Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+14°
Boom metrics
Общество6 января 2016 12:30

В подвалах старейшего универмага Петербурга с полицией искали кошек

Зоозащитники уверяют, что сотрудники в конце декабря замуровали животных под землей
Источник:kp.ru
В подвалах Гостиного двора погибают кошки?

В подвалах Гостиного двора погибают кошки?

Фото: Тимур ХАНОВ

Подвальная битва началась в Гостином дворе. С начала этого года самый знаменитый универмаг Северной столицы сотрясают скандалы. Зоозащитники обратились к вице-губернатору Петербурга Ольге Казанской с просьбой спасти «замурованных в подвалах» Гостиного двора кошек.

-В подвале Большого Гостиного двора (Невский пр., 35) в конце декабря были замурованы кошки, - пишут активисты (орфография и пунктуация сохранены – прим.авт.). - Подвал с надписью на двери П-3 около проходной со стороны Перинных рядов. Был также заделан существовавший много лет лаз для кошек в подвал в нескольких метрах от подвальной двери П-3. Сотрудников не пускают в подвал покормить кошек, ссылаясь на распоряжение и запрет на кормление кошек на внутренней территории генерального директора Гостиного двора Коршуновой Е.В. Также ссылаются на то, что лаз также был заделан по распоряжению руководства.

По данным зоозащитников, за дверью находятся около 8-9 кошек.

Петербуржцы просят Казанскую собрать общественный совет по этой проблеме. Но пока от власти реакции не последовало, а слухи продолжили расползаться. Кто-то со ссылкой на «надежный источник» в обсуждении в соцсетях написал, что дворникам приказали сходить и отравить кошек.

Тот самый подвал, который замуровали. Фото: соцсети

Тот самый подвал, который замуровали. Фото: соцсети

В Гостином дворе отрицают злой умысел.

-Отверстия, образовавшиеся вследствие частичного разрушения элемента здания слева внизу от входа П-3 были отремонтированы (заделаны) силами рабочих универмага 14 декабря на основании требования Роспотребнадзора, - ответил в официальном письме директор по торговле господин Самохин. – В здании «Большого Гостиного двора» не предусмотрены помещения для приюта животных, это запрещено государственными санитарными нормами. Однако уже несколько лет в отдельных подвальных и полуподвальных помещениях универмага живут кошки. Запах от испражнений проникает в складские и торговые помещения. Имеются неоднократные жалобы покупателей и сотрудников «Двора» на посторонние запахи в залах, а также материально-ответственных лиц о нарушении правил хранения отдельных групп товаров.

По словам руководства универмага, они решают эту проблему по закону с учетом «гуманных и цивилизованных принципов».

Противостояние дошло до того, что во вторник зоозащитники все же пришли к зданию и потребовали вскрыть подвал. Помогали им в этом сотрудники полиции.

- Кошки сидели без еды с начала нового года, вода была, если в лед не превратилась, - говорит зоозащитница Юлия Пронина. - Дверь открыли после появления активистов. Кошки могут быть и живыми. Никто на какой-то одной версии относительного того живы они или нет не настаивает. Речь идет о факте закрытия подвала и отказе дать возможность кормить закрытых в подвале животных. Помимо закрытых кошек на территории хватало и других кошек, которые находились на территории внутреннего двора.

Однако, по свидетельствам других очевидцев, кошек в подвалах так и не обнаружили. Ни живых, ни мертвых.