Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+3°
Boom metrics
Звезды13 апреля 2017 8:22

Десять правил жизни Сергея Шнурова

13 апреля эпатажному рокеру исполнилось 43 года [фото]
Источник:kp.ru
По каким заповедям живет скандальный рокер?

По каким заповедям живет скандальный рокер?

Фото: Александр ГЛУЗ

Правило №1: быть открытым всему новому.

«Все свои занятия я воспринимаю, как приобретение опыта и знаний. Если бы я в свое время не снялся в сериале, если бы я не узнал устройство кинопроцесса и если бы я не принял участие в телепроектах, то и не было бы таких клипов у «Ленинграда», какие мы снимаем сейчас».

С букетом. Наверное, жене. ФОТО: shnurovs

С букетом. Наверное, жене. ФОТО: shnurovs

Правило №2: не переставать петь.

«Я безответственно, но со всей серьезностью заявляю, что даже если за исполнение моих песен будут забирать всю выручку от концертов, петь я не перестану. Потому как душа поет. И даже в неволе, которой они мне угрожают, продолжу хрипеть и выть, природа у меня такая».

Правило №3: самому разбираться в своей жизни.

«Пейте водку или не пейте. Курите или не курите. Занимайтесь спортом или не занимайтесь. Ешьте фастфуд или питайтесь правильно. Материтесь или говорите на чистой латыни. Подписывайтесь или отписывайтесь. Пишите комментарии или не пишите... Любите котиков или собачек или не любите. Качайте бицепсы или губы. Ходите в трениках или в тигровой шкуре. Делайте все, что вам угодно. Только не указывайте, что делать мне. Сам разберусь».

В образе. Как, впрочем, и всегда. ФОТО: shnurovs

В образе. Как, впрочем, и всегда. ФОТО: shnurovs

Правило №4: быть неповторимым.

«Я всегда стараюсь делать принципиально новое. Такое новое, которого еще не было. И мне совершенно непринципиально, с матом оно или без, клип это статья, песня или стих. Это должно быть уникальным. Поворотным. Другим. Этого до меня не было и без меня вряд ли бы появилось. Это может быть вульгарным или изысканным, дерзким или трепетным, ярким или призрачным, но обязательно неповторимым. Подлинная своя интонация и стиль – это единственная ценность. Успевать за модой можно только в том случае, если ты сам ее задаешь».

Правило №5: читать разные книги.

«Иногда у меня интересуются, что почитать. В принципе, достаточно прочесть всего Платона и Библию, чтобы наступило полное помутнение рассудка, и на этом самообразование можно будет считать законченным. Другое дело, что без тысячи других книг, так или иначе пересекающихся с вышеупомянутыми, ты ничего не разберешь. Чем меньше твой культурный багаж, тем унылее тебе покажутся Платон, Библия да и вообще жизнь. Интерес пробуждается от знаний, а не наоборот. Лично я параллельно читаю много книг, например, что-то из петербургских писателей».

Задержали. Пока что в шутку... ФОТО: shnurovs

Задержали. Пока что в шутку... ФОТО: shnurovs

Правило №6: не «стандартизироваться».

«Кого-то не устраивает моя одежда, потому что так «не ходют». Кто-то требует исключить мат из моих песен, потому что это «безнравственно и аморально». По мнению других, мне нужно подкачаться... Друзья! Стандартизировать, привести к единой схеме многообразную жизнь не удалось даже таким крепким чувакам, как Гитлер и Муссолини. Всегда найдется тот, кто будет увиливать и выбиваться из общего потока представлений о том, как надо. И неважно, космополиты или патриоты, левые или правые, либералы или государственники, модники или конформисты – все они требуют одного: соответствия их представлениям. Я всегда противостоял формальной норме, какой бы она ни была. Если появляется ощущение, что вот так и надо, что то, что я делаю «нормально», я сразу бегу в другую сторону. Когда мне пытаются сказать, что я иду не туда, у меня появляется уверенность».

Правило №7: спокойно относиться к критике.

«Лет десять тому назад я понял, что только «победителей» и судят, а «проигравших» просто-напросто не замечают. С тех пор я стал очень спокойно относиться к любой «конструктивной критике». Типа «раньше ты был лучше, а теперь не тот». На такие замечания я просто не обращаю внимания. Критиковать у нас все горазды, а вот предложить что-то альтернативное...».

На концерте. Огонь! ФОТО: shnurovs

На концерте. Огонь! ФОТО: shnurovs

Правило №8: не злиться.

«Если ты злишься на что-то, то это что-то ты так никогда и не поймешь. Ненависть – это негодный инструмент. Всех героев своих песен и клипов я по большому счету люблю. Наверное, поэтому мне и удается брать даже те обстоятельства, в которых я не живу, и сочинять по их поводу что-то правдоподобное. Где есть интерес, там не может быть ненависти. Злость, впрочем, как и очарование, штука непродуктивная, она закрывает глаза и отключает мозги. А любовь – она и строить, и жить помогает. Прямо как песня».

Правило №9: не навязываться.

«Каждый раз мы думаем, как сделать лучше. Меняем площадки, звук, организаторов, охрану... И все равно есть жалобы. Я уже неоднократно говорил и писал, что «Ленинград» – он, словно водка. Если вы сомневаетесь в том, пить вам или не пить, то лучше не надо. В своих аккаунтах в социальных сетях я специально не рекламирую концерты - я не призываю приходить на них, не записываю проморолики... Одним словом, не навязываюсь. Если это не ваше, то зачем вам оно? Даже волшебная музыка не сделает из брюзги оторву».

С женой Матильдой. ФОТО: shnurovs

С женой Матильдой. ФОТО: shnurovs

Правило №10: любить и ценить женщин. «Я вот без женщины не могу. Смысл у меня без нее пропадает. Как будто жиже даже становлюсь я без нее. Растекаюсь и делами, и мыслями, и довольно слабой струей журчу без задора. А с ней как-то оформляется все, приобретает ясность, можно даже сказать - осмысленность. Мощь. Направление. С кем? С ней! Для чего?..».

ТОП-5 поступков Шнура в 2016 году

1. В 2016 году эпатажный рокер решился на весьма неожиданный шаг – уволил исполнительницу хита про лабутены (песня «Экспонат») Алису Вокс.

2. Согласился стать ведущим ток-шоу «Про любовь» на Первом канале.

3. Поссорился с «Бургер Кинг». Летом 2016 года музыкант сочинил стихотворение и задел один из ресторанов быстрого питания. Рестораторы заявили о намерении подать в суд, но от своего решения в конечном итоге отказались.

Шнур и дети. Его дети. ФОТО: shnurovs

Шнур и дети. Его дети. ФОТО: shnurovs

4. Написал песню для новой программы «С добрым утром, малыши!» (причем абсолютно бесплатно!). «Утро – это очень круто/ Веселимся от души! / Вам открыты все маршруты / С добрым утром, малыши!».

5. Выпил со своими детьми – 23-летней Серафимой и 16-летним Аполлоном. Летом 2016 года Сергей Шнуров опубликовал фотографию, на которой он пьет пиво со своими отпрысками. Снимок вызвал бурную реакцию в интернете. «Пиво моим детям можно, но только по пятницам, а в остальные дни – строго водку», – подписал изображение Шнур.