастливая семья.

Сегодня люди обращают внимание не на тех, кто им нужен, а на точку G. Хотят лишь каких-то стандартов: чтобы красотка была, длинноногая. Так и распадаются семьи. Количество разводов у нас нарастает с чудовищной силой!

- Такое впечатление, что люди просто примеряют своих партнеров, как одежду.

- Если я иду в магазин и, не понимая, что мне надо купить пиджак, начинаю примерять брюки, какая вероятность, что я куплю что-то нужное? А понять то, что тебе надо, можно, если обращать внимание на психологию, т. е. на свое внутреннее содержание. Знаю такие браки, когда мужчина, хоть и не альфонс, но хотел найти женщину богатую. Ради этого он готов не то, чтобы совсем подчиняться, но помогать в хозяйстве. Если он честно все делает и интересы пары сходятся, то это счастливая семья.

- Но не всегда же у мужчины найдется смелость признаться, что он в роли маменькина сынка.

- И это очень глупо. Кривой палец не станет красивым от того, что вы откажетесь в этом признаваться. Многие гонятся за чем-то эфемерным, но стоит быть честным с самим собой - осознать, что ты хочешь на самом деле.

О сексе говорят, но им не занимаются

- Сложно было открывать первый кабинет сексолога?

- Очень! Профессия появилась в России только в середине 80-х годов, а начинал я гораздо раньше. Сперва это был психотерапевтический межрайонный кабинет с припиской «заведующий имеет право консультирования лиц с половыми расстройствами» - в советские годы называть все лоб было нельзя. Мне помогли мои замечательные учителя - психиатры, урологи и пр. Так, общими усилиями мы добились того, что профессия сексолога возникла и у нас.

- Клиенты, видимо, не сразу пошли. Нынче их гораздо больше?

- Сказать, что сейчас к сексологам тянутся длинные очереди, не могу. Время странное. Того, что было в начале 90-х, когда на консультации очередь выстраивалась за два месяца, нет и близко. Слишком много на себя оттягивают «параспециалисты». Даже продвинутые люди идут к каким-то бабкам, экстрасенсам и прочим шарлатанам. Да и число врачей сейчас резко выросло. Правда, насколько они профессиональны - тоже большой вопрос.

Кроме того, многие, как ни странно, осознав, что имеют проблемы, решают смириться с ними. Первая категория - люди бедные. Но объясняется это не столько с экономической точки зрения, сколько с психологической. Люди отдают свою энергию на то, чтобы пристроить детей в садик, чтобы хватало на еду, жилье. Им просто не до секса. Это все вроде как другая жизнь, где гламур, сплошная сказка - все не для них.

Богатые тоже плачут

- Как ни странно, люди обеспеченные тоже почти не ходят к сексологу. Одни предпочитают лечиться за границей. Хотя не сказать, что сексология за рубежом лучше, чем у нас, да и для того, чтобы проникнуть куда-то глубже в душу, нужно абсолютное знание языка, т. е. русскоговорящие специалисты. Таких за границей нет.

Есть и другая причина. Я не раз слышал от богатых мужчин за сорок: мол, да, с эрекцией у меня совсем плохо, но жена компенсирована пятью шубами и машиной с водителем, а девочек, которых иногда вызываю, я так щедро одариваю, что для них я лучше, чем мужчина с хорошей эрекцией. Это уже определенный тип мышления. Ведь что такое российский бизнес: двадцать лет назад был нищим, а теперь богат. Вот крыша и поехала. Это не западный богатый человек, где состояние наращивается из поколения в поколение либо ты какой-то гений типа Билла Гейтса. Поэтому многие резко разбогатевшие психологически деформированы, так же как и люди, деформированные властью.

- А как осознать, что у тебя какие-то проблемы и нужно идти к сексологу?

- Не обязательно это осознавать. Если есть потребности, значит, это уже нормальный мотив. В советские времена считали, что к юристам надо идти, когда уже дело завели, а весь цивилизованный мир обращается к ним просто за советом.

Все, что связано с сексуальной сферой, половое воспитание, дети, их вопросы - все к сексологу. Есть куча вопросов, по которым советоваться лучше не с родственниками, друзьями, соседями, а с теми, кто в теме.

ВОПРОС РЕБРОМ

Геями не становятся

- Говоря о психологических аномалиях, сейчас что ни сводка, то педофил? Может, просто не писали об этом раньше? Почему их число так выросло?

- С одной стороны, это какая-то истерия. Знаю это не понаслышке, так как часто выступаю в судах в качестве эксперта. Некоторые дамы таким образом наказывают своих мужей, другие пытаются освободить жилплощадь. Наветов и наговоров стало достаточно много.

С другой стороны, педофильных преступлений становится действительно больше. Но педофилия - это не вирусное заболевание, этим нельзя заразиться. Среди насильников лишь десять процентов - настоящие педофилы, которых в качестве объекта для разрядки интересуют только дети. Это действительно больные люди, которых, конечно, надо изолировать от общества.

Остальные девяносто процентов никакие не педофилы. Дело в том, что сегодня, когда в обществе выросла агрессия по отношению к беззащитному ребенку, человеку с садистскими склонностями реализовать свою сексуальность в сто раз легче, чем по отношению к партнеру своего возраста.

Плодятся безнравственные люди, у которых нет никаких сдерживающих мотивов. Все больше алкоголиков, а ведь до восьмидесяти процентов таких преступлений происходит в состоянии алкогольного опьянения. Вот за счет чего идет дикий рост преступлений против детей.

К тому же складывается ощущение, что истерия по поводу педофилов - это некая кампания. На этой проблеме пиарятся чиновники, депутаты. Обыватель запутан: с одной стороны - педофил, а с другой ему внушают, что геи наступают. Хотя на самом деле его больше всего волнует, что у него мало денег, дикий рост ЖКХ, бардак на улицах и т. д.

- Значит, гомосексуалисты не наступают?

- Их сколько было, столько и будет - примерно один и тот же процент. Подавляющее большинство гомосексуалистов - это люди, которые такими родились. Мне непонятно, как можно пропагандировать гомосексуализм.