Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Происшествия23 июля 2015 20:27

В Грозном задержали предполагаемого заказчика убийства ректора Викторова

31-летнего Василия Соловьева - сына бывшего руководителя СПбГУСЭ
Прошло почти три года со смерти Викторова.

Прошло почти три года со смерти Викторова.

Киллер, посредник и организатор убийства ректора петербургского вуза уже за решеткой. Силовикам оставалось разгадать главную загадку – узнать имя человека, который заказал расправу над 61-летним главой Университета сервиса и экономики Александром Викторовым в сентябре 2012 года.

И, кажется, правоохранители вышли на след того, кому была нужна смерть Викторова. В Грозном задержали 31-летнего Василия Соловьева, сына бывшего ректора вуза. Силовики доставили ныне федерального чиновника в столицу. Следственный комитет просил арестовать Соловьева и Басманный суд Москвы это ходатайство удовлетворил.

До этого было известно, что за смерть Викторова заплатили пятьдесят тысяч евро. Основной мотив убийства – профессиональная деятельность ректора.

Василий Соловьев закончил СПбГУСЭ в восемнадцать лет. Работал деканом и проректором в вузе, которым руководил отец. Все закончилось в 2008-м. Тогда ученый совет не продлил срок полномочий 65-летнему Валерию Соловьеву. Причина – предельный возраст для госслужбы. На его место выбрали экс-председателя Комитета по науке и высшей школе Александра Викторова.

Очень скоро разразился финансовый скандал.

- Когда я начал вникать в дела, - рассказывал Александр Викторов, - пришел в изумление. Учебные корпуса университета не ремонтировались годами и находились в ужасающем состоянии. Оборудование в классах и лабораториях не обновлялось. Преподаватели получали мизерные зарплаты.

Организатор Виталий Ковалев два года ходил в суд в черном.

Организатор Виталий Ковалев два года ходил в суд в черном.

Фото: Илья СМИРНОВ

Новый ректор выяснил, что студенты-платники отдают деньги не в кассу вуза, а посреднику - некоммерческому партнерству «Сервис». Интересно, что им руководил сын Валерия Соловьева – Василий. По совместительству молодой человек еще и возглавлял два структурных подразделения СПбГУСЭ - НИИ философии и социологии образования и Институт региональной экономики и управления.

После того, как поднялась нешуточная шумиха, Василий Соловьев вуз покинул. Ушел работать в Смольный. Оттуда в Госстройнадзор.

Позже Высший Арбитражный суд рассматривал иск СПбГУСЭ к «Сервису». По решению суда некоммерческое партнерство должно было выплатить вузу 88 миллионов рублей.

СПРАВКА «КП»

Местом преступления выбрали особняк Викторовых в Ягодном переулке Всеволожска. Это самое тихое место, в котором ректор бывал. Вечером 5 сентября 2012 года убийца ждал Викторовых на территории их участка. В Александра Дмитриевича выстрелил пять раз, попал четыре. Ректор получил ранения в спину и голову и сразу умер. Устранение супруги Елены Владимировны в условия контракта не входило, поэтому Елисеев попал ее в бедро, чтобы избежать преследования.

За забором дома Викторова и произошло убийство.

За забором дома Викторова и произошло убийство.

Фото: Илья СМИРНОВ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Друзья ректора Университета сервиса и экономики: «Убийца Александра Викторова может находиться среди нас»

Фраза в заголовке принадлежит другу Александра Викторова. Своего имени он просил не указывать. И мы не станем. Кто убийца, он не знает. Следователи заказчика громкого преступления не называют. Возможно, тоже не в курсе. Впрочем, не исключено, что пока просто не готовы делиться выводами. Собирают доказательства, например (читать далее).

Убийца ректора СПбГУСЭ: «Это мой крест, и я буду его нести»

Киллера, расстрелявшего Александра Викторова, суд отправил за решетку на тринадцать лет

Днем - заседание, утром - приговор. В рекордный срок во Всеволожском городском суде рассмотрели дело убийцы ректора СПбГУСЭ Александра Викторова. Порядок был «особый». Андрей Елисеев со следователями сотрудничал. Вину свою признавал (читать далее).

Пособник в убийстве ректора Викторова получил девять с половиной лет тюрьмы

Также ему придется выплатить восемьсот тысяч семье погибшего

Обвинение просило десяти лет лишения свободы, плюс два года ограничения свободы. Судья решил чуть-чуть по-другому, и Вячеславу Макарову, участнику убийства Александра Викторова дали девять лет и шесть месяцев тюрьмы и оставили ограничение свободы. Скостили полгода (читать далее).