Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+12°
Boom metrics
Общество25 декабря 2013 9:50

Очередь в детские сады перевели в Интернет

С 1 января подать заявление можно будет только в электронном виде
Источник:kp.ru
С 1 января подать заявление можно будет только в электронном виде

С 1 января подать заявление можно будет только в электронном виде

Фото: Тимур ХАНОВ

Из списка не выпадем

Новый год - новые правила. Чиновники от образования полностью отказываются от «бумажной» системы приема заявлений от родителей, чьи малыши должны в ближайшее время пойти в детский сад. Теперь все сведения об очередниках - собственно, заявление от родителей, постановка на учет, зачисление детей в садики - соберут в единой автоматизированной информационной системе.

Вносить туда свои данные мамы и папы будут преимущественно самостоятельно. Это сведения о родителе, подающем заявление, личные данные вашего сына или дочки, информация о том, какой садик вам нужен, в каком районе, какой направленности. Сюда же надо прикрепить копии документов, которые дают вам льготы, или медицинских заключений.

- Помимо прочих сведений, теперь надо будет обязательно указать номер садика, в который вы хотели бы попасть (сейчас это делается в качестве дополнительного пожелания. - Прим. авт.), - рассказала «Комсомолке» пресс-секретарь Комитета по образованию Лариса Кузьмина. - Всего можно перечислить до трех вариантов, причем тот, который вы укажете первым, будет считаться приоритетным.

В комитете объясняют: подать заявление родители смогут, заполнив специальную форму на портале Госуслуг gu.spb.ru. При этом у них появится специальный ключ - код доступа к своей странице. А значит, можно будет в любой момент изменить ранее внесенные данные прямо со своего компьютера.

И самое главное - вы не переместитесь при этом в конец списка, хотя до этого любое изменение трактовалось как подача нового заявления и ожидание начиналось сначала.

Нет компьютера? Идите в комиссию

Впрочем, никто не запрещает родителям, как раньше, прийти в районный многофункциональный центр или же обратиться в постоянно действующую районную комиссию по комплектованию дошкольных учреждений. Вы попадете во все ту же единую электронную очередь. Просто информацию в базу за вас внесут сотрудники учреждений. Но код доступа уже никто, конечно, не даст. Так что куда удобнее и проще сделать это самостоятельно.

В ближайшие два месяца система будет проходить «обкатку»: специалисты должны обработать все заявления, которые хранятся у них в письменном виде, протестировать программу, исключить возможные проблемы. Для родителей это означает, что с 1 января можно будет подать заявление только на текущий год.

Тем, кто хочет пойти в сад позже, придется два месяца подождать. С 1 марта обещают открыть запись на 2015-й и дальше, а с 1 апреля дадут возможность следить за движением списков. Возможно, тогда у родителей будет меньше вопросов по поводу того, почему их вдруг отнесли немного назад: сразу будет видно, что в начало очереди добавили кого-то из льготников.

- Кроме того, планируется, что с апреля вам даже не надо будет приходить в комиссию за направлением, - говорит Кузьмина. - Родители также получат его в электронном виде, а потом распечатают и отнесут в детсад. Если же на очередь вставали через комиссию или МФЦ, то за документом надо будет прийти лично.

Напомним, до сих пор подать заявление можно было несколькими способами. Традиционный предполагал, что родители лично придут в районную комиссию и напишут его собственноручно. С февраля 2011 года начала действовать и электронная услуга: при желании заявление можно было подать через Интернет - ему присваивался номер общей очереди. Но все равно в системе наблюдалась некая неразбериха. Причем компьютеризирован был лишь первый этап - постановка на учет. За направлением все равно приходилось являться лично. Теперь же, исключив бумажную составляющую, чиновники уверены, что очередь станет максимально упорядочена и абсолютно не коррумпирована.

НА ЗАМЕТКУ

Консультацию по заполнению формы заявления и ответы на вопросы можно будет получить у специалиста Комитета по образованию по телефону (812) 576-18-22.