Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество5 июля 2016 11:00

Надежда ТИХОНОВА: Нужно дать району больше воздуха и движения

В «Справедливой России» считают, что Красногвардейскому району требуются забота и внимание.
Источник:kp.ru
Надежда Тихонова

Надежда Тихонова

Депутат муниципального образования «Полюстрово» Надежда Тихонова уже больше восьми лет возглавляет отделение партии «Справедливая Россия» в Красногвардейском районе Петербурга. Надежда также руководит аппаратом регионального отделения партии «СР» в Северной столице. Депутат рассказала «КП» о том, как эсеры взаимодействуют с жителями района, как помогают им решать насущные проблемы.

- В 2008 году мне предложили возглавить отделение «Справедливой России» в Красногвардейском районе. Именно тогда была открыта общественная приемная партии — Центр Социальной Справедливости, которая с тех пор не закрывалась ни на один день. Сначала мы встречались с жителями по адресу Новочеркасская,1, а затем приемная переместилась на проспект Энергетиков, 24.

- За эти годы вы, наверное, получили колоссальное количество обращений людей. На что чаще всего жалуются?

- Каждый год в приемную обращаются более шестисот человек. Специалисты Центра по всем возникшим проблемам проводят проверки, составляют депутатские запросы в компетентные инстанции. Одна из главных проблем – транспортная доступность. Район связан с центром города всего двумя мостами, поэтому на въезде и выезде постоянно образуются автомобильные пробки. Ситуацию усугубляет отсутствие метро в шаговой доступности – чтобы добраться до «Ладожской», «Новочеркасской» или других станций, жители должны стоять в таких же пробках, как и на выезде из района. Куда ни поедешь – везде пробки.

Другая проблема: много строят жилых домов, а необходимая социальная инфраструктура - поликлиники, школы, детские сады – рядом с ними не появляется. При застройке не учитывается и транспортная обстановка – жильцы сотен новых квартир в многоэтажных домах присоединяются к ежедневному транспортному коллапсу. Проблемной остается и сфера благоустройства района: недостаточное количество парков и зеленых насаждений, велодорожек и спортивных сооружений. Ну, и конечно, всех волнует тема ЖКХ: капитальный ремонт, состояние жилищного фонда и придомовых территорий, растущие тарифы, низкое качество коммунальных услуг.

- Что удалось сделать вам и вашей команде, чем помочь жителям района?

- Можно вспомнить множество наших побед, как локальных, так и имеющих значение для всего района. У нас есть девиз: «В трудное время рядом с тобой», и, действительно, наш юрист ежедневно, в индивидуальном порядке, помогает горожанам разбираться в вопросах ЖКХ, объясняет, как сделать пересчет за коммунальные услуги или создать домовой совет, как добиться своевременной уборки мусора… Оказываем содействие людям в получении медицинской и социальной помощи. Кроме частных, мы занимаемся и общими вопросами, которые важны для всех жителей Красногвардейского района. Я и мои партийные соратники постоянно присутствуем на публичных слушаниях, обязательно там выступаем и вносим свои поправки в генеральный план развития города, отстаиваем зеленые зоны. Так, вместе с гражданскими активистами нам удалось защитить от застройки Ржевский лесопарк, парк Малиновка, спасти от незаконного строительства автостоянки зеленую зону на проспекте Маршала Блюхера, на границе Калининского и Красногвардейского районов. Конечно, это не только наши заслуги, но и многих общественников, активистов, журналистов, которые бок о бок с нами защищали право граждан на достойную жизнь. Мы работаем единой командой с депутатами Законодательного Собрания Петербурга Алексеем Ковалевым, Павлом Солтаном и другими. А также плодотворно сотрудничаем с нашим депутатом Государственной Думы Еленой Драпеко.

- С учетом вашего опыта работы в Красногвардейском районе, как бы вы описали в нескольких словах состояние дел в нем сейчас?

- Район требует защиты и внимания к нему. Здесь живут замечательные, открытые люди, которые готовы заботиться о том месте, где находится их дом, где растут их дети. Просто нужно обеспечить территорию ресурсами и должной поддержкой. Необходимо дать району больше воздуха и движения.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Сегодня Красногвардейский район - это своеобразный «город в городе». Со своими насущными проблемами жители приходят, в том числе, и ко мне в общественную приемную. Многих волнует оплата коммунальных услуг, капитальный и текущий ремонты, благоустройство детских площадок, несанкционированные свалки и многое другое. Но как депутат Госдумы я смотрю на проблемы района шире: в частности, те же свалки - следствие отсутствия мусорного полигона и мусороперерабатывающих заводов. А это уже вопрос взаимодействия города и области.

Я давно говорила о необходимости создания межрегиональной комиссии, и теперь рада, что процесс сдвинулся с мертвой точки: не так давно губернаторы двух регионов подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии. У Санкт-Петербурга и Ленинградской области есть общие задачи во многих сферах – экономике, промышленности, образовании, экологии. Для Красногвардейского района особенно актуален вопрос обеспечения строящихся жилых комплексов необходимой социальной инфраструктурой. Многие новостройки находятся за КАД – и люди, которые в них живут, считаются жителями области, но вынуждены пользоваться той инфраструктурой, которая находится в городе. Но эту проблему можно решить лишь совместными усилиями. И я сделаю все возможное, чтобы сотрудничество регионов продолжалось и развивалось».

Елена Драпеко, депутат Государственной Думы России.

Елена Драпеко

Елена Драпеко

А В ЭТО ВРЕМЯ

Кроме Центра социальной справедливости и общественной приемной депутата Госдумы Елены Драпеко, в Красногвардейском районе действует Центр защиты прав граждан «Справедливой России». Он открылся в начале 2016 года. Помимо консультативной помощи, специалисты центра помогают жителям решать множество конкретных бытовых проблем. Например, жителей дома по улице Маршала Тухачевского избавили от мусорных контейнеров под окнами, в доме на Новочеркасском проспекте добились введения в строй не работавших лифтов, помогли отстоять полуостров Охтинский рожок на Неве от застройки и очистить от нефти речку в Ржевском лесопарке. Ускорили проведение косметического ремонта в доме по улице Маршала Блюхера, организовали уборку детской площадки на проспекте Ударников, добились, чтобы Жилкомсервис № 1 Красногвардейского района переделал некачественный косметический ремонт в подъезде дома на проспекте Металлистов, 25. После вмешательства центра Жилкомсервис № 3 очистил двор дома на Замшина, 44 от строительного мусора, а администрация Красногвардейского района установила крышки на мусорные контейнеры во дворах дома на шоссе Революции, 21. А на шоссе Революции, 29 сотрудники центра по просьбе жильцов добились установки поручня на лестничном марше в подъезде.