Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-3°
Boom metrics
Общество1 февраля 2017 9:29

В Петербурге создали тактильную книгу о блокаде Ленинграда

Теперь дети и взрослые с плохим зрением могут узнать о трагических, и одновременно героических военных годах
Источник:kp.ru
ФОТО: Элиза ВЕЛЕНГУРА

ФОТО: Элиза ВЕЛЕНГУРА

КНИГА ДЛЯ ОСОБОГО РЕБЕНКА

Мы привыкли читать «черным по белому» и никогда не задумывались, какие еще есть способы и как это делают другие. Для слепых и слабовидящих людей умение читать и писать по Брайлю - ключ к грамотности. Но, точечный шрифт далеко не самый последний способ познакомиться с литературой. Есть еще тактильные книги.

Их изготавливают из материалов, максимально приближенных к оригиналу. Создавая, используют различные виды рукоделия: вышивку, вязание, мягкую игрушку, бисер, соленое тесто. Нащупывая при чтении эти мелкие предметы, ребенок получает представление о том, какие они в реальной жизни.

ФОТО: Элиза ВЕЛЕНГУРА

ФОТО: Элиза ВЕЛЕНГУРА

- Мы формируем представление незрячего человека через ощущения, в том числе, через тактильные книги, – объясняет Нина Федорова, заведующая отделом индивидуального обслуживания Санкт-Петербургской библиотеки для слепых и слабовидящих – Фактурой можно передать форму предмета, но для полного представления о нем, нужен еще рассказ, либо аудиоинформация к книге.

О БЛОКАДЕ В КАРТИНКАХ

Томиков для незрячих или слабовидящих в библиотеке больше пяти десятков. Домой их не выдают, так как они очень дорогие и трудоемкие в исполнении. Но можно позаниматься в зале или посетить уроки для детей, которые проводят каждую неделю.

ФОТО: Элиза ВЕЛЕНГУРА

ФОТО: Элиза ВЕЛЕНГУРА

С учетом того, что тактильные книги больше используются детьми, то и их тематика соответствующая: сказки или небольшие рассказы. Но есть и более серьезная литература.

Недавно библиотека представила несколько книг о дне снятия блокады Ленинграда. Они сделаны в формате А3. На каждой странице изображения, рассказывающие о жизни того времени: девочка в дубленке на санках, разрушенный дом, танки из стали, мешочки с провизией из джута.

ФОТО: Элиза ВЕЛЕНГУРА

ФОТО: Элиза ВЕЛЕНГУРА

- Это идет как дополнение к основной литературе о войне, – говорит Нина Федорова. – Взрослые могут пользоваться этими книгами, чтоб расширить ощущение о предметах, которые они, возможно, не встречали в жизни. Но с учетом темы этих книг, не стоит забывать, что для полного представления нужно получить достаточно много информации помимо тактильной книги.