Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Происшествия17 октября 2013 22:00

После второго покушения главе Всеволожского района губернатор дал персональную охрану

В ночь на среду обстреляли квартиру Александра Соболенко в Петербурге [видео]
Источник:kp.ru
После покушения на Соболева губернатор выделил чиновнику на охрану.

После покушения на Соболева губернатор выделил чиновнику на охрану.

Фото: Мария ЧИНЕНКОВА

Чиновнику явно что-то хотят сказать. За последнюю неделю фамилия главы Всеволожского района дважды всплывает в криминальных сводках. И каждый раз он выступает как потерпевшая сторона. Кому перешел дорогу Александр Соболенко, попыталась разобраться «Комсомолка».

ДАЛИ ГОСОХРАНУ

Очередное покушение произошло в среду, 16 октября, около десяти часов вечера. Неизвестный подошел к многоэтажке на улице Сикейроса,1, где живет Соболенко. И обстрелял окна лоджии на втором этаже.

В полицию Выборгского района Петербурга обратился сам чиновник.

- Я сидел на кухне, когда услышал странные звуки. На полу лоджии нашел пули. Стреляли пять раз, не меньше, - заявил он.

Окна квартиры Соболенко, которая, к слову, записана на его жену, выходят во двор. В них четко видны четыре круглых отверстия. По предварительной информации, палили из травматики.

Днем в четверг у подъезда районного главы собрались полицейские - изучали место происшествия. Оперативники изъяли записи с камер видеонаблюдения, которые установлены на фасаде многоэтажки.

В итоге возбудили уголовное дело по хулиганству. Опрос соседей в расследовании не помог: никто ничего не слышал, что странно - тихий двор находится в удалении от дороги. Сам чиновник с квартиры тут же съехал. На заседание правительства, которое проходило на следующий день, не явился.

По просьбе губернатора Ленобласти Александру Соболенко выделили государственную охрану. Ведь это уже второе нападение. Первое случилось неделю назад. 11 октября у ресторана в Сестрорецке неизвестный обстрелял из травматики иномарку чиновника, когда тот был на обеде. Ранил водителя и кинул напоследок: «Передай шефу, чтобы убрался с района по-хорошему».

В тот раз следователи тоже возбудили уголовное дело по статье «Хулиганство».

После покушения  на Соболева губернатор выделил чиновнику на охрану.

После покушения на Соболева губернатор выделил чиновнику на охрану.

«ПЕНА ДОМЫСЛОВ»

Сам Соболенко общаться на тему покушения отказался. Пресс-служба лишь выдала его официальное заявление.

- Это сделали для дестабилизации и без того непростой обстановки во Всеволожском районе, - заявил чиновник. - Преступная выходка вызвала пену домыслов и спекуляций, захлестнувших СМИ, но если целью инцидента было запугать меня и сотрудников администрации района, то это дело провалилось.

Глава также упомянул про недовольства, которые вызывают у бизнес-структур

муниципальные реформы. Ранее Соболенко говорил, что покушение на него организовали люди, которые хотели привязать его к делу «Оборонсервиса». У него даже провели обыски по незаконному изъятию у Минобороны сотен гектаров земли.

- Для меня все очевидно, - говорил глава Всеволожского района. - Это мои домыслы, но пусть выводы делают те, кому это положено.

А домыслов было и впрямь много. Их то и дело подкидывал сам Соболенко: он чуть ли не всем журналистам прокомментировал нападение по-разному. Кому-то выдвинул, например, версию о том, что покушался на него мужчина, который около года назад «попал ему под руку в приемной». Якобы он неоднократно угрожал ему.

ВЕРСИИ

1 Следующей осенью во Всеволожском районе пройдут выборы главы муниципального образования, до этого их назначали. «Тянуть одеяло на себя» претенденты на должность начинают загодя. Хотя их имена широкой общественности станут известны многим позже.

У Александра Соболенко биография не самая идеальная. Он проходит обвиняемым по уголовному делу. Оправдают его или нет, неизвестно, но имидж судебное преследование портит. Некоторые считают, что покушениями Соболенко пытается заработать себе очки. Как говорят, жалость иногда перерастает в любовь.

2 Она также связана с выборами. Но в данном случае Александр Соболенко действительно выступает жертвой. Таким довольно мягким способом претенденты на место главы муниципального образования намекают чиновнику, что с политикой во Всеволожском районе ему пора завязывать. И делают это, скорее всего, люди серьезные, со связями и деньгами. Так как район считается лакомым кусочком для многих. Сказывается близость Петербурга и золотая по цене земля.

3 Ее, кстати, выдвигал сам Александр Соболенко. Главе района пытаются отомстить за градостроительную политику. Например, в планах по развитию муниципального образования значилась цифра в миллион человек - столько планировалось построить жилья. Эту цифру чиновник серьезно подсократил и перекроил по-своему правила землепользования и застройки. Кого-то порадовал, кого-то обидел. Вот и пришел недовольный выяснять отношения с травматикой.