Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+13°
Boom metrics
Новости компаний3 ноября 2016 7:58

Как пройти медкомиссию: где получить необходимые справки

Новые правила оформления водительской медкомиссии действуют уже полтора года, однако у большинства автолюбителей они до сих пор вызывают недоумение
Источник:kp.ru
Далеко не каждый будущий водитель четко понимает порядок прохождения медкомиссии.

Далеко не каждый будущий водитель четко понимает порядок прохождения медкомиссии.

Регламент порядка прохождения водительской медицинской комиссии вступил в силу 26 марта 2015 года, но вопросов у водителей и кандидатов в водители с тех пор меньше не стало. Для многих до сих пор остается загадкой – с чего начинать, куда идти в первую очередь и как получить заветную справку.

Сейчас до сих пор существует большое количество медицинских организаций, которые предлагают услуги по оформлению медкомиссии на права, не имея при этом лицензии. Министерство здравоохранения попыталось урегулировать этот вопрос, предоставив возможность проводить соответствующий медицинский осмотр и оформлять документы лишь небольшому количеству учреждений. Действие приказа распространяется на все случаи проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей, но далеко не каждый автолюбитель с ним знаком и четко понимает порядок своих действий.

Мы решили разобраться в нюансах оформления водительской медкомиссии.

1. Выберите день и освободите его от дополнительных дел.

Никто не может гарантировать скорость прохождения всех специалистов и обещать отсутствие очередей. Для управления транспортными средствами категории А и В процедура наименее продолжительна, так как список врачей почти в два раза меньше, чем у тех, кого интересует медицинская справка для прав других категорий и подкатегорий. С момента начала реализации новой схемы у всех прошедших медкомиссию совершенно разный опыт: на одном автомобильном форуме кто-то радостно делится информацией и пошаговым процессом, занявшим не более двух часов, кто-то сетует, что потратил весь день.

От чего это зависит? Прежде всего, от удаленности учреждений, которые вам придется посетить. Если раньше организации предоставляли возможность оформить справку в одном месте, то теперь, будьте любезны, посетите и психоневрологический диспансер, и наркологический по месту регистрации или жительства, и только после этого можно уже в медицинском учреждении пройти всех остальных специалистов. Во многих психоневрологических диспансерах существует отдельное окно – «Справки». Обратившись туда со своим паспортом, вы оформите документы, оплатите услуги специалиста и получите бумаги для заполнения с информацией, в каком кабинете вас примет врач. Ну а дальше – как в старые добрые времена – в порядке живой очереди. В каждом диспансере свои особенности и нюансы. Основной массе соискателей не требуется делать ЭЭГ – электроэнцефалограмму, но психиатр может направить вас к неврологу и на данное обследование, если посчитает нужным. Для большинства прием у психиатра ограничивается беседой и тестированием, после которых и выдаётся справка.

Схожий порядок действий и в наркологическом диспансере. Врач может осмотреть руки и ноги на предмет уколов, задать вопросы, понаблюдать за поведением. Если что-то покажется ему подозрительным, то будьте готовы, что вас отправят на лабораторное исследование.

Крепко сжимая в руках справки из вышеперечисленных диспансеров, вы направитесь в лицензированное медицинское учреждение, где вас примут офтальмолог и терапевт. Последний оценит ваше текущее состояние и выдаст общее заключение. Для тех, кого интересуют категории выше, чем A и B, будут также направлены на освидетельствование к отоларингологу, офтальмологу, неврологу и хирургу. Кроме того, могут быть назначены дополнительные обследования.

2. Идем в ГИБДД

После прохождения всех специалистов вы сможете получить заветную справку и направиться в ГИБДД для оформления водительского удостоверения. Однако не спешите радоваться. Здесь тоже вас может ожидать сюрприз – инспектор может не принять вашу справку. Увы, такое случается, если вы обратились в медицинское учреждение, не имеющее соответствующую лицензию. Отсюда вывод и рекомендация – проходить водительскую медицинскую комиссию, только в специализированных учреждениях с понятной репутацией и, безусловно, лицензией на проведение медицинских осмотров – вне зависимости от того государственная это или частная клиника.

В Петербурге, к примеру, водительскую медкомиссию можно пройти на территории крупнейшего в городе центра по оформлению документов – Едином центре документов. Для тех, кто хочет пройти эту процедуру быстро и за относительно небольшие деньги, этот вариант будет наиболее оптимальным. На территории комплекса функционирует Единый медицинский центр, где вы сможете получить заключение необходимых специалистов (при наличии справки от нарколога и психиатра, полученной по месту жительства) и с полученными результатами отправиться для оформления водительского удостоверения в обособленное подразделение МРЭО ГИБДД №14, расположенное по этому же адресу.

Кстати, важное дополнение: несмотря на то, что с 1 июля 2016 года медицинское заключение оформляется на новых бланках, старые будут действовать до 1 июля 2017 года.