Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Происшествия8 апреля 2014 15:10

Школьница выпала с десятого этажа после телефонного звонка коллектора

Агентство требовало выплатить долг, которого у семьи девочки даже не было [видео]
Источник:kp.ru
В Петербурге следователи разбираются в жуткой истории попытки самоубийства одиннадцатилетней школьницы.

В Петербурге следователи разбираются в жуткой истории попытки самоубийства одиннадцатилетней школьницы.

Пятнадцать минут одиночества

Не фильм “Звонок”, но от ужаса кровь в жилах стынет.

В Петербурге следователи разбираются в жуткой истории с одиннадцатилетней школьницей. Пятиклассница выпала из окна десятого этажа после звонка коллекторов.

- Марина* была жизнерадостным ребенком, - в один голос твердят близкие семьи. Одноклассники девочки и вовсе не хотят обсуждать эту историю. Они в таком глубоком потрясении от случившегося, что с ними работают психологи.

Все произошло внезапно. Днем девочка гуляла с друзьями, домой забежала переодеться.

Через пятнадцать минут родители нашли ее окровавленную под окнами первого дома по улице Прибрежной в Невском районе.

Открытая черепно-мозговая травма, перелом основания черепа, закрытая травма груди.

Пока медики борются за жизнь ребенка, следователи восстанавливают картину тех пятнадцати минут, когда девочка была в квартире одна. Завели дело по статье “Доведение до самоубийства”. Пока по факту.

- В комнате девочки мы нашли записку, - рассказали в Главном управлении СК по Санкт-Петербургу. - Предположительно написана она школьницей. Из нее можно сделать вывод о том, что причиной поступка девочки являются требования коллекторских организаций о возврате долга.

Кроме признания в любви к родителям Марина дала ориентир. Написала название банка и сумму долга, которую якобы их семья обязана выплатить. Речь идет о сумме чуть больше восьмидесяти тысяч рублей.

- Бегите. Спасайтесь, - подвела итог школьница.

Телефонный террор

Как выяснилось, Марина живет с отчимом и матерью. Их семья приехала в Петербург в декабре прошлого года. Сняли квартиру на Прибрежной. Уже в первую же неделю им раздался звонок.

- Вы должны крупную сумму денег, - железным голосом говорил некто. - Если не вернете, будут проблемы.

- О чем вы? У нас нет никаких долгов. Мы и ссуду-то не брали, - недоумевали новоявленные петербуржцы.

Оказывается должок был за сыном хозяйки квартиры. Казалось бы - прийдите, проверьте, что другие люди живут. Нет, коллекторы действовали только звонками. Родители ребенка жутко нервничали. Родственники говорят, что малышка, напротив, успокаивала маму.

Телефонный террор продолжался вплоть до несчастного случая. Пока девочка не поговорила с “железным голосом” самостоятельно.

Следователи назначили необходимые экспертизы, расследование идет полным ходом.

- К сожалению, единого кодекса поведения у коллекторов нет, - прокомментировала случай бывшая сотрудница коллекторской конторы Татьяна Ефимович. - Вообще-то разговоры с детьми нам строго запрещены. Нам и давить на должников запрещалось. Максимум, что было - это выезд на дом, чтоб отдать письмо с требованием долга. Но есть фирмы, которые работают по-черному. Такие идут по головам. Частенько банки им перепродают свои долги. И те давят уже до конца.

*Имя девочки изменено.