Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics
Общество10 ноября 2016 10:15

Полицейские собаки остаются без дома из-за нерасторопности строителей

Кинологический центр во Всеволожском районе никак не достроят
Источник:kp.ru
Полицейские собаки остаются без дома

Полицейские собаки остаются без дома

Фото: Тимур ХАНОВ

Кинологический центр в поселке Янино, открытый в 1973 году, отдали на реконструкцию весной 2014 года. После ремонта он должен был стать крупнейшим в России: десяток вольеров на 201 овчарку, здание спецкухни, современные лаборатории, площадка для дрессировки, поле для мини-футбола...

Местные жители вознегодовали. Собачник начал разрастаться буквально в сотне метров от жилых домов. Янинцы испугались, что после ввода объекта в строй их безмятежной жизни в экологически чистом районе придет конец.

– Постоянный визг, лай, шум... Да и мало ли кто за вольер выпрыгнет?! Служебные псы – они такие: им палец в рот не клади. А запах-то стоять будет, – поделился с «Комсомолкой» один из местных.

Но оказалось, что янинцы боятся псарни, которой пока нет и... вовсе может не быть. По нашим данным, в сентябре 2016 года заказчик работ ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти разорвал государственный контракт с генеральным подрядчиком.

Строители заявили, что причины расторжения договора им неизвестны – дескать, работали без нареканий. В ГУ МВД считают по-другому.

– Подрядчик должен был завершить ремонт 15 апреля 2016 года. В 2015 году темпы и качество работ заметно снизились, но ГУ МВД России пошло на встречу и согласилось перенести сроки выполнения работ по 3 этапу на 31 августа 2016 года. Реконструкция не была закончена и к этой дате, – рассказали «КП» в полицейском главке. – Анализ хода выполнения работ показал, что объект не будет завершен в пределах всего срока действия контракта. В связи с этим ГУ МВД России приняло решение об одностороннем отказе от его исполнения.

Напомним, сумма госконтракта составила 270 миллионов рублей. Когда собачник будет полностью отремонтирован, остается неизвестным.