Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Доступная малоэтажка30 декабря 2016 9:48

В Петербурге состоится вручение премии Евгения Лебедева

Лауреатами являются актеры, режиссеры, постановщики, художники и балетмейстеры
Источник:kp.ru
Организатором Премии выступает компания NavisDevelopmentGroup.

Организатором Премии выступает компания NavisDevelopmentGroup.

В городе на Неве состоится ежегодное награждение лауреата национальной Премии за выдающийся вклад в развитие русского национального театрального искусства имени Евгения Лебедева. Мероприятие пройдет уже в пятнадцатый раз и соберет выдающихся деятелей культуры и театрального искусства. Торжественная церемония вручения приурочена ко дню рождения актера и проводится непосредственно 15 января или в один из ближайших к этой дате дней. Организатором Премии выступает компания Navis Development Group.

После смерти Лауреата Госпремий, народного артиста СССР. Е.А. Лебедева 9 июня 1997г. его ученик Львович В.П. (в далеком 1962 году) выступил с инициативой учредить российскую премию «За выдающийся вклад в развитие русского национального театрального искусства им. Е.А. Лебедева».

Театральная общественность горячо откликнулась на его предложение, и соучредителями премии выступили: народный артист СССР К.Ю. Лавров, министр культуры России Михаил Швыдкой, кинорежиссер Ленфильма Александр Белинский, Натаэлла Товстоногова и Вера Львович.

Оргкомитет учредил Премию «За выдающийся вклад в развитие русского национального театрального искусства имени Е.А. Лебедева». Лауреатам вручается статуэтка, изображающая Лебедева в образе Холстомера и денежный приз.

Лауреатами Премии были: Алиса Фрейндлих, Кирилл Лавров, Валерий Ивченко, Андрей Талубеев, Зинаида Шарко, Иван Краско, Анатолий Петров, Рудольф Фурманов, Наталья Акимова, Лев Додин, Владислав Фурман, Эдуард Кочергин советский и российский театральный художник, Валентина Матвиенко, Андрей Могучий. Ему премия была присуждена за создание спектакля «Что делать» по пьесе Чернышевского.

Вручение Премии всегда проходило на официальном вечере в дружеской торжественной обстановке. Каждое награждение проходило как культурное событие не только городского, но и российского масштаба.

В 2016 году В.П. Львович принял решение передать организацию ежегодной премии своим сыновьям: А.В. Львовичу и В.В. Львовичу, которые с благодарностью восприняли эту инициативу. И теперь она является премией строительной компании Navis Development Group за выдающийся вклад в развитие русского национального театрального искусства им. н.а. СССР Е.А. Лебедева.

СПРАВКА

Национальная премия за выдающийся вклад в развитие русского национального театрального искусства вручается актерам, режиссерам, постановщикам, художникам, балетмейстерам и всем лицам, вносящим свой вклад в создание выдающихся спектаклей.

На протяжении года до 1 декабря текущего года все театры Санкт-Петербурга и России подают заявки по электронной почте в состав Оргкомитета. Оргкомитет на своем заседании рассматривает поступившие заявки и в срок до 20 декабря объявляет о номинантах премии за текущий год. До 15 января следующего года Оргкомитет объявляет в СМИ о лауреате года. В день рождения Е.А. Лебедева проводится мероприятие (обычно на той площадке, где работает номинант), где объявляется решение о присуждении Премии, вручается статуэтка и денежный приз. Награждение завершается банкетом и неформальной частью.