Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Общество15 декабря 2015 7:35

Что приготовить на Новый год? Мастер-класс для тех, кто любит рыбу

Сельдь, креветки, мидии – такого вы не видели! Делимся рецептом фантастически аппетитной закуски [видео]
Источник:kp.ru

Не будем оспаривать неизменную новогоднюю популярность оливье и сельди под шубой. Это та самая классика, которая с детства связана с ощущением праздника. Но семейному столу не помешают и свежие рецепты. Иначе какой это «Новый» год? И пусть подружки прямо под куранты выпрашивают рецептик, а муж - добавку.

Астрологи советуют: угощение для встречи 2016-го года должно быть легким, вкусным, интересным: Обезьяна любит все, что привлекает внимание, удивляет. И рыбные блюда подходят ей больше мясных. Да и нам, пожалуй, тоже: ведь рыба полезна не только для здоровья, но и для семейного взаимопонимания. Креветки, мидии, сельдь содержат все необходимые компоненты для того, чтобы новогодняя ночь оказалась одной из самых романтичных в году.

Осталось выбрать подходящий рецепт. Ведущая проекта «Капец» Катя отправилась за вкусным вдохновением и полезными советами в Кулинарную школу № 1 – к шеф-повару Александру Сабурову.

Удалось ли ей приготовить новогоднюю закуску, которая отвлечет домочадцев от телевизора – смотрите в нашем новом видео-мастерклассе. Одно скажем сразу: урок прошел с огоньком…

С такой закуской на столе не пусто.

Какие продукты понадобятся для приготовления вкусного и необычного новогоднего блюда в балтийском стиле – из сельди и морепродуктов?

ОСНОВА ЗАКУСКИ: сельдь «Балтийский берег» - одна штука, по одной банке креветок в рассоле и мидий в масле с пряностями (мы также взяли продукцию завода «Балтийский берег»), по 40 граммов репчатого лука и лука-порея, 100 граммов огурцов, свежий укроп, бородинский хлеб, растительное масло.

ГОТОВИМ: селедку разделываем на два филе, режем тонкими ломтиками. С креветок и мидий сливаем рассол. Лук-порей, репчатый лук, укроп и огурец мелко нарезаем. Соединяем с морепродуктами и заправляем растительным маслом. Бородинский хлеб нарезаем максимально тонкими ломтиками (чипсами) и подсушиваем их на сухой (без масла) сковороде. Выкладываем закуску на чипсы из хлеба.

В принципе, закуска готова. И она однозначно будет вкусной. Но если вы хотите удивить гостей на все двести процентов – уделите еще несколько минут праздничному оформлению и сервировке этого блюда. Как это сделать – смотрите в нашем ролике.

НА ЗАМЕТКУ:

Малиновый крем, который упоминается в видеомастер-классе, можно приготовить самим: для этого 300 миллилитров малинового уксуса (продается в магазинах) соединяем со ста граммами меда, добавляем 200 граммов сахара и ставим на плиту. Когда смесь закипит, убавляем огонь и увариваем крем в течение 30 минут. Выделение большого количества пузырьков – признак того, что крем готов. Этот соус пригодится не только для новогодней закуски, но и для мяса, блюд из утки, мороженого и тирамису.

СОВЕТ ЭКСПЕРТА:

Как выбрать рыбные и морепродукты для новогоднего стола?

Выбирать продукты к новогоднему столу надо особенно тщательно, ведь некачественный товар может испортить весь праздник.

- Приобретая рыбные пресервы (креветки, мидии, сельдь, салаку и так далее, в рассоле или в масле), обратите внимание на три основных показателя, - советует главный технолог завода «Балтийский берег» Сергей Меньшиков. - Это прозрачная заливка, не вздутая крышка, герметичная упаковка. Обязательно сравните температуру в витрине, где выложена продукция, с теми условиями хранения, которые указаны на упаковке. А дома, открыв упаковку, убедитесь, что ваша покупка имеет приятный запах.