Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Экономика21 июля 2014 13:25

Кредит на машину: за час и по двум документам

Источник:kp.ru

Насколько популярны автокредиты среди россиян, какие именно кредитные программы они выбирают для приобретения подержанных машин и как отразится сегодняшняя экономическая ситуация на кредитных ставках, рассказала заместитель председателя правления «Балтинвестбанка» по розничному бизнесу Анна Павлык:

- Практически каждый второй автомобиль, приобретенный россиянами в прошлом году, был куплен в кредит. Наша страна неуклонно приближается к уровню развитых стран по количеству машин, приобретенных «взаймы» у банка. Об этом со всей очевидностью говорят результаты различных исследований автомобильного рынка как по итогам 2013 года, так и первого квартала 2014-го.

В 2014-м их доля может значительно увеличиться, и каждые два из трех автомобилей будут кредитными. Если подобная динамика сохранится, то уже в 2015-2016 годах мы сможем достичь уровня Европы и США, где в кредит приобретается свыше восьмидесяти процентов всех автомобилей.

В начале 2014 года наблюдался необычный спрос на новые и подержанные авто.Необычный тем, что вместе со снижением импорта и производства автомобилей в России количество приобретаемых машин росло, опережая показатели прошлого года.

Аналитики в один голос утверждают, что причиной тому стала возрастающая финансовая грамотность населения: граждане подсчитали, что выплачивать банковские кредиты, особенно в рублях, выгоднее, чем копить деньги, поскольку накопления растут медленнее стоимости автомобилей.

Что касается самых популярных кредитных продуктов, пальму первенства среди них занимает экспресс-кредит на подержанные авто. Он позволяет получить деньги на покупку в течение одного часа, предоставив лишь два документа. Автомобиль в кредит может быть взят как отечественный, так и иностранный, в том числе и собранный в России. Важно, чтобы он не был китайского или индийского производства. С подробным перечнем условий экспресс-кредита как на подержанные, так и новые автомобили, можно ознакомиться в любом отделении или на сайте «Балтинвестбанка».

Главное, что хотелось бы посоветовать тем, кто планирует покупку авто в кредит, - долго не раздумывать. Дело в том, что 2014 год - не самый лучший для экономики России, а это значит, что ставки по кредитам, в том числе и автомобильным, могут вырасти. Но, если вы заключите кредитный договор сейчас на срок, например, пять лет, эти ставки для вас не изменятся со временем. Минимальный взнос при экспресс-кредите на подержанный автомобиль в «Балтинвестбанке» составляет всего двадцать процентов. Так что выбор должен быть обдуманным, но решение принимайте быстро.

Генеральная лицензия Банка России № 3176 от 05.03.2012