Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Новости компаний21 декабря 2015 8:00

Роман Громадский отмечает 75-летие

К юбилею народного артиста в СПбГУП откроют фотовыставку
Источник:kp.ru

Сегодня, 18 декабря, день рождения у одного из самых известных преподавателей Санкт-Петербургского университета профсоюзов. Почетный декан факультета искусств СПбГУП Роман Громадский празднует 75-летие. Чествовать артиста и педагога будут все: и коллеги-преподаватели, и выпускники вуза, и будущие артисты - его ученики.

Поздравят с размахом. Сегодня в 14.00 открывается тематическая выставка, в экспозиции которой представлены фотографии, иллюстрирующие творческий путь актера. Здесь есть уникальные снимки со спектакля, в котором Роман Борисович исполнил свою первую роль на театральной сцене, - Мишки в постановке «Дни моей жизни». Есть фото с современных шоу-мюзиклов и авангардных спектаклей.

- Гости университета смогут принять участие в поздравлениях артиста вместе с кафедрой режиссуры и актерского искусства, - пригласили в СПбГУП.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Роман ГРОМАДСКИЙ родился в Ленинграде в 1940 году. Ребенком пережил блокаду. В 1966 году окончил Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии и начал играть на сцене Ленинградского театра имени Ленинского комсомола. Сейчас театр называется «Балтийский дом», Роман Борисович по-прежнему его ведущий актер.

На кафедре режиссуры и актерского искусства СПбГУП начал преподавать в 1995 году. Его ученики успешно работают в лучших театрах России.