Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+12°
Boom metrics
Звезды18 февраля 2015 17:57

Алексей Панин: Если Нюся скажет, что хочет домой, никто не сможет меня удержать

Актеру наконец-то согласовали встречу с дочкой [аудио]
Источник:kp.ru
Эх, Леха-Леха! (с) С. Барецкий

Эх, Леха-Леха! (с) С. Барецкий

Фото: Александр ГЛУЗ

Если долго мучиться, что-нибудь получится. Так и с Алексеем Паниным, мечтающим встретиться со своей семилетней дочерью. Он все-таки своего добился и получил разрешение на аудиенцию со своим ребенком. Причем в день настоящих мужчин - 23 февраля.

С января житель столицы и замечательный актер практически бомжует в Петербурге. Все ради Нюси, которую любящий отец не может поцеловать и прижать к себе с сентября 2014-го. Девочку ему отказывается показывать мать ребенка Юлия Юдинцева.

Пройдя огонь, воду и медные трубы (осаду вокзала, погоню и десятидневный арест), Панин смягчился и согласился на все условия предстоящего рандеву, которые ему поставила женщина.

ХОТЕЛОСЬ ПЛЮНУТЬ В РОЖУ

Во вторник актер пришел на встречу с сотрудниками аппарата уполномоченного по правам ребенка в Петербурге. На ней ему предложили пообщаться с Юдинцевой. Панин согласился.

- Она, как рояль в кустах, была заготовлена в соседнем помещении, - вспоминает Алексей. – А в руках у нее бумаги. Это абсолютно безграмотно составленный и заведомо провокационный и тяжело выполнимый порядок встреч с ребенком.

По словам Панина, мама Ани просит с него заверенное нотариусом обещание, что он не заберет девочку.

- Клятва, что я не нарушу решение суда шестилетней давности. Я не должен украсть Нюсю и бросить ее в багажник. Юристы и просто люди смеются. Мне ее напишут, конечно. Но ведь это не имеет никакой юридической ценности. Я хоть 20 таких сделаю, а потом нарушу их.

Никаких конструктивных предложений для согласования в документах нет, считает актер. Алексей думает, что их написали специально, чтобы он не согласился. Но Панин человек твердой воли. Он ведь мечтает увидеться со своей малышкой.

Алексей с Аней. ФОТО: личный архив

Алексей с Аней. ФОТО: личный архив

- Мне хотелось плюнуть им все в рожу, но я сдержался. Сделал все усилия, чтобы улыбаться, не скандалить, не ругаться. Это, конечно, Юдинцеву очень раздражает. И все эти условия составлены, чтобы я психанул и послал всех далеко и надолго.

Однако, несмотря на свою маленькую победу над собой, Панин мало верит, что долгожданная встреча состоится. Скажут, что Нюся заболела. Ведь все думали, что Алексей невменяемый бунтарь. Нет! Он умеет держать себя в руках.

РОТА ОМОНА НЕ УДЕРЖИТ

Встречаться Панин с дочкой должен раз в месяц. На определенной территории. А вот маме актера нужно обратиться в суд, чтобы получить разрешения на свидания. К слову, бабушка девочку воспитывала с младенчества.

- Я уверен, в «естественной среде» никакая Юдинцева не сможет доказать Нюсе, что она не хочет жить с папой. Дочь увидит, что со мной все хорошо, что я не монстр, как ей говорили все эти четыре месяца. Мы понимаем друг друга с полуслова. Если поймет, что все хорошо, она останется со мной. Но когда я улажу все нюансы. Но если Нюся скажет, что хочет домой сейчас же, то никакая Юдинцева, ни уполномоченный, ни рота ОМОНа не смогут меня удержать. Я возьму ее, и мы поедем домой!

Актер надеется, что до этого не дойдет и готовится к встрече. Впрочем, история вьется и конца ей не видно. Лауреат Госпремии написал письмо на имя губернатора Петербурга, в котором просит расследовать действия детского омбудсмена Светланы Агапитовой.

По мнению Панина, она превысила полномочия и вместе с Юдинцевой нанесла вред его дочери.

- Агапитова заняла почему-то сторону матери, хотя ребенок хотел жить с папой. С сентября девочка не ходит в школу. Говорят, болеет. Значит, довели и ей плохо, я это оставлять не собираюсь, - сокрушается актер.

СПРАВКА «КП»

Актер Алексей Панин и его бывшая гражданская жена Юлия Юдинцева делили дочку Анечку несколько лет. То отец увезет девочку и спрячет у родни во Владимирской области, то мать скроется с малышкой в петербургском кризисном центре для женщин, подвергшихся насилию. То Алексей организует милицейскую погоню за Юлей, то Юдинцева вызовет милицию, чтобы выставить из квартиры вломившегося туда экс-супруга.

В итоге верх одержал мужчина: когда девочка оказалась с матерью в инфекционной больнице, он вынес ее прямо из палаты и увез в Москву. С тех пор Юле лишь изредка позволяли видеть Нюсю, и только в присутствии актера или его родных. Однако по решению суда дочь должна проживать с матерью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Алексей Панин: Полицейские меня боятся

Алексей Панин продолжает бороться с несправедливостью бытия. Несколько дней назад Следственный комитет возбудил против него уголовное дело. Заявление написал подполковник полиции на транспорте Владимира Нетесов (подробности...)

Алексею Панину предъявили обвинение в оскорблении полицейских

«Ох, Леха-Леха...», - пел друг Панина шансонье Стас Барецкий. Сожаления подтвердились – гастроли лауреата Госпремии в Петербурге продолжаются. Еще на прошлой неделе следователи возбудили уголовное дело по факту публичного оскорбления двух полицейских при исполнении. А сегодня Панин стал официальным обвиняемым в этом преступлении. (подробности...)

Алексей Панин за решеткой начал писать стихи

Десять дней одиночества в спецприемнике, в котором до революции сидели Ленин и Дзержинский, отбывает Алексей Папин. Вот только не за политические ошибки, а эмоциональные: ругался в присутствии полицейских, забиравших у него дочь, которую вот-вот нашел.

- Беспредел! Девяностые начались! - не мог поверить своим глазам петербургский друг актера шансонье Стас Барецкий (подробности…)