
Фото: Тимур ХАНОВ. Перейти в Фотобанк КП
Весна идет, дорогу лету! Мартовская погода продолжает радовать петербуржцев солнцем и необычайным теплом.
Во вторник воздух в Северной столице прогрелся до +15 градусов. Горожане в одночасье сменили зимние пуховики на летние толстовки. Девушки на радость мужчинам достали с полок мини-юбки, а самые нетерпеливые поспешили загорать на пляж у Петропавловской крепости. Тут и там то и дело появляются улыбки, уставший от зимней серости город будто проснулся.
За семнадцать дней марта погода побила шесть температурных рекордов. Первые были установлены 8 и 9 числа, словно в подарок женщинам на праздник. В городе на Неве было до +7,5 градусов, тогда как в предыдущие годы не становилось теплее +6,5.
В минувшие выходные в Северную столицу пришло преждевременное лето. В субботу столбик термометра поднялся до +10,6 градусов, а в воскресенье – до +11,5. При том, что предыдущие рекорды не дотягивали даже до +9 градусов.
Новая рабочая неделя ознаменовалась новыми тепловыми победами. В понедельник +12, во вторник еще на три градуса больше.
- Предыдущий рекорд температуры для этого дня был установлен в 2002 году, - рассказали «Комсомолке» в пресс-службе регионального Гидрометцентра. – Тринадцать лет назад столбик термометра поднялся до +8.
По сути, мартовская погода в Петербурге больше похожа на апрельскую. Но радоваться петербуржцам осталось недолго. Аномальное тепло простоит в городе еще два дня, а в пятницу придет похолодание. По прогнозам синоптиков, под занавес рабочей недели ожидается всего +3. К выходным придется вспомнить о теплых вещах.
- В субботу и воскресенье столбик термометра опустится до 0…+2 градусов днем. А в ночное время может похолодать до минус шести, - рассказал главный синоптик Северной столицы Александр Колесов.