Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics
Общество20 января 2017 12:57

В Петербурге на запись детей в первый класс выстроились сотни родителей

И это странно, ведь, по нынешним правилам, время и место подачи заявления никакой роли не играют, да и сделать это можно через Интернет [фото]
К полудню приняли более тринадцати тысяч заявлений

К полудню приняли более тринадцати тысяч заявлений

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Что бы ни говорили, а в очередях наш народ постоять любит. Иначе как объяснить толпы, которые образовались сегодняшним утром – в день старта записи ребятни в первые классы – перед многофункциональными центрами? Иные мамы и папы появились у МФЦ в пять утра. А в Веселом Поселке и вовсе дежурили всю ночь и составляли списки. Вот только зачем, непонятно.

ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ

– Запись в первый класс – это что-то ужасное, – негодует в соцсетях мать под ником ladyklimashina. – Люди с пяти ночи охраняют МФЦ. Я пораньше пришла, к 9.30. Но передо мной уже была очередь из тридцати человек.

– Девять утра, очередь на подачу документов для зачисления ребенка в школу! – прокомментировала выложенное фото, на котором запечатлено, как минимум, десять человек, петербурженка Ольга Беляева. – И я была уже не последняя.

Фото: Инстаграм belyaeva.ol

Фото: Инстаграм belyaeva.ol

– В школе возле дома 61 вакантное место, а это всего два класса, – делится в сети горожанка Екатерина Морозова. – Поэтому мой муж сидит сейчас в очереди в МФЦ. Ведь для активации на портале нужен личный визитв центр услуг, чтобы подтвердить свою личность.

Кто-то из родителей перегибать палку не стал.

– Я как порядочная мать встала в пять утра и отправила заявление на зачисление дочки в первый класс через госуслуги, – рассказывает петербурженка Наталия Анохина. – Теперь сижу и мучаюсь: может, надо было через МФЦ?

Фото: Инстаграм ladyklimashina

Фото: Инстаграм ladyklimashina

Некоторые, как жители Веселого Поселка, спать не ложились вовсе.

– Родители, у МФЦ на Большевиков, 8 уже есть список очереди на завтра для записи в школу, – сообщили накануне в группе «Веселый Поселок» «ВКонтакте». – Приходите, записывайтесь! Там будут дежурить по очереди всю ночь, в 08:00 будет перекличка по списку.

Фото: Сообщество "Веселый Поселок" "ВКонтакте"

Фото: Сообщество "Веселый Поселок" "ВКонтакте"

А кто-то поступил мудрее и соваться в многофункциональные центры не стал.

– Подала заявление в школу через госуслуги, потратила пять минут на заполнение заявления онлайн, – сообщает жительница Петебурга Лиза Зельдина. – И у меня вопрос: кто все эти люди, которые давятся в очередях со списками в МФЦ вместо того, чтобы сделать так же? Интернетом они владеют достаточно, чтобы описывать процесс стояния в очередях.

ТОЛЬКО СПОКОЙСТВИЕ!

Уже третий год в Петербурге действует «внеочередная» система. Родители и опекуны могут записывать своих ребят в первые классы школ через сайт госуслуг или любой центр «Мои документы». И правило «кто раньше встал – того и тапки» здесь не работает.

– Мы установили правила, уравнявшие в правах всех родителей, вне зависимости от того, подают ли они заявления в первый, пятый или двадцатый день с начала записи, – объясняет председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева. – Главный принцип – территориальный: ребенку должно быть гарантировано право учиться в школе, которая находится рядом с домом. Это право соблюдается жестко, поэтому нет необходимости торопиться и подавать заявление в первый же день.

МФЦ на Пограничника Гарькавого, около 13:00. Фото: Пресс-служба МФЦ Санкт-Петербурга

МФЦ на Пограничника Гарькавого, около 13:00. Фото: Пресс-служба МФЦ Санкт-Петербурга

«Уравниловку» ввели после того, как в феврале 2015-го рухнул сайт госуслуг, и в МФЦ образовались гигантские очереди. Тогда глава Комитета по информатизации Иван Громов схлопотал выговор, а глава информационно-аналитического центра Евгений Корабельников был уволен.

В этом году первый этап записи в школы, для льготников, стартовал 15 декабря. В рамках него по школам распределили более двенадцати тысяч ребят, причем четыре тысячи заявлений подали через МФЦ. По итогам второго этапа за парты «усадят», в первую очередь, детей, которые живут недалеко от выбранных школ.

МФЦ на аллее Котельникова, около 13:00. Фото: Пресс-служба МФЦ Санкт-Петербурга

МФЦ на аллее Котельникова, около 13:00. Фото: Пресс-служба МФЦ Санкт-Петербурга

– Через тридцать дней школы начнут рассылку приглашений, – объясняют в Смольном. – А затем на оставшиеся места будут записывать детей из других микрорайонов.

Подавать документы можно аж до 5 сентября, но после 30 июня зачислять дошколят в учебные учреждения будут уже на общих основаниях.

ДВАДЦАТЬ ПРОЦЕНТОВ – ПО СТАРИНКЕ

Некоторые родители жалуются, что для регистрации на сайте госуслуг нужно лично приехать в МФЦ, да и портал постоянно виснет. Правда, это не причина участвовать в перводневном ажиотаже.

МФЦ на Новороссийской, около 13:00. Фото: Пресс-служба МФЦ Санкт-Петербурга

МФЦ на Новороссийской, около 13:00. Фото: Пресс-служба МФЦ Санкт-Петербурга

Но к желанию родителей записать ребенка в школу поскорее отнеслись с пониманием. Сегодня в МФЦ с девяти до одиннадцати утра принимали только мам и пап завтрашних первоклашек. Центры госуслуг открыли свои двери в девять утра. А подавать заявления онлайн озабоченные родители могли уже с полуночи.

МФЦ в Парголово, на Приозерском, около 13:00. Фото: Пресс-служба МФЦ Санкт-Петербурга

МФЦ в Парголово, на Приозерском, около 13:00. Фото: Пресс-служба МФЦ Санкт-Петербурга

– Нашей задачей было обеспечить ритмичный прием документов минимум в первые два часа работы, – рассказал начальник отдела по работе со СМИ МФЦ Петербурга Виталий Симонов. – На первый день записи в школы привлекли дополнительных сотрудников, как и в прошлом и позапрошлом годах, чтобы максимально заполнить все окна и чтобы они работали без перебоев. Даже во время технических перерывов (а смена у нас длится двенадцать часов) процесс не прерывался: специалисты подменяли друг друга.

МФЦ на Наставников, около 13:00. Фото: Пресс-служба МФЦ Санкт-Петербурга

МФЦ на Наставников, около 13:00. Фото: Пресс-служба МФЦ Санкт-Петербурга

К десяти часам утра приняли четыре тысяч заявлений. Большинство центров уже освободилось, очередей не было. Двадцать МФЦ из 58 начали принимать пришедших и за другими услугами тоже.

В одиннадцать оставалось лишь два центра – на Ленинском и на Богатырском, – где еще стояли очереди за электронными талончиками. К двенадцати «рассосались» и они, и все центры перешли в штатный режим.

МФЦ на Придорожной аллее, около 13:00. Фото: Пресс-служба МФЦ Санкт-Петербурга

МФЦ на Придорожной аллее, около 13:00. Фото: Пресс-служба МФЦ Санкт-Петербурга

– К полудню приняли 6 456 заявлений, – отметил Симонов. – Это меньше, чем в прошлом году: многие все же выбрали электронный способ подачи документов. Так, в 2015 году, когда портал госуслуг «завис», к 12:00 мы приняли более двадцати тысяч обращений. Так что сейчас все проходит сравнительно легко.

По данным Комитета по образованию, к 11:30 обоими способами подали около тринадцати тысяч заявлений, из них восемь тысяч – через Интернет. По традиции, в первый же день записи, ни свет ни заря, к МФЦ отправились около двадцати процентов родителей. Очереди выстроились у популярных центров, которые работают в густонаселенных районах города.

МФЦ на Токарева в Сестрорецке, около 13:00. Фото: Пресс-служба МФЦ Санкт-Петербурга

МФЦ на Токарева в Сестрорецке, около 13:00. Фото: Пресс-служба МФЦ Санкт-Петербурга

– Так, в центре на улице Ушинского собралось около двухсот человек, – сообщают в Смольном. – Первый посетитель оформил заявление уже в 09:05, а к 09:40 в очереди не осталось никого. На прием работали 48 окон. Подходившие после этого родители тратили на оформление документов от момента входа до выхода из МФЦ не более десяти минут.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ:

57 тыс. первоклассников пойдут в школы Петербурга в следующем учебном году. Это на 5 тысяч ребят больше, чем в текущем

СКАЗАНО

Начальник отдела по работе со СМИ МФЦ Петербурга Виталий Симонов:

– Мне кажется, все эти бессмысленные очереди – из-за определенной инфантильности общества. Почему бегут? Рассчитывают попасть в выбранную школу. Но при этом надо помнить, что ответственность родителей за воспитание и обучение собственных детей никто не снимал. Учеба в самой элитной школе может стать для ребенка мучительной: надо ориентироваться, в первую очередь, на него самого. А мы, к сожалению, заняты карьерой, работой – но не детьми. Поэтому и стараемся подать документы в какую-то элитную школу, надеясь, что система образования выполнит часть родительской работы.