Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Общество20 октября 2016 12:00

Удивительный праздник удивительного вуза

На прошлой неделе мировое научное сообщество отметило 90 лет со дня основания Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов
Источник:kp.ru
Заседание Ученого совета СПбГУП в Таврическом дворце началось с оглашения поздравления Президента России.

Заседание Ученого совета СПбГУП в Таврическом дворце началось с оглашения поздравления Президента России.

В Таврический дворец, где проходил праздник, съехались выпускники не только со всей страны, но и из-за рубежа. Многие из них занимают ключевые посты в сфере культуры разных стран - от Восточной Европы и бывших республик СССР до Вьетнама и Лаоса.

На празднике юбилея Гуманитарного университета собрались гости со всего мира.

На празднике юбилея Гуманитарного университета собрались гости со всего мира.

Прекрасная работа

Думский зал был заполнен счастливыми лицами. Свыше 1100 человек: ученые и дипломаты, чиновники и предприниматели, профсоюзные лидеры, ветераны, студенты-отличники. Почти столько же поздравлений поступило в вуз чуть ли не со всех уголков планеты.

- Александр Сергеевич, вы делаете прекрасную работу! - обратился к ректору СПбГУП, академику Запесоцкому вице-президент РАН и Нобелевский лауреат Жорес Алферов. - Поздравляю с юбилеем университет и вас!

- Прекрасный современный вуз, - присоединился к поздравлениям Владимир Яковлев (губернатор Петербурга с 1996 по 2003 год). - Мы выдвигали его на Госпремию еще в 90-е. Но премия правительства России и две премии городского правительства пришли позднее. Заслуженные награды.

Владимир Яковлев, губернатор Петербурга с 1996 по 2003.

Владимир Яковлев, губернатор Петербурга с 1996 по 2003.

А исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов подчеркнул, что СПбГУП - «прославленное учебное заведение, одно из лучших в высшем образовании. Университет может с гордостью говорить и о прошлом, и о своем настоящем, и о будущем в силу постоянного развития в соответствии с вызовами времени».

Ректор СПбГУП, профессор Александр Запесоцкий принимает подарок университету от и.о. губернатора Петербурга Александра Говорунова.

Ректор СПбГУП, профессор Александр Запесоцкий принимает подарок университету от и.о. губернатора Петербурга Александра Говорунова.

Знаменитый московский адвокат Генри Резник признался, что для него СПбГУП - место регулярных встреч с мировой элитой. Происходящее в университете неизменно вызывает интерес и восхищение у многих интеллектуальных звезд планеты.

Говоря об успехах выпускников, великий балетмейстер Борис Эйфман подчеркнул, что «дело здесь не в зазубривании азбучных истин и не в хореографической муштре, а в формировании личности студента».

Стопроцентное трудоустройство

Диплом СПбГУП с момента его создания получили 45 тысяч студентов. Университет выпускает 1300 специалистов в год. Но главное - не количество, а качество. По данным Федеральной службы занятости, 99,8 процента выпускников вуза находит работу. И это притом, что свыше 30 процентов выпускников других высших учебных заведений страны последние три года числится безработными.

Мы поговорили с теми, кто окончил СПбГУП. Каждый из них трудоустроился на престижное место. Например, Антон Ратников - выпускник факультета культуры 2006 года. Сейчас он наш коллега, работает в «Комсомольской правде в Петербурге». Вырос от рядового корреспондента до первого заместителя главного редактора меньше чем за год. Блестящая карьера, согласитесь.

- В Университете профсоюзов я научился работать, не обращая внимания на сложности, и отвечать за свои поступки, - рассказывает Антон. - Именно здесь я встретил будущую жену и прекрасных друзей, с которыми продолжаю общаться и после выпускного бала. Будучи студентами, мы получили замечательную среду, в которой можно было расти, учиться, закалять характер.

С большой теплотой вспоминает годы, проведенные в этом вузе, и другой его выпускник, генерал-лейтенант юстиции, руководитель Следственного комитета РФ по Ленобласти Алексей Маяков.

- Благодарен СПбГУП за полученное образование, искренне желаю студентам успехов в овладении знаниями и применении их на благо Отечества, - говорит он.

