
Фото: REUTERS.
12 августа стрелок из Северной столицы Кирилл Григорьян выиграл бронзовую медаль в соревновании по стрельбе из винтовки лежа с пятидесяти метров. Спортсмен набрал 187,3 балла.
Олимпиада в Рио – дебютная для него. 24-летний стрелок, который дважды был в тройке лидеров на XXVIII Универсиаде в Южной Корее, и прежде блистал на международных соревнованиях. Но победа на Олимпиаде для него – первая.
– Я мог выступить еще лучше. Мне помешало волнение, – признался Григорьян, сойдя с пьедестала.

Фото: СОЦСЕТИ.
Тренер Кирилла – его отец Акоп Захарович. В интервью «Комсомолке» он признался, что не следил за выступлением сына – боялся сглазить. Когда шли финальные состязания, наставник олимпийского призера проводил тренировку в Петербурге.
– Пока Кирилл стрелял квалификацию, я был на тренировке – пытался отвлечься. У нас сыном такая договоренность – он выступает, а я не волнуюсь... О третьем месте Кирилла мне сообщили мои ученики и ученицы. Они вышли ко мне и сказали: «Ваш сын взял бронзовую медаль на Олимпиаде!», – рассказал Акоп Григорьян. – Что ж, это большая удача. Понимаете, финал – это очень скользкое упражнение. Привыкнуть к нему практически невозможно, каким бы опытным спортсменом ты ни был. Все время все по-новому. Однако Кирилл отработал замечательно. Он показал, что он настоящий мастер. Я безумно рад, что мой сын заработал медаль для Петербурга и страны.
– Кирилл признался, что рассчитывал на большее...
– Это абсолютно правильно! Он ехал в Рио за победой! Только так и надо. Кирилл в любом деле – максималист. Он окончил школу с золотой медалью и институт – с красным дипломом. У него такой подход к жизни. Либо делать хорошо, либо никак, – сказал отец олимпийца. – Я не хвастаюсь, но... Кирилл, правда, очень добрый, отзывчивый, воспитанный и культурный человек. Недаром он из Петербурга!

Фото: СОЦСЕТИ.
Напомним, Кирилл Григорьян стал вторым петербуржцем, пополнившем копилку сборной России на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Ранее серебряную медаль для города на Неве и России завоевала велогонщица Ольга Забелинская. Сегодня призер Игр триумфально вернулась в Северную столицу.
Летняя Олимпиада стартовала в Рио 5 августа. Соревнования завершатся 21 числа. На данный момент в активе нашей сборной четыре золотых, восемь серебряных и восемь бронзовых медалей.
А В ЭТО ВРЕМЯ
Губернатор Петербурга поздравил Кирилла Григорьяна с «бронзой» на Олимпиаде
– Мастер спорта России международного класса, вы давно входите в состав сборной страны, демонстрируете высокие результаты. Сегодня особенно приятно отметить ваш успех на дебютной Олимпиаде, – говорится в поздравлении, поступившем в редакцию «Комсомолки». – Во многом это заслуга вашего тренера и отца Акопа Захаровича Григорьяна. Ваша бронзовая медаль – еще одно подтверждение высокого уровня развития спорта в Санкт-Петербурге.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Россиянин Кирилл Григорьян выиграл «бронзу» в стрельбе из винтовки на Олимпиаде в Рио
Кирилл Григорьян набрал 187,3 балла и занял третье место. Второе – у корейца Джонхена. Причем, что интересно, азиатский спортсмен тоже опередил россиянина в дополнительной «перестрелке». Набрав 208,2 балла, Ким Джонхен заработал серебряную медаль. А победителем же стал лидировавший практически всю финальную серию немец Хенри Юнгхенель – 209,5 очка... (подробности).
Призер Олимпиады Кирилл Григорьян: Рад бронзе, но подняться выше помешало волнение
– Я рад бронзе, но чуть разочарование есть, потому что мог подняться еще выше. Мне помешало волнение. Это так кажется, что я спокоен. Бороться с эмоциями тяжело, захлестнуло волнение, сделал два неудачных выстрела – и всё: я только третий... (подробности).