Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ22 июня 2015 8:50

Почему жительницы Петербурга не жалеют свои ноги

"Комсомолка" вышла на Невский и измерила размер каблуков, которые носят горожанки
Источник:kp.ru
Любая девушка стремится всегда быть на высоте.

Любая девушка стремится всегда быть на высоте.

Фото: Александр ГЛУЗ

Обувь на каблуках, безусловно, придает девушкам некую изысканность и грацию. Но красота эта дается нелегко, ведь ходить в такой обуви - целое искусство. И чем выше каблук, тем труднее и мучительнее представительницам слабого пола. Так почему же они себя не жалеют? «Комсомолка» узнала ответ у самих обладательниц каблуков, а заодно поинтересовалась, какую еще обувь предпочитают жительницы Северной столицы.

ОФИЦИАЛЬНАЯ ОБУВЬ

Невский проспект, разгар дня, сотни прохожих. Обладательниц каблуков в этой толпе легко узнать либо по походке, либо по характерному цоканью обуви. Оказалось, что каблуки не особо популярны и примерная статистика такова: из двадцати встречных девушек в таких туфлях лишь одна. Рассказать о выборе обуви соглашаются не все: то ли спешат, то ли стесняются. Но постепенно девушки и женщины пошли на диалог.

- У меня работа такая, нужно встречаться с деловыми людьми, договариваться. Естественно, что лучше выглядеть официально, поэтому и обувь на каблуке, - поделилась информацией эффектная брюнетка Мария Смирнова в строгом костюме и туфлях с каблуком 8 сантиметров.

- За день обычно две-три встречи, в основном в центре города, поэтому ходить приходится не особо много, но все равно под вечер ноги устают. С усталостью борюсь с помощью принятия ванны, отдыхает все тело сразу.

БАЛЕТКИ ДЛЯ СКВЕРОВ

Вообще высокий каблук попадался редко. Чаще всего встречались жительницы Петербурга в обуви на толстом каблуке высотой 3-4 сантиметра.

- Такой каблук удобнее и в то же время придает образу официальность, которую я называю просто образом ленинградца, - рассказывает 54-летняя Арина Костина.

Выглядит она действительно интеллигентно: аккуратная шляпка, строгий светлый костюм, легкий шарфик, резная трость и светлые туфли с 4-сантиметровым каблуком. Женщина признается, что подобную обувь надевает только днем, а на вечернюю прогулку по скверам и каналам - балетки. И образ не портят, и ноги отдыхают.

Такой размерчик может привести к серьезным проблемам.

Такой размерчик может привести к серьезным проблемам.

Фото: Александр ГЛУЗ

ИДЕАЛЬНЫЕ КРОССОВКИ

- Терпеть не могу каблук. Кеды и кроссовки - вот действительно удобная обувь для города. К сожалению, на работе принят более официальный внешний вид, но я нашла выход: прихожу в конверсах и уже на работе переобуваюсь в простенькие балетки, - рассказала 20-летняя Татьяна Кедрова.

Судя по увиденному, Татьяну поддерживают многие жительницы нашего города в возрасте от 16 и до 40 лет. Кеды, кроссовки и балетки явно преобладали над шпильками и каблуком. У молодежи более популярна фирменная обувь, те же конверсы, найки, нью-бэлансы. У людей постарше обувь менее популярных марок, но того же фасона. Впрочем, это неудивительно, ведь такая обувь идеально подходит для активной ходьбы по городу.

ВСЕ ВЫШЕ И ВЫШЕ

Однако в людском потоке вновь слышен громкий цокот. Юбка до колена, блузка, шпильки девять сантиметров - стюардесса Екатерина Черных в свой выходной решила пройтись по магазинам в центре города.

- В детстве мечтала стать моделью и любила обувь на каблуке. Стала стюардессой, научилась ходить на шпильках даже в воздухе, так что прогулка по городу на высоком каблуке для меня не пытка, а радость. Хотя некоторые мои коллеги предпочитают по городу ходить в тех же кроссовках. А мне так удобнее. Обладательницей самых высоких каблуков, попавшихся «КП» в этот день, стала Мина Джираева. Она с парнем под руку цокала по Невскому на десятисантиметровых шпильках.

- Мне не нравится мой рост, вот и все. Компенсирую это с помощью обуви на высоком каблуке. С подругами - в клуб или ресторан. С парнем - на прогулку или на какое-нибудь официальное мероприятие. Дома большая коллекция такой обуви. Еще кеды имеются, но они для пробежек и прогулок по парку. Ноги устают, но любимый мне иногда массаж делает, и это с лихвой окупает все страдания.

РЕЗЮМИРУЕМ

Многие опрошенные обладательницы обуви на каблуках жаловались на усталость ног в конце дня, но соглашались это терпеть рады красоты и стиля. И лишь некоторые отмечали, что привыкли и не испытывают дискомфорта. Такие и в толпе идут уверенно, и даже способны обогнать тех, кто носит более комфортную обувь. Но стоит ли игра свеч?