Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Происшествия30 июня 2016 16:58

Дело о заказчике убийства ректора Викторова рассмотрит суд присяжных

Когда ремонт в суде закончится
Василий Соловьев на фото - в синей форме. ФОТО: декабрь 2012 года - встреча с парламентариями из Индонезии в Комитете по земельным отношениям и строительству ГосДумы

Василий Соловьев на фото - в синей форме. ФОТО: декабрь 2012 года - встреча с парламентариями из Индонезии в Комитете по земельным отношениям и строительству ГосДумы

В Ленинградском областном суде в самом разгаре ремонт. Парадный вход для публики закрыт. С бокового - людей пускают только в зал ожидания, раскинувшийся в коридоре по соседству с рамками металлоискателей. Дальше участников процессов проводят по коридорам приставы.

Судья, назначенный на дело о заказчике убийства ректора Александра Викторова, предварительное заседание закрыл от строительной от пыли, оставив прессу дожидаться результата на улице.

- Это элементарная забота о вашей безопасности, - объяснили в суде “Комсомолке”. - В том зале, где слушалось дело - все в ремонте, там ходят рабочие. На вас могла упасть штукатурка.

Ремонт помог укрыться бывшему проректору СПбГУСЭ, а позже главе “Спецстройсвязи" при Спецстрое Василию Соловьеву от вспышек камер. Заказчиком убийства он не считает. Показаниям организатора убийства, отправленного на 17 лет за решетку, просит не верит. От чего бежал в Чечню год назад, готов рассказать о суду присяжных, который и запросил для себя на предварительном заседании. Судья ему в присяжных не отказал.

Людей, что вынесут вердикт Василию Соловьеву, наберут 28 июля. А дальше уже назначат дату слушаний по существу. К этому времени в Ленинградском областном суде с ремонтом обещают управиться, подготовив один из двух больших залов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Предполагаемый заказчик убийства ректора Викторова знал, что попадет под подозрение в первую очередь

Последнее звено криминальной цепи, отобравшей жизнь у ректора АлександраВикторова, готовится предстать перед судом. Перед праздниками замгенпрокурора Виктор Гринь поставил подпись под обвинительным заключением в отношении экс-проректора СПБГУСЭ Василия Соловьева.

- Организуя убийство, он намеревался отомстить ректору учебного заведения, - уверены в прокуратуре.

Имя Василия Соловьева знакомо в академических кругах: за счет папы - ректора Соловьева - парень совершил головокружительное восхождение от дипломированного специалиста до проректора за пару лет.

Имелись у “гения” и бизнес-успехи. Подшефные ему компании с названиями фирм, которые обычно продаются в переходе, контролировали финансовые потоки вуза (читать далее).