Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+3°
Boom metrics
Общество9 августа 2016 11:45

10 лучших мест для рыбалки в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

"Комсомольская правда" собрала вместе тайные знания о том, где клюет
Источник:kp.ru
Рыбалка требует концентрации и подготовки

Рыбалка требует концентрации и подготовки

Фото: Александр ГЛУЗ

1. РОЩИНСКОЕ ОЗЕРО

Координаты: 60.802268, 29.951003

Как добраться: Железно дорожная станция Отрадное. Дальше – пешком. Проехать удобнее сюда на машине через поселок Торфяное на северном конце Комсомольского озера или через поселок Красноармейское на его же западном берегу.

Кого ловить: На озере есть 8 небольших островов. Берега сильно заросли и ловля предпочтительней с лодки, но с гористого берега можно забросить удочку и спиннинг. Озеро мало посещается рыболовами, поскольку добраться сюда можно только на машине. Подъезды к озеру есть хорошие, вплотную к воде. Но их надо поискать. Здесь водится: окунь, плотва, щука, лещ, налим, карась, линь.

2. РЕКА ВУОКСА

Координаты: 63.504304 с.ш. 27.94004 в.д.

Как добраться: Расстояние от Петербурга по трассе — 95 км. Ближайшие железнодорожные станции: Лосево и Громово.

Кого ловить: На Вуоксе рыбалка возможна круглый год. Здесь ловят щуку, лосося, форель, судака, язя, голавля, сига. Особой популярностью Вуокса пользуется у спиннингистов и любителей нахлыстовой рыбалки. В протоке межу озером Вирта и озером Суванто есть форель, лосось. Вторым местом, которое привлекает рыбаков, является Тайполен-Иоки. Кроме форелевых и лососевых, летом здесь отлавливают судака, щуку, озерную форель.

3. ЗЕРКАЛЬНОЕ ОЗЕРО

Координаты: 60.225990, 29.124574

Как добраться: Как добраться: на машине добраться до озера можно по Приморскому шоссе до поселка Зеленая Роща, далее - поворот направо на станцию Яппиля. Если вы едете своим ходом – доехать до этой же станции на поезде.

Кого ловить: на озере можно ловить как с берега и с островков - донными удочками, так и с лодки - спиннингом, бортовой удочкой, кружками. Весной можно удачно поохотиться за плотвой в северной части озера. В летний период хорошими местами для ловли леща, окуня будут глубокие ямы около островов. Единственный минус – много туристов.

4. ФИНСКИЙ ЗАЛИВ

Координаты: 59.995882, 29.696652

Как добраться: Если вы решили попытать счастья врайоне дамбы, то отправляйтесь на автобусе, маршрутном такси или собственном транспорте до Кронштадта.

Кого ловить: Финский залив славится пресными водами благодаря впадающим в него рекам. Здесь обитает ряд видов рыбы. Больше всего рыбакам по душе районы Приморска, Выборга, северная и южная дамбы. Лучше всего на заливе ловить рыбу в пасмурную, погоду. Основные места ловли судака - это Репино, Зеленогорск, Курорт. Рыбалка на Финском заливе и прилегающих речках и каналах почти всегда удачна. На донки и фидер ловится лещ, судак, плотва и окунь.

5. МАЛАЯ И СРЕДНЯЯ НЕВКА

Координаты: 59.982455 с.ш. 30.254307 в.д.

Кого ловить: особенно хороша может быть ловля поутру и вечерней порой. А вот весной здесь ловить не советуют. С помощью донки с наживкой из плавленого сыра ловят голавля. В устье Большой Невки ночью на донку вылавливают густеру, красноперку, язь, леща. Самое интересное место: 3 Елагин мост.

Как добраться: например, на метро до «Крестовского острова».

6. ЛАДОЖСКОЕ ОЗЕРО

Координаты: 59.958897, 31.034274

Как добраться: За уловом щуки и судака отправляйтесь на поезде до станции Петрокрепость. В 3 километрах от нее находится деревня Кошкино: бывалые рыбаки обещают, что отсюда вам не уйти с пустыми руками.

Кого ловить: В Ладоге обитает свыше 50 видов рыб. Деревни и населенные пункты расположены по всему побережью, частыми посетителями здесь являются заядлые рыбаки. Например, деревня Кобона облюбована любителями зимней рыбалки. Улов ладожского окуня, судака и плотвы в любое время года практически обеспечен.

7.РЕКА ВОЛХОВ

Координаты: 59.073484 с.ш. 31.770609 в.д.

Как добраться: На электричке от Московского вокзала в направлении Малой Вишеры. Ехать больше двух часов. Другой вариант – автомобиль.

Кого ловить: с лодки вас ждет отличная рыбалка. С берега она тоже возможна, но на определенных участках реки. На середине реки находятся глубокие ямы, где держится крупная рыба. Выловить немалых щук, судаков возможно с немалой же вероятностью. Если улыбнется удача, то поймаете сома, язя и голавля. Прекрасное место для того, чтобы посидеть с донной удочкой на лодке или на берегу, – место близ станции Волхов-мост и в районе Новой Ладоги.

8. РЕКА СВИРЬ

Координаты: 60.481920, 32.905779.

Как добраться: До Волхова. А там по железной дороге до Паши или по трассе Р21.

Кого ловить: Свирь - считается самой рыбной рекой на юго-западе региона. Лучший период для рыбной лови, – когда вода уходит и образуются старицы – места старого русла. В водах Свири водится разная рыба: встречается сом, красноперка, щука. Ловить на Свири можно с берега, а в разливах на лодке. Ловить рыбу можно по всему водоему, но существуют определенные места, где рыбная ловля особенно удачная, например устье.

9. РЕКА ИЖОРА

Координаты: 59.607750, 30.196158

Как добраться: Если вы решили попытать рыбацкого счастья в этом водоеме, необходимо доехать до ж\д станции Мозино. Здесь можно ловить как вниз, так и вверх по реке.

Кого ловить: Ижора протекает на расстоянии 30 километров от Петербурга. По течению всей реки попадаются небольшие щуки, налимы, плотва. В Ижоре много форели «беглянки» из Гатчинского питомника. Форель ловят нахлыстом, спиннингом вечером или рано утром. Хорошо ловить ее в пасмурную, погоду.

10. РЕКА ОРЕДЕЖ

Координаты: 59.345676, 30.184925.

Как добраться: от Гатчины на маршрутке и еще немного пешком. Другой вариант – на личном транспорте.

Кого ловить: Оредеж – течет река из водоема средних размеров на Ижорской возвышенности. В ее истоках водится много форели, хариуса. Наиболее крупную форель ловят в Чикинском пруду. Там обитает форель и щука. Лучшим временем для рыбалки является вечер или раннее утро.