Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Общество23 апреля 2013 17:01

Зоозащитники: в цирке на Фонтанке избивают животных

Активистка устроилась уборщицей и записала на видео жестокое обращение с четвероногими артистами [видео, не для слабонервных, 18+]
Источник:kp.ru
А через минут маленький Джонни получит палкой по голове

А через минут маленький Джонни получит палкой по голове

Кто видел дрессировку братьев наших меньших, тот в цирк точно не пойдет. Многие, к слову, давно уверены, что всякому зверью за кулисами приходится несладко. Но вот своими глазами лицезреть такое… Нам пришлось посмотреть. И как по голове «нежно гладят» маленьких обезьянок, а потом бьют их специальной палкой с кожаным наконечником - стеком. И как их душат и опять бьют - теперь уже головой об стул. Волосы встают дыбом при виде такой «ласки».

Вряд ли малыши-обезьянки Джонни и Кузя мечтали стать звездами цирка, да еще таким способом. Но у них, собственно, никто и не спрашивал.

- Возьми стек и дай ему по рукам, - учит свою ассистентку дрессировщик. - Есть косяк - получил, нет косяка - не получил.

Видеоролик с жестокой дрессировкой обезьянок накануне выложил в Сеть центр защиты прав животных «Вита». Сняла его одна из активисток.

- Цирк наш, петербургский, - объяснила «Комсомолке» представитель центра «Вита» Зоя Афанасьева. - Зоозащитница работала там уборщицей с 2011 по 2013 год. Как она - человек искренне любящий животных, это выдержала? Просто уму непостижимо.

У девушки, имя которой сейчас скрывают, была скрытая камера, которую она тайком устанавливала за кулисами.

Все свои впечатления уборщица-шпионка описала на сайте. Голод и страх - такими методами, по мнению девушки, руководствуются люди, работающие с животными. «Проходя по служебным помещениям цирка, я постоянно слышала звуки шлепков, ударов палкой, дикие крики, стоны и визги животных от боли во время дрессировок».

На ролике - одна из московских трупп, приезжавшая несколько раз на гастроли в Петербург. Дрессировщика зовут Мурад Абдуллаев, фигура в цирковом мире известная.

Животных заслуженный артист России любит с детства, его отец - директор бакинского цирка. Несколько лет Абдуллаев успешно работал в Большом московском цирке на проспекте Вернадского. Но недавно уволился.

- Человек на видео к нашему цирку не имеет отношения, - рассказал «КП» директор Большого московского цирка Эдгард Запашный. - К подобному подходу к дрессуре я отношусь крайне негативно. С этим необходимо бороться: лицензировать профессию дрессировщика, чтобы, если выявляют подобное, отбирать разрешение на работу в будущем.

Бедного Чарли били не только в шутку, но и по-настоящему

Бедного Чарли били не только в шутку, но и по-настоящему

А вот с поведением зоозащитников Эдгард Запашный не согласен. По мнению дрессировщика, нельзя из-за одного случая бороться со всей индустрией цирка:

- Если кто-то в семье избивает своих детей при воспитании, то это вовсе не значит, что так поступают все родители.

Активисты тем временем обратились в прокуратуру с просьбой проверить случаи жестокого обращения с цирковыми животными в Петербурге. Помимо дрессировщика обезьян Мурада Абдуллаева, в заявлении зоозащитников фигурируют и другие факты негуманного обращения с животными.

- Там есть и медведи, которых также дрессировал Мурад Абдуллаев. Кенгуру Чарли, которого бил палками и хлыстом дрессировщик Рауф Расулов. Пудели, пострадавшие от дрессировщика Петра Простецова. И африканский страус Малыш – его ударил ногой циркач Алексей Ермилов из труппы Расулова, - говорит Зоя Афанасьева.

- По видео за кулисами сложно определить, где все снято. И тем более непонятно, что у нас, - ответил режиссер-постановщик Цирка на Фонтанке Виктор Саврасов. - Абдуллаев с обезьянами выступал здесь в 2011 году. Почему этот материал всплыл только сейчас - непонятно. Из своих животных в петербургском цирке лишь верблюды, с которыми все в полном порядке. А указывать приезжим артистам, как правильно работать, мы не можем.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Депутат петербургского ЗакСа Виталий МИЛОНОВ:

- Животные в цирке - это садизм. Но люди поражают: жалко собачку, попавшую под машину, собирают ей деньги на лечение, а на следующий день идут смотреть на медведей на велосипедах. Так ведь вы и есть настоящие садисты - те, кто создают экономическую базу для таких шоу.