Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Происшествия17 декабря 2013 15:25

После убийства ректора Викторова, киллеры собирались расправиться с бизнесменом

За этот заказ им обещали четыре с половиной миллиона рублей
Судья приговорил Макарова к девяти годам за решеткой.

Судья приговорил Макарова к девяти годам за решеткой.

Фото: Илья СМИРНОВ

Когда прокурор зачитывала приговор координатору убийства ректора СПбГУСЭ в коридоре суда заиграла знаменитая мелодия из фильма “Профессионал”. Скорее всего, у кого-то этажом ниже зазвонил мобильный. В зале этого не слышали. Судья закрыла процесс по просьбе гособвинителя.

Журналистов не впустили даже на оглашение приговора. Корреспонденты “КП” тем не менее узнали, о чем говорили за закрытой дверью: за что рецидивисту Вячеславу Макарову дали девять лет колонии и кого он еще планировал отправить на тот свет.

ШЕСТЬСОТ ТЫСЯЧ НА КУРТОЧКУ, СВЯЗЬ И БЕНЗИН

Александра Викторова убили в сентябре прошлого года под окнами собственного дома во Всеволожске. Киллер патроны не экономил: пять выстрелов в ректора СПбГУСЭ, один - в его супругу, несмертельный, только чтобы не помешала сбежать.

Убийство до конца так и не раскрыли. Следователи нашли киллера - рецидивиста из Кемерова Андрея Елиссева. Сейчас он пытается в областном суде доказать, что наказание в тринадцать лет за решеткой, которое ему вынесли во Всеволожске за заказное убийство, несправедливо. Задержали и его напарника - ранее судимого Вячеслава Макарова из Ленобласти. Есть у следствия и подозреваемый в организации убийства - петербуржец Виталий Ковалев. И даже мотив имеется - коммерческая деятельность вуза, который возглавлял Викторов. Нет самого главного - заказчика.

- Его найдут, преступление раскроют, - не теряют надежды дети Александра Викторова Владимир и Мария.

Конца следствию пока не видно. На скамью подсудимых ненадолго присел напарник киллера. Дело рассматривали в особом порядке. Вечером суд, утром - приговор.

Дети Викторова верят, что заказчика найдут.

Дети Викторова верят, что заказчика найдут.

Фото: Илья СМИРНОВ

За убийство Викторова Макаров получил шестьсот тысяч рублей. Его роль в операции небольшая: связь, обмундирование, колеса.

Макаров встретил киллера Елисеева в аэропорту. Затем возил его на автомобиле по Петербургу. Не для того, чтобы показать достопримечательности - следил за ректором. Машины, к слову, Макаров менял как перчатки. За месяц - четыре штуки: Фольксваген, Хендай Элантра, Рено Меган, Рено Логан... Для последнего автомобиля, на котором ждал Елисеева у дома ректора, раздобыл липовые гознаки.

Еще у него в “заслугах” - покупка камуфляжной курточки с надписью МЧС и кепки для киллера. А также - координация операции по рации. И за это прокуратура просила у суда... на десять лет отправить Макарова за решетку. Впрочем, не только за это.

МОТОЦИКЛ ДЛЯ УБИЙСТВА

На убийстве ректора Макаров останавливаться не собирался. Вышестоящее в криминальной цепочке звено Виталия Ковалев получил заказ на петербургского бизнесмена Дмитрия Зарубина. За его голову щедрый, но не жаждущий славы заказчик обещал выплатить сто тысяч евро. В рублях - это четыре с половиной миллиона, в два раза больше, чем заплатили за ректора СПбГУСЭ.

В разработку Дмитрия Зарубина, учредителя шести фирм с ничего не говорящими названиями, киллеры взяли в сентябре. Заказ упал Ковалеву. Макаров обещал помочь. Планировалось, что исполнителем будет Елисеев. Ковалев снял домик в Ленобласти для подготовки плана нападения. Макаров купил мотоцикл, пятнадцать сим-карт и мобильных телефонов, три рации. Убийство, по всей видимости, готовилось изощренное. Ввести в курс дела Елисеева напарники не успели. Троицу повязали.

НЕ ПРОСТИТЬ, НЕ СУДИТЬ

- Я понимаю, что вам тяжело, но если не сможете меня простить, то хотя бы не судите строго, - обратился к детям ректора Макаров.С обвинением согласился. Вот только попросил снизить сумму компенсации. Сказал, что не потянет выплат в несколько миллионов рублей. Добавил, что мать у него пенсионерка, ветеран труда, а еще он помогал деньгами своей племяннице.

Просьбу услышали. Судья приговорил Макарова к девяти годам за решеткой. Миллион шестьсот тысяч рублей надлежит отдать родственникам погибшего.

- На курок он не нажимал, помогал следствию... – Владимир Викторов пытается понять почему дали девять, а не десять лет. Юридически все понятно. А вот по-человечески, нет. Убийство одного человека и подготовка к убийству другого человека = всего девять лет? Наша государство страдает гуманизмом, а люди выходят и продолжают совершать то, что за что уже сидели.

Дежурные извинения рецидивиста дети погибшего ректора не приняли. Также, как не приняли и от киллера, который два месяца назад каялся, что “несет свой крест”. Следующим суда ждет посредник между исполнителями и заказчиком - Виталий Ковалев. Свою вину он не признает. Заказчика не сдает. Требует суда присяжных.