Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics
Происшествия11 мая 2016 14:15

72-летняя художница, которую судят за растрату 117 миллионов, раскаялась в нерешительности

Лариса Кириллова, чьи работы выставлены в Русском музее, произнесла последнее слово.12 мая ей вынесут приговор
Источник:kp.ru
Лариса Кириллова - заслуженный художник России и лауреат Государственной премии РФ

Лариса Кириллова - заслуженный художник России и лауреат Государственной премии РФ

Фото: Александр ГЛУЗ

Экс-директора лицея имени Иогансона Ларису Кириллову обвиняют в растрате государственных денег. В 2008 году Российской академии художеств (РАХ) выделили 117 миллионов рублей на реконструкцию творческой базы лицея в деревне Юкки (Всеволожский район Ленобласти).

Заказчиком работ выступила РАХ, а исполнителем - столичная компания «Узакон-строй». Хозяином подрядной организации по странному стечению обстоятельств являлся сотрудник Академии - начальник управления капитального строительства РАХ Андрей Узун. Лариса Кириллова в документах значилась «получателем-потребителем (плательщиком).

За два года в Юкках планировали построить корпус для учащихся и достроить здание для педагогов. Не сделали ни того, ни другого, хотя Андрей Узун привозил в Петербург акты приемки выполненных работ, а Лариса Кириллова их подписывала. Теперь пожилой женщине светит пять лет колонии и штраф 500 тысяч рублей.

72-летняя женщина мужественно выдерживает все свалившиеся на нее испытания

72-летняя женщина мужественно выдерживает все свалившиеся на нее испытания

Фото: Александр ГЛУЗ

Сегодня Лариса Николаевна произнесла последнее слово. Она в очередной раз отметила, что визировала документы, уже подписанные заказчиком работ, то есть ее прямым начальством - либо президентом РАХ Зурабом Церетели, либо его доверенным лицом.

- Прокурор неоднократно говорил, что я всё равно не должна была ставить свою подпись, если знала, что идёт серьёзное отставание строительства. Да, согласна, что не должна, как и не должен был это делать, прежде всего, заказчик, - подчеркнула Лариса Кириллова в Василеостровском районном суде.

Любопытно, что с 2010 года художница сообщала руководству РАХ о сложившейся ситуации, но ее игнорировали. Уже тогда были возбуждены несколько уголовных дел в отношении Андрея Узуна, и Кириллову попросили «не нагнетать и без того взрывоопасную обстановку».

- Сейчас я очень сожалею о том, что не проявила большей решительности, настойчивости и принципиальности. Видимо, во мне тогда не было необходимой прокурорской жилки и опыта, чтобы еще громче поднять этот вопрос и потребовать от руководства Академии расторжения контракта с подрядчиком, - сказала Лариса Кириллова.

Отметим, Андрей Узун и другие хозяйственники РАХ, попавшиеся на коррупции, либо получили условные сроки, либо уже отсидели и вышли на свободу.

В суде Ларису Николаевну поддержали сотрудники лицея и бывшие ученики

В суде Ларису Николаевну поддержали сотрудники лицея и бывшие ученики

Фото: Александр ГЛУЗ

СПРАВКА «КП»

Лариса Кириллова - академик Российской академии художеств, заслуженный художник РФ, лауреат Государственной премии. На должности директора лицея имени Иогансона, лучшей творческой кузницы страны для детей, она проработала 26 лет. Картины Ларисы Николаевны выставлены в том числе в Русском музее и Третьяковской галерее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Художницу, чьи работы выставлены в Русском музее и Третьяковке, судят за растрату 117 миллионов

- Кстати, а где вы гуляете? - как-то поинтересовался судья у Кирилловой.

- На кладбище, - спокойно ответила подсудимая.

- Вы еще шутить будете?..

Но Лариса Николаевна не шутила. Она живет на Московском проспекте, напротив Фрунзенского универмага. Рядом Новодевичий монастырь и кладбище. Больше-то и негде дышать свежим воздухом... (подробности).