Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics
Экономика4 октября 2016 19:08

Алексей Миллер: Запасов газа человечеству хватит на весь XXI век!

Глава «Газпрома» прогнозирует, что спрос на «голубое топливо» и цена на него будут только расти
Источник:kp.ru
Алексей Миллер и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко на газовом форуме. ФОТО: администрация СПб

Алексей Миллер и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко на газовом форуме. ФОТО: администрация СПб

В Северной столице России стартовал Международный газовый форум. Пленарное заседание открыл председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер. «Комсомолка» выбрала ключевые тезисы его выступления.

О РАСТУЩЕМ СПРОСЕ НА ГАЗ

Международная торговля газом пойдет в гору. По прогнозам главы «Газпрома», уже через пятнадцать лет объем мирового потребления газа вырастет на 30 процентов. Сегодня эти показатели составляют около 3,5 трлн кубометров газа в год.

– Одна из актуальных задач, стоящих перед всеми энергетическими компания в мире, – это снижение давления на экологию, – сказал Алексей Миллер. – У газа в данном контексте огромные конкурентные преимущества перед другими энергоресурсами. Очевидно, что спрос на него будет только расти.

ОБ ИНТЕРЕСЕ К ИНДИЙСКОМУ РЫНКУ

По словам Алексея Миллера, одна из самых динамично развивающихся «газовых» стран в современном мире – это Индия. В ближайшее время индийский рынок «голубого топлива» станет для России номером один.

– В течение последних десяти лет доля импорта газа в топливно-энергетическом балансе Индии выросла в полтора раза. «Газпром» рассматривает индийский рынок, как один из основных. Мы собираемся уделять этому направлению самое большое внимание, – сообщил Алексей Миллер.

О РЕКОРДНЫХ ПОСТАВКАХ ГАЗА В ГЕРМАНИЮ

Главный потребитель российского газа в Европе – Германия. Отечественные компании присутствуют на немецком рынке уже более сорока лет, но объем экспорта заметно вырос лишь в последнее время.

– Прошлый год выдался рекордным. Германия купила у России 45,3 млрд кубометров газа. Это на 17% больше, чем в 2014 году, – поделился Алексей Миллер. – В 2016 году тенденция сохранилась. За первые девять месяцев экспорт нашего газа на немецкий рынок увеличился на 1,9 млрд кубометров. Год 2016-й однозначно превзойдет год 2015-й.

О САМОМ КРУПНОМ КОНТРАКТЕ «ГАЗПРОМА»

Сейчас «Газпром» совместно с Китаем реализует проект под названием «Сила Сибири». Каждый год Россия поставляет в Китай 38 млрд кубометров газа. Так будет продолжаться в течение тридцати лет.

– Это самый крупный контракт «Газпрома», – подчеркнул Алексей Миллер, не разгласив его стоимость. – Когда мы подписывали его, то отметили для себя одну интересную деталь. Германия шла к таким объемам сорок лет, а Китай – всего один день. Тот самый, когда государственная нефтегазовая компания CNPC заключила соглашение с нами.

О ЗАПАСАХ ГАЗА В МИРЕ

Относительно газа человечество может не беспокоиться. Его хватит. При нашей жизни он точно не закончится.

– Никаких опасений у нас нет, – признался глава российского холдинга. – Запасов газа на Земле столько, что они удовлетворят растущий спрос на него в течение всего XXI века.

О СКОРОМ РОСТЕ ЦЕН

Запасов газа много. Но кто будет их добывать – большой вопрос. По словам Алексея Миллера, в 2016 году наблюдается самый низкий уровень открытия нефтегазовых месторождений. Многие мировые компании не видят для себя никакой экономической выгоды. Газ стоит дешевле, чем другие энергоносители. Но это только пока.

– Многие проблемы в мировой экономике можно решить только с помощью газа. В связи с этим в самое ближайшее время цены на него резко повысятся. Это абсолютно точно, – предсказал глава «Газпрома».