Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Общество11 февраля 2016 12:34

Депутаты ЗакСа поблагодарили Александра Сокурова за «градозащиту» и поругали за фильмы

Благодаря режиссеру отменили строительство "Охта-центра"
Источник:kp.ru
Александр Сокуров явно скромничает

Александр Сокуров явно скромничает

Фото: REUTERS

ЧЕТЫРЕ СЕМЕРКИ ДЛЯ СОКУРОВА

Известного режиссера депутаты ЗакСа поблагодарили за большой вклад в градозащитную деятельность. Благодарность объявили на заседании парламента. Официальный документ прошел под символичным номером «7777».

- Александр Николаевич - большой авторитет. Не с точки зрения профессиональных знаний, а в смысле масштаба личности, - заявил «Комсомолке» депутат городского парламента Максим Резник. - Власть не может отказать Сокурову в диалоге, именно он когда-то вынудил Валентину Матвиенко сесть за стол переговоров с градозащитниками. От простых общественников отмахнуться всегда легко: «Вы вечно ноете и жалуетесь, идите к черту со своими проблемами!..». С Александром Николаевичем так не поговоришь.

По словам парламентария, сейчас градозащитников беспокоят несколько проблемных объектов, в том числе, Блокадная подстанция и Адмиралтейство.

- Александр Сокуров помогает наладить диалог с властью, - сказал Максим Резник. - Он флагман петербургских градозащитников, способный пробить лед бюрократической инерции. Кстати, именно благодаря Сокурову удалось добиться отмены строительства делового центра на Охте. Режиссер организовал открытые переговоры, вбившие гвоздь в крышку гроба «Охта-центра».

«ПОКАЗЫВАТЬ БОЛЬНОГО ЛЕНИНА – БЕСЧЕЛОВЕЧНО!»

Мнение Максима Резника разделило большинство депутатов. За благодарность режиссеру проголосовали тридцать парламентариев.

Были «против» только коммунисты. По идейным соображениям. Лидер фракции Владимир Дмитриев до сих пор припоминает Александру Сокурову фильм «Телец». Картина повествует о доживающем свои последние годы и тяжело больном Владимире Ильиче Ленине.

Инвалидное кресло и страшные вопли Ильича коммунистам явно не по душе.

- Показывать больного человека во всей «красе» его болезни непозволительно и недопустимо! - поделился мнением Владимир Дмитриев. - Не знаю, чего хотел добиться Сокуров... Но фильм получился бесчеловечным.

Коммунистам не нравятся и «голливудские» замашки Александра Сокурова. Дескать, фильмы надо снимать на Родине, а не за границей.

- Насколько я знаю, Сокуров почти ничего не снимает в России. Это большой минус с точки зрения объявления ему благодарностей и поощрений, - считает Владимир Дмитриев.

СОКУРОВ ОЧЕНЬ СМУЩЕН

Своими эмоциями по поводу депутатской благодарности поделился с «Комсомолкой» и сам режиссер.

- Я очень смущен. Думаю, депутаты оценили не меня, а градостроительное движение Северной столицы в целом. Мои заслуги преувеличены, - поскромничал Александр Сокуров.

По его мнению, градозащитники приносят Петербургу неоценимую пользу. Результаты их труда могут быть не столь очевидны, но они есть, утверждает режиссер.

Кстати, на следующей неделе «группа Сокурова» (режиссер и градозащитники) встретятся с вице-губернатором Петербурга по строительству Игорем Албиным.

- Албин - вполне честный, открытый и адекватный человек. Работается с ним нормально. Доверие к нему есть. Правда, хотелось бы встречаться почаще, - подытожил Александр Сокуров.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Координатор градозащитного движения «Живой город» Юлия МИНУТИНА:

«Александр Николаевич заслужил такую благодарность. Несмотря на плотный график, он находит возможность вникать в очень сложные вопросы, связанные с охраной архитектурного наследия. Это колоссальный труд.

Происходящее с нашим городом Сокуров воспринимает очень близко к сердцу. Александр Николаевич принимал участие в решении многих ключевых вопросов. Я помню, как он боролся за сохранение дома на Невском, 68, Блокадной подстанции, трамвайного парка на Васильевском острове... Адресов очень много!».