Интересно, что и первый проректор СПбГУП Лариса Пасешникова тоже окончила этот университет. Она подчеркивает, что руководство вуза гордится своими выпускниками.

- Уверены, что новое поколение студентов продолжит славу вуза и оставит блестящий след в истории страны, - говорит она.

Очевидно, что Университет профсоюзов - крупнейший инновационный центр в гуманитарной сфере не только России, но и мира. Здесь разработан целый ряд специальностей на стыке культуры, искусства и информационных технологий - таких как режиссура мультимедиа и социально-культурная деятельность. А в 2008 году в СПбГУП был создан уникальный факультет конфликтологии. Это начинание поддержал Владимир Путин. Характерно, что президент посетил вуз 7 октября 2008 года - в день своего рождения.

«Очень хотим попасть на столетие»

С оглашения поздравления президента России началось заседание Ученого совета СПбГУП в Таврическом. Телеграмма Путина стала для вуза центральным событием празднования. Владимира Владимировича здесь любят. Ведущие профессора университета, такие как почетный гражданин Петербурга Михаил Михайлович Бобров и народный артист России Роман Громадский, знакомы с ним лично.

- Люди знают, что Путин в курсе основных событий университетской жизни, ценят его доброжелательность и внимание, дорожат доверием, - говорит ректор, академик Запесоцкий.

Особое место в ходе праздника было уделено чествованию сотрудников, отдавших вузу по тридцать - пятьдесят лет трудовой биографии. Несмолкающие овации зала были адресованы председателю университетского Совета ветеранов, легендарной блокаднице Валентине Одоевой, в пятнадцать лет вставшей на защиту Ленинграда от фашистов, дважды бежавшей из вражеского плена, а после войны создавшей десятки музеев боевой славы советских воинов по всему Советскому Союзу.

Мероприятие продолжилось грандиозным концертом звезд российского искусства, основу которого составили выпускники СПбГУП, - от ансамбля русского народного танца «Россияночка» под руководством супругов Носихиных до народной артистки России, солистки Мариинки Юлии Махалиной и королевы романса Нины Шацкой.

Конечно, Екатерининский зал Таврического рукоплескал и любимым друзьям университета - Семену Альтову и Михаилу Боярскому. А завершилось торжество песней «Этот день Победы», которую тысячеголосый зал исполнил стоя вместе с народным артистом Советского Союза Иосифом Кобзоном.

Михаил Боярский

Михаил Боярский

«Очень хотим попасть на столетие родного вуза», - говорили нам в заключение потрясенные первокурсники.

КСТАТИ

Лучшие студенты не только побывали в Таврическом дворце, но и получили собственный фуршет с дискотекой. Еще бы, ведь, чтобы попасть сюда , абитуриентам пришлось выдержать конкурс в среднем 36 человек на место, на некоторые специальности - до 120.

Для лучших студентов руководство университета организовало праздничную дискотеку.

Для лучших студентов руководство университета организовало праздничную дискотеку.

СКАЗАНО

Санкт-Петербургский университет профсоюзов прошел большой путь становления и развития. Замечательные образовательные традиции, прекрасный профессорско-преподавательский состав, современные инновационные методики, нужные стране выпускники.

Владимир ПУТИН, президент России.

НА ЗАМЕТКУ

В Университете профсоюзов ежегодно проводят двадцать масштабных научных конференций, а на знаменитые Лихачевские чтения - крупнейший в мире форум гуманитариев - каждый год приезжает более полутора тысяч человек. Высокий уровень мероприятия ценят и в ООН, и в ЮНЕСКО.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОФСОЮЗОВ СЕГОДНЯ

8000 студентов

31 направление, по которым готовят профессионалов высшей квалификации

800 миллионов рублей ежегодно университет привлекает в экономику Петербурга

500 000 экземпляров учебной и научной литературы вуз выпустил за последние десять лет

Преподавательский состав ГУП:

80 докторов наук и профессоров

150 кандидатов наук и доцентов

25 народных артистов и заслуженных деятелей науки, культуры, искусства и юриспруденции