Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Происшествия12 ноября 2014 11:00

За голову авторитета Кузи полицейские отдали миллион

Это первый преступник в истории России, за поимку которого заплатило государство
Источник:kp.ru
Полицейские заплатили за информацию о Кузе

Полицейские заплатили за информацию о Кузе

Фото: Илья СМИРНОВ

Вот теперь наши полицейские стали настоящими копами. Они не просто ловят преступников, но еще и по завету западных коллег, дают деньги за их головы.

На днях МВД обновило список самых разыскиваемых преступников. Это топовая десятка, за которых министерству не жалко заплатить миллион рублей. В хит-параде головорезы, маньяки, члены преступных группировок.

Первый “Top-wanted” в истории нашей полиции опубликовали в конце мая и вот теперь обновили: из него выбыли двое.

Из хит-парада вылетел лидер экстремистской группировки Джамаат “Ярмук” из Кабардино-Балкарии. Его застрелили в городе Баксан во время контртеррористической операции еще за пару дней до публикации рейтинга. Так что вознаграждение за его поимку не досталось никому. Сами же полицейские не могут претендовать на миллион. Это же их работа.

А вот на втором преступнике кое-кто нажился. Это 45-летний криминальный авторитет Сергей Кузнецов по кличке Кузя. 8 июня его поймали в Ленобласти. Кузю сдал кто-то из знакомых. И в каком-то смысле стал первопроходцем. Ведь впервые полиция заплатила так много за информацию о преступнике.

Кузнецову удавалось бегать почти десять лет. Он лидер некогда влиятельной в Карелии группировки “кузинские”. Сам уроженец Петрозаводска, был “смотрящим” по республике.

В 2002 году, по версии следствия, Кузнецов убил предпринимателя. Парня попросту забили до смерти за нежелание платить дань бандитам. Годом позже авторитет организовал убийство одного из своих подручных за то, что покусился на его “корону”.

Путал следы десять лет

Сейчас как таковой кузинской преступной группировки не существует. Все ее члены либо сидят за решеткой, либо отошли в мир иной. Еще в 2007 году карельские следователи, вздохнув с облегчением, передали в суд девятнадцать томов уголовного дела по ним. Там были и тяжкие избиения со смертельным исходом, и взятие в плен. На скамье подсудимых оказались пять человек, а вот сам лидер Кузя, в честь которого названа группировка, сумел сбежать. С 2005 года он скрывался где-то в Ленинградской области. Путал следы. Постоянно менял телефоны, адреса, .

Связи в криминальных кругах помогали прятаться. Полицейские, в принципе, понимали, что Кузя уже не в республике. Даже выезжали в соседнюю область, просили о помощи коллег, но ничего не помогало.

Вопрос решили деньги. Выдали алчные знакомые. Когда Кузю “брали”, у него при себе не было никаких документов, но опера знали наверняка - перед ними Сергей Кузнецов. Из Ленобласти авторитета этапировали в изолятор в Карелии. Расследование по нему еще продолжается.

- Человек, который сдал его, пожелал остаться неизвестным. Сами понимаете почему, - прокомментировал “Комсомолке” подполковник внутренней службы, начальник пресс-службы МВД по Карелии Леонид Розенберг. - Ему заплатили миллион рублей.

Само собой, аноним получил далеко не все деньги. Как и все выплаты в нашем государстве, эту обложили налогом. По идее, пока идет расследование, этого человека должны были включить в программу защиты свидетелей. Временно его обязаны были поместить в безопасное место. Но известны случаи, когда свидетелей убивали даже, когда преступник уже отправлялся в тюрьму.

Стоило ли оно того? Вопрос скорее риторический.

Место Кузи в топовом рейтинге разыскиваемых занял теперь Александр Волков - еще один бандит из преступной группировки. Они с товарищами занимались тем же самым, что и Кузя: вымогательства, убийства, похищения людей.

В списке по-прежнему остается опасный наци-блогер из Петербурга Семен Ермолинский. Следователи считают его причастным к убийствам “неправых по крови”. Он орудовал в составе екатеринбургской банды Федоровича. На совести душегубов четырнадцать убийств, пять покушений, разбойные нападения, похищения людей и бандитизм.

Фото: МВД

Фото: МВД

Чем прославилась кузинская группировка

Как и все бандиты, они выходцы из 90-х. В то время в Карелию поставили “смотрящим” жителя Петрозаводска Сергея Кузнецова. За недолгое время он сколотил банду из нескольких десятков человек. Они занимались “крышеванием” проститутских притонов и валютчиков.

Еще занимались мошенничеством, связанным с риелторскими услугами. Были и убийства, и похищения.

Каждый из членов группировки отчислял в “общак” по десять процентов от своего “заработка”. На эти деньги они нанимали адвокатов, финансировали коллег в тюрьмах и тратились на необходимые им расходы.

В 2002 - м они до смерти забили предпринимателя из Петрозаводска Бориса Журавлева. Его подстерегли в подъезде, долго били железкой по голове, а когда он перестал шевелиться, забрали 120 тысяч рублей и ушли. Через пару дней Журавлев умер.

В другой раз они до смерти забили железными прутами и битами молодого человека, который в случайной драке задел одного из них.

Не прощали кузинские даже своих, если они шли против братвы. Двое, осмелившихся дать показания против своих, были убиты еще во время следствия. Так при загадочных обстоятельствах погиб даже тот, кого Кузя звал своей “правой рукой”.

КОМПЕТЕНТНО

Аркадий КРАМАРЕВ, экс-начальник ГУВД Петербурга и Ленобласти:

- В наше время за поимку преступников мы не могли обещать какого-либо вознаграждения. Деньги за голову бандита - это как-то слишком по-западному. Да и денег у нас таких не было.

Сейчас, видимо, проанализировали опыт западных коллег и осознали, что это реально работает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

МВД предлагает миллион за голову петербургского наци-блогера

В банде Федоровича одиннадцать убийц. Но обвинения предъявлены только девяти из них. Ермолинсккий успел сбежать. Он в международном розыске. Второй не попавший под правосудие – это второй главарь банды Даниил Пташников.

Его убили в мае 2012 года подельники. Банда блогера держала в страхе Екатеринбург с декабря 2006 по июнь 2012 года. Кровавые метки в этот же период они оставили во всей области и в соседней Курганской. Василий Федорович руководил группировкой вместе со своим другом-бандитом, бизнесменом Даниилом Поташниковым. В качестве жертв они выбирали наркоманов, мигрантов и сутенеров (читайте далее...).