Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Общество15 октября 2014 14:39

Под санкции попали игральные карты, порох и американская картошка

В Петербурге с молотка уйдет документ со списком товаров, запрещенных для ввоза в Россию в 1914 году
Источник:kp.ru
Фото: art.auction-house.ru

Фото: art.auction-house.ru

Сейчас к ввозу в Россию запрещены мясо, молоко, овощи, фрукты, рыба из ЕС, США, Канады, Норвегии. Но государственные деятели не отставали и сто лет назад. В начале XX века графини и князья могли сильно удивиться, почему исчезли «напитки, содержащие искусственных сладких веществ». А потому что Министерство торговли и промышленности выпустило двадцать три официальных издания, которые содержали материалы по подготовке нового торгового договора с Германией. Среди них была брошюра «Роспись товарам, запрещенным ко ввозу» 1914 года издания. В свете современных политических событий она особенно интересна. Учитывая, что в ближайшую субботу санкционный список той эпохи можно будет выкупить на аукционе в «Доме Зингера». Начало в 14.00. «Комсомолка» ознакомилась с запрещенным перечнем.

Фото: Тимур ХАНОВ

Ровно сто лет назад «под санкции» среди прочих попали такие товары как «порох и гремучие смеси, снаряды военные, пушки, мортиры, ядра, бомбы, оружие духовое...»

Фото: Тимур ХАНОВ

...а также трости, палки и чубуки с кинжалами и другим скрытым оружием...

Фото: Тимур ХАНОВ

Кроме того, в список запрещенных ко ввозу товаров попали игральные карты. Это объясняется тем, что еще с конца XVIII века карты превратились в весьма прибыльный источник пополнения казны. Государство полностью монополизировало торговлю картами и их производство.

Фото: Тимур ХАНОВ

...«бенгальские спички в виду своей пожароопасности»...

Фото: Тимур ХАНОВ

...«всякие товары и вещи, имеющие характер неуважения к святыне, богохуления и кощунства»...

Фото: Тимур ХАНОВ

...американский картофель. Из-за свирепствующего в те годы в США колорадского жука...

Фото: Тимур ХАНОВ

...«всякие приготовления из свиного мяса по эпидемическим соображениям»

Фото: Тимур ХАНОВ

...а также «съестные припасы и напитки, содержащие искусственных сладких веществ. В виду вредных свойств таковых для здоровья».

Фото: Тимур ХАНОВ

Кроме того, в перечне значатся «пробки с клеймами заграничных торговых домов, привозимые отдельно от бутылок». Можно предположить, что они попали под запрет по причине особой предприимчивости некоторых русских виноторговцев.

Фото: Тимур ХАНОВ

Завершала список X посуда с двойным дном. Ввоз запретили, так как были нередки случаи использования ее для контрабанды спирта. Общая стоимость всех двадцати трех изданий о внешней торговле начала XX века - 250-270 тысяч рублей.