Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics
Общество23 сентября 2016 9:00

В Ботаническом саду появились японские пионы

«Комсомольская правда в Петербурге» вместе с ведущими компаниями города подарила бывшему Аптекарскому огороду редкие растения, которые станут украшением коллекции.
Источник:kp.ru
_

_

Фото: Андрей ГАШЕВ

ПО СЛЕДАМ ИСТОРИИ

Во вторник днем в Ботаническом саду играла музыка, а люди зажигательно орудовали лопатами и лейками. Здесь проходила важная акция, организованная медиахолдингом «Комсомольская правда» совместно с партнерами, - высадка редких древовидных пионов. В ней приняли участие ведущие компании города: ГК «РосСтройИнвест», Государственный университет аэрокосмического приборостроения, «МегаФон», ГК «ЦДС», ГК «КВС», ООО «Арла Фудс», охранная фирма «Титан» и фонд Вячеслава Заренкова «Созидающий мир».

Идея подарить Ботаническому саду новые растения возникла не на пустом месте. Акция была посвящена 70-летию с начала восстановления бывшего Аптекарского огорода после опустошающей Великой Отечественной войны. В 1941-1945 годах на территорию сада упало несколько бомб, повредивших посадки. Но куда больший урон был нанесен оранжереям. В самом начале первой блокадной зимы в городе начались перебои с отоплением. Теплолюбивые растения были поставлены на грань исчезновения, и многие из них в итоге пропали, не выдержав холодов. Однако коллекцию кактусов, например, удалось спасти. Сотрудник института по фамилии Курнаков стал настоящей легендой. Он забрал себе домой обширную коллекцию «мексиканцев». Так и прожил вместе с кактусами всю блокаду, отапливая помещение буржуйкой.

Это далеко не единственный пример преданности петербуржцев-ленинградцев одному из символов города на Неве. Недаром сразу после окончания Великой Отечественной на Аптекарский остров потянулись люди, решившие своими силами восстановить коллекцию растений. Здесь устраивали субботники, сюда горожане приносили семена и рассаду. А в 1946-м сотрудники института отправились в Сухуми для перевозки растений, которые на Кавказе растут в открытом грунте, а в нашем климате - только в оранжереях.

В итоге удалось восстановить легендарный сад. Между прочим, это далеко не единственный пример воскрешения коллекции. Большой урон нанесло катастрофическое наводнение 1824 года. Тогда экспозицию удалось возродить, причем пришлось «приподнять» Аптекарский огород над уровнем моря. Для этого на Петроградскую сторону массово свозили грунт, освободившийся после постройки Исаакиевского собора.

РОДОДЕНДРОНАМ ВОСЛЕД

В общем, нет ничего удивительного в том, что «Комсомольская правда в Петербурге» решила поддержать традицию. Причем акция проходит уже во второй раз. В мае этого года высаживали рододендроны. Они, кстати, прекрасно прижились и украшают теперь одну из аллей. А вот древовидные пионы… Это растение должно перезимовать. Только после этого можно будет сказать, как себя чувствуют пионы в новых условиях.

Заместитель директора Ботанического института Дмитрий Гельтман обещал внимательно следить за цветами.

- Наше учреждение ведет свою историю от аптекарского огорода, то есть минимум с 1714 года, - рассказал он «Комсомолке». - Сад - это часть института, который является одним из крупнейших научных учреждений в мире, занимающихся ботаникой. Поспорить с нами могут только китайцы. Да и то…

Сейчас, конечно, не послевоенный период, но Ботанический сад переживает не самые простые времена. Финансирования не хватает. Многие постройки требуют ремонта. А коллекция растений ждет пополнения. Поэтому в Ботаническом институте, частью которого и является сад, горячо поддерживают идею бизнеса помочь культовому учреждению.

- Журналисты обычно звонят нам по двум поводам, - рассказывает Дмитрий Гельт-?ман. - Спрашивают, что у нас зацвело либо что рухнуло. Вот хотелось бы, чтобы обращений по первому вопросу было больше.

Заместитель директора Ботанического института Дмитрий Гельтман.

Заместитель директора Ботанического института Дмитрий Гельтман.

Фото: Андрей ГАШЕВ

САКУРУ ПОСАДИТЕ?

Началось все, конечно, с приветственных слов. Генеральный директор ИД «Комсомольская правда в Санкт-Петербурге» Анна Упрямцева-Алексинская поднялась на сцену, для того чтобы уверить собравшихся: помощь Ботаническому саду будет продолжаться.

Другие участники акции тоже говорили о необходимости поддерживать один из символов города и ботанической науки. А председатель компании «РосСтройИнвест» Федор Туркин сразу перешел от слов к деловым предложениям.

- А что ответят представители Ботанического сада на идею поучаствовать в благоустройстве объектов, которые наша строительная компания будет сдавать следующей весной? - спросил он, поднявшись на сцену.

Представители сада, конечно, не стали отказываться от предложения.

- Сакуру там посадите? - тут же спросили журналисты.

- Сакуру? Почему бы и нет?! Это не такая уж и редкость, если разобраться, - улыбнулся Дмитрий Гельтман.

Однако, по его словам, сейчас в Ботаническом воссоздают и расширяют пионарий. Именно поэтому решили остановиться на этих эффектных растениях. Считается, что пионы - один из любимых объектов цветочной культуры. В городе существует даже общество любителей пионов. Его участники собираются, обмениваются саженцами и устраивают выставки.

После того как все слова были сказаны, перешли к самому интересному. В Японском саду гостей уже ждал саксофонный квартет. Под легкие джазовые импровизации и лучи выглянувшего из-за туч солнца сажать растения было особенно приятно. Каждый гость праздника вкопал в специально заготовленную яму по три растения. А представители «РосСтройИнвеста» даже перевыполнили норму: подарили саду сразу шесть пионов.

- Потом придем и обязательно посмотрим, как они цветут, - улыбались участники акции.

Кстати, в Японии цветение пионов означает приближение весны. Что ж, осталось лишь чуть-чуть подождать.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Посадить такую красоту - это особенное удовольствие. Мы хотим сделать так, чтобы у наших коллег и друзей в Ботаническом всегда цвели красивые растения. Поэтому уже во второй раз собираем партнеров для этой акции. Я очень рада, что сегодня участников стало даже больше. Значит, мы действительно делаем нечто важное. Совместными усилиями нам удастся сделать Ботанический сад еще более прекрасным».

(Анна УПРЯМЦЕВА-АЛЕКСИНСКАЯ, генеральный директор ИД «Комсомольская правда в Санкт-Петербурге».)

Генеральный директор ИД «Комсомольская правда в Санкт-Петербурге» Анна Упрямцева-Алексинская.

Генеральный директор ИД «Комсомольская правда в Санкт-Петербурге» Анна Упрямцева-Алексинская.

Фото: Андрей ГАШЕВ

«Это очень правильная акция. Я сейчас испытываю большой эмоциональный подъем. Все-таки в каждом из нас, видимо, живет огородник. Сразу вспоминаются корни. В древности ведь все были связаны с землей. Видимо, что-то такое просыпается. А акция очень полезна. Сажать новые растения безумно приятно. Ощущения очень позитивные. Но главное - совместными усилиями мы преображаем Ботанический сад».

(Федор ТУРКИН, председатель совета директоров ГК «РосСтройИнвест».)

Представители компании «Росстройинвест» посадили сразу шесть древовидных пионов.

Представители компании «Росстройинвест» посадили сразу шесть древовидных пионов.

Фото: Андрей ГАШЕВ

«Мне кажется, в чем-то символично, что 70-летие с начала восстановления Ботанического сада совпало с юбилеем нашего университета. Нам в этом году исполняется 75 лет. Однако сад, конечно, имеет более богатую историю. И мне бы хотелось поблагодарить его сотрудников, которые все эти годы, несмотря на трудности, продолжают сохранять экспозицию и растения. Теперь мы будем водить сюда наших студентов - показывать им красоту».

(Юлия АНТОХИНА, ректор Государственного университета аэрокосмического приборостроения.)

Руководство ГУАПа теперь будет водить в Ботанический сад экскурсии для студентов.

Руководство ГУАПа теперь будет водить в Ботанический сад экскурсии для студентов.

Фото: Андрей ГАШЕВ

«Мы встречаемся уже второй раз, полагаю, это уже традиция. Ботанический сад этого достоин. Он должен стать культурно-туристическим центром города. А что касается пионов, то это замечательные растения. На даче раньше такие росли, их высаживали мама и бабушка. Может быть, теперь и я к ним присоединюсь. А вообще цветы, деревья, мир флоры - это важная часть работы художников проекта «Созидающий мир». Нам это близко».

(Наталия БЕРЗИНА, директор фонда «Созидающий мир».)

Для фонда «Созидающий мир» тема флоры очень близка.

Для фонда «Созидающий мир» тема флоры очень близка.

Фото: Андрей ГАШЕВ

«Ботанический сад - это символ Петербурга. Он должен процветать. Три года назад компания «МегаФон» провела здесь сеть Wi-Fi. Она разно-?образила отдых горожан. Все-таки мы себя уже не представляем в отрыве от высоких технологий и интернета. Я надеюсь, наше сотрудничество будет продолжаться. Сад должен оставаться любимым местом для отдыха жителей. И наша компания собирается этому поспособствовать».

(Владимир БАКАЛОВ, директор регионального отделения компании «МегаФон».)

Компания «МегаФон» давно и успешно сотрудничает с Ботаническим.

Компания «МегаФон» давно и успешно сотрудничает с Ботаническим.

Фото: Андрей ГАШЕВ

«Древовидные пионы - это уникальные растения, и правильно, что теперь они будут расти в Ботаническом саду. Это культовое место в городе, здесь удивительная аура. Я его очень люблю, всей душой. Сюда меня маленькую еще бабушка водила гулять. Рассказывала, как в блокаду люди голодали, а пальмы спасали. Нужно больше об этом говорить сейчас, чтобы все знали об этом удивительном месте».

(Инна МАЛИНОВСКАЯ, директор по связям с общественностью Группы Компаний «ЦДС».)

В компании «ЦДС» не напрасно считают древовидные пионы уникальным растением.

В компании «ЦДС» не напрасно считают древовидные пионы уникальным растением.

Фото: Андрей ГАШЕВ

«Мы благодарны ученым Ботанического сада за то, что они берегут и развивают для нас уникальную коллекцию растений. ГК «КВС» рада помочь им в решении этой благородной просветительской задачи. Надеюсь, нашему примеру последуют и другие компании. Ботанический и сейчас - наше достояние, а должен стать настоящей жемчужиной города. Нужно только помогать ему всегда цвести».

(Владимир Осипов, заместитель управляющего по качеству ГК «КВС», заслуженный строитель России, лауреат Государственной премии СССР за выдающиеся достижения в труде.)

В ГК «КВС» уверены, что желающих помочь саду должно быть больше.

В ГК «КВС» уверены, что желающих помочь саду должно быть больше.

Фото: Андрей ГАШЕВ

«В своей профессиональной деятельности мы имеем дело с темной стороной - охраняем покой горожан. Поэтому нам особенно приятно участвовать в созидании, причем в такой интересной форме. Давать жизнь чему-то новому - всегда позитивный момент. Ботанический сад - это знаковое место в Петербурге. Я думаю, мы еще продолжим совместную работу».

(Сергей АЛЕКСЕЕВ, генеральный директор охранной фирмы «Титан».)

Охранная фирма «Титан» будет продолжать заниматься украшением сада.

Охранная фирма «Титан» будет продолжать заниматься украшением сада.

Фото: Андрей ГАШЕВ

«Арла Фудс» - кооператив фермеров, и для нас важно эффективно использовать молоко для производства качественных молочных продуктов, заботясь об экологии и здоровье животных. Наша компания с готовностью участвует в подобных проектах. Недавно мы благоустраивали Левашовский сквер, а будущей весной гости Ботанического сада смогут любоваться пионами, которые мы посадили. Надеюсь, мы продолжим эту добрую традицию и добавим нашему городу яркости, зелени и красоты».

(Галина РОЛЬБИНА, PR-менеджер компании «Арла Фудс».)

«Арла Фудс» традиционно поддерживает экологические проекты.

«Арла Фудс» традиционно поддерживает экологические проекты.

Фото: Андрей ГАШЕВ

КСТАТИ

Ботанический сад - практически ровесник города. Он был основан Петром I в 1713 году как аптекарский огород. Здесь планировали выращивать целебные травы. Функционал огорода изменялся постепенно. С каждым годом здесь появлялось все больше и больше растений, имеющих отношение к здоровью, скорее, не физическому, а духовному. ?В XIX веке сад пришел в запустение, но после передачи Министерству императорского двора снова расцвел.

Сейчас коллекция сада насчитывает свыше восьмидесяти тысяч образцов.

Общая площадь оранжерей Ботанического сада составляет около 1 гектара. Их протяженность почти равняется километ-ру.

СПРАВКА «КП»

В Россию древовидные пионы завезли в середине XVIII века. Известно, что в Императорском ботаническом саду они входили в коллекцию субтропических травянистых растений. А вот в открытом грунте содержались только в летний период. Лишь с середины следующего века пионы начали выращивать и в открытом грунте.

В 1939 году в питомнике древовидных растений в Ботаническом саду БИН РАН были посеяны семена древовидных пионов. Первые всходы были получены весной 1941-го, а цветение - весной 1946-го.

В двадцать лет растения достигают высоты 1,5 метра. Диаметр кроны обычно составляет 170 сантиметров. Цветут пионы в мае - июне. Плодоносят с четырех лет, плоды созревают в сентябре.