
В Москве поклониться святыне пришли более 200 тысяч верующих. Похоже, в Петербурге ажиотаж будет не меньше. Люди занимали очередь с двух часов ночи - это за двенадцать часов до открытия храма.
Съемка - Тимур ХАНОВ, Кирилл БРЫЗГАЛИН
Как назло, именно в тот день, когда реликвию привозят в Петербург, выдается самым холодным за всю зиму. Днем столбик термометра не поднялся выше -10 градусов. Вот уж поистине настоящее испытание для верующих.

Корреспондент «КП» Анна Послянова приехала на место к полудню. Уже к этому времени очередь растянулась больше чем на полкилометра.
- В среднем каждую секунду подходит по человеку, - рассказывает Анна.
Во второй половине дня за час в очередь ставали в среднем по 3 300 петербуржцев.
Многие не выдерживают – на морозе уже спустя двадцать минут ноги начинают замерзать. Благо, для людей вдоль Московского проспекта и Киевской улицы поставили автобусы для обогрева. Но и они все переполнены – пробиваться в них разве что с боем. Интересно, что эти автобусы никто не контролируют. Если кто-то забрался в теплый салон, выгнать оттуда его никто не пытается. Поэтому новые люди с трудом могут попасть в автобус.

Кто-то пытается греться в общепитах по-соседству. Но и там постепенно стали заканчиваться места. После обеда охранники перестали пускать людей в помещение. Объясняют, что все переполнено.
МЧС разбило палатки с печками. Но народу так много, что приходится подходить вплотную к огню. На наших глазах у одной женщины даже задымились сапоги. В полевых кухнях спасателей предлагают бесплатный горячий чай. В очереди постоянно находятся по 20-30 человек.
Между тем сетевые кафе, подсуетившись, подогнали к Московскому фургончики с едой и напитками. Чай стоит от 15 рублей, кофе - 75-150. Продавцы говорят, что торговля идет неплохо. В одной из палаток закончились пирожки. Пришлось заказывать дополнительную партию.
Кстати, чего только не предлагают людям из очереди. Торгуют религиозной литературой и даже стельками с подогревом.
В соседнем супермаркете ближе ко второй половине дня смели всю выпечку. Пришлось администрации отправлять за добавкой.
Переполнены и туалеты, при том, что город обещал поставить более ста кабинок. «Водоканал» в срочном порядке решает выделить дополнительные санитарные комплексы.
Спустя несколько часов перемерзшие горожане начали обращаться к врачам. За полдня помощь медиков понадобилась нескольким петербуржцам.
- На переохлаждение пока никто не жаловался. Подходят пожилые люди, котоыре жалуются на подскочившее давление, - говорят дежурные врачи.
Дежурные бригады помогают на месте, а если нужна госпитализация, вызывают врачей из города.
Около монастыря работают сто волонтеров. В массе своей - студенты. И все как один - верующие.
- Бог учил нас помогать людям, - объясняют они, почему вызвались провести стольков ремени на морозе. Кстати, работают сменами по четыре часа. Это и понятно, столько времени находиться на холоде опасно.
- Мечтаю о малыше, - объясняет стоящая в очереди женщина. - Мне уже 32, а все никак не могу родить ребенка. Верю в чудо, и ради этого буду стоять до последнего.
А вот греться в своих машинах, припаркованных на «аварийке» вдоль Московского проспекта не советуем – без лишних разговоров авто погрузят на эвакуатор.
Паломников просят не приезжать к монастырю на личном транспорте, тем более что до ближайшего метро «Московские ворота» всего 800 метров.
Пускать к Дарам будут дозировано. Для безопасности на входе в монастырь поставили рамки металлодетекторов. Уже внутри кого-то могут проверить и с помощью ручного сканирующего устройства.

Фото: Тимур ХАНОВ.
Когда можно поклониться: 14 января - с 15.30 до 22.00. 15, 16 января - с 06.00 до 22.00. 17 января - с 06.00 до 10.00.
Где: храм Казанской Иконы Божией Матери Воскресенского Новодевичьего женского монастыря, Московский проспект, 100.
В Петербурге заработала специальная горячая линия. На ней горожане могут уточнить все вопросы, которые связаны с пребыванием Даров Волхвов в Петербурге - 8-931-22-33-736, 8-931-22-33-837
Съемка - Егор КАЛАБИН
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Поклониться Дарам волхвов придут сотни тысяч петербуржцев Да этого в России такого артефакта еще не было. Сегодня Дары встречают в Петербурге. В Пулково-3 самолет со святыней приземлится в 14.30. Сопровождать ее будут монахи Афонского монастыря во главе с игуменом, настоятелем монастыря Святого Павла, отцом Парфением. Встречать священную реликвию в аэропорту будут представители духовенства Петербургской митрополии и высокопоставленные городские чиновники. Затем Дары волхвов отправятся в Казанский храм Новодевичьего монастыря на Московском проспекте, 100. Там в четыре часа митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир в сослужении духовенства Петербургской митрополии совершит молебен. После этого реликвия будет доступна для поклонения всех верующих (читать далее...) Почему потомков волхвов корежит от их даров? Большинству представителей «либеральной интеллигенции» привезенные в Москву «дары волхвов» встали, буквально, поперек. Чем больше людей шло к храму Христа Спасителя, тем сильнее был вой в либеральной прессе и «прогрессивных» бложиках и пабликах. Даже специальные круглые столы собирались в некоторых изданиях, чтобы на них заклеймить, ущучить, вывести на чистую воду. Посмеяться, дословно «над рабами, которые ползут на карачках толпой к дарам». И смайлик в конце, чтобы все прочитавшие не забыли улыбнуться (читать далее…)
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Поклониться Дарам волхвов придут сотни тысяч петербуржцев Да этого в России такого артефакта еще не было. Сегодня Дары встречают в Петербурге. В Пулково-3 самолет со святыней приземлится в 14.30. Сопровождать ее будут монахи Афонского монастыря во главе с игуменом, настоятелем монастыря Святого Павла, отцом Парфением. Встречать священную реликвию в аэропорту будут представители духовенства Петербургской митрополии и высокопоставленные городские чиновники. Затем Дары волхвов отправятся в Казанский храм Новодевичьего монастыря на Московском проспекте, 100. Там в четыре часа митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир в сослужении духовенства Петербургской митрополии совершит молебен. После этого реликвия будет доступна для поклонения всех верующих (читать далее...)
Поклониться Дарам волхвов придут сотни тысяч петербуржцев
Да этого в России такого артефакта еще не было. Сегодня Дары встречают в Петербурге. В Пулково-3 самолет со святыней приземлится в 14.30. Сопровождать ее будут монахи Афонского монастыря во главе с игуменом, настоятелем монастыря Святого Павла, отцом Парфением. Встречать священную реликвию в аэропорту будут представители духовенства Петербургской митрополии и высокопоставленные городские чиновники.
Затем Дары волхвов отправятся в Казанский храм Новодевичьего монастыря на Московском проспекте, 100. Там в четыре часа митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир в сослужении духовенства Петербургской митрополии совершит молебен. После этого реликвия будет доступна для поклонения всех верующих (читать далее...)
Почему потомков волхвов корежит от их даров?
Большинству представителей «либеральной интеллигенции» привезенные в Москву «дары волхвов» встали, буквально, поперек. Чем больше людей шло к храму Христа Спасителя, тем сильнее был вой в либеральной прессе и «прогрессивных» бложиках и пабликах. Даже специальные круглые столы собирались в некоторых изданиях, чтобы на них заклеймить, ущучить, вывести на чистую воду. Посмеяться, дословно «над рабами, которые ползут на карачках толпой к дарам». И смайлик в конце, чтобы все прочитавшие не забыли улыбнуться (читать далее…)