Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+1°
Boom metrics
Происшествия4 марта 2014 11:50

После пожара в Академии художеств студентов переселят

В старинном здании, скорее всего, не выдержала проводка [фото, видео]
Источник:kp.ru
В огне никто не пострадал.

В огне никто не пострадал.

Фото: Илья СМИРНОВ

ТУШИЛИ ВСЮ НОЧЬ

Первыми дым над Академией художеств увидели никогда не спящие сфинксы на Университетской набережной. В полночь загорелась северная сторона здания, выходящая на 2 линию Васильевского острова. Там, где находится старинная церковь 19 века. В этом же крыле библиотека академии, в которой хранятся редкие и ценнейшие книги по искусству.

Пожар начался в мастерской на мансарде третьего этажа. Здание нынешнего института живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина построили еще в конце 18 века. По деревянным перекрытиям, которые с тех пор никто не менял, огонь начал распространяться по помещениям.

На место приехали около тридцати пожарных машин, огонь тушили около сотни человек. Пламя бушевало на кровле площадью 150 квадратных метров. Ранг пожара все время повышали. Чтобы сбить огонь понадобилось два часа. А потом до утра заливали водой перекрытия, где могли тлеть искры.

Выгорели четыре мастерских на втором и третьем этажах, в которых занимались студенты архитектурного факультета и факультета живописи. Водой залило первый этаж, где занимаются живописцы. К счастью, до библиотеки и церкви огонь не добрался.

СОГРЕВАЛИ НАТУРЩИЦ?

Во вторник в институте отменили все занятия.

- Академия по закрыта по техническим причинам, - сообщает объявление на дверях.

Помещения стали совершенно непригодны для обучения студентов. Всюду вода. Чтобы просушить помещения, нужна как минимум неделя. Студенты, которые учились в сгоревших аудиториях, переживают, что огонь уничтожил их дипломные работы. А как восстанавливать - непонятно.

Сотня пожарных всю ночь боролась с огнем.

Сотня пожарных всю ночь боролась с огнем.

Возможно, придется просить помощи с дополнительными помещениями у соседнего Санкт-Петербургского университета. Разместить нужно около полусотни студентов.

- Произведения искусства и исторические интерьеры не пострадали, - рассказал ректор института Семен Михайловский. - Пострадали работы студентов, урон нанесен восемнадцати мастерским и аудиториям. По отношению к зданию - это одна десятая всех помещений. Сегодня и завтра в здании будут приводить в порядок коридоры, а мастерские, которые пострадали, закроют. И надо думать о крыше, как-то приводить ее в порядок. Что касается студентов, мы занятия переводим в другие аудитории и мастерские и пытаемся найти помещения, в которых можно заниматься. Все с пониманием относятся к ситуации. Хотя моральный удар, конечно, сильный. Вынужденная пауза в учебном процессе для студентов составит дня два-три

- В здании кроме охраны никого не было. Никто не пострадал, - рассказали в пресс-службе МЧС по Санкт-Петербургу. - Предварительная причина пожара - короткое замыкание.

Есть и другие предположения. Например, что на ночь оставили включенными обогреватели в мастерской. Чтобы обнаженным натурщицам с утра было не холодно. Но пожар случился на архитектурном факультете. Там натурщиц не бывает.

- Опять какой-то архитектор окурок мимо урны бросил! – предполагают некоторые студенты. - Курят прямо в помещениях.

Другие, наоборот, уверяют, что в последнее время курильщиков стали гонять и штрафовать. Поэтому вряд ли пожар случился из-за этого.

А вот в чем сходятся все - так в том, что здание за два века сильно обветшало. Капитального ремонта не было, проводку не перекладывали. Время от времени обходятся косметическими работами.

- К 300-летию Петербурга велась реставрация здания, но сделали не все необходимые работы, - считает бывший ректор института Альберт Чаркин. - К сожалению, произошло то, что когда-то должно было случиться: здание старое, в нем накопилось множество недостатков. Поэтому помещению института нужен серьезный ремонт.

Возможно, пожар в здании, которое считается памятником архитектуры федерального значении, этот процесс ускорит.

ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ

В мае 2013 года случился сильный пожар в здании Технологического института. Огонь вспыхнул на крыше, потом перешел на верхние этажи и добрался до символа вуза - его купола. Конструкция не выдержала и рухнула вниз. Сразу после пожара заявили, что причина в нарушении техники безопасности при проведении ремонтных работ. Как это раз в это время реставрировали фасад здания. Лекции и экзамены отменять не стали – перенесли их в другой корпус.

СПРАВКА «КП»

Академия художеств существует с 1757 года. Здание на Васильевском острове построено в 1788 году. В советское время вуз переименовали в институт живописи, скульптуры и архитектуры. А в 1944 году он стал носить имя художника Ивана Репина. В академии учились великие мастера: Василий Суриков, Виктор Васнецов, Михаил Врубель